АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка территории по антропогенной нагрузке

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  7. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  8. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  9. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  10. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  11. Анализ инвест. проектов. Параметры инвест. проектов. Оценка инвест. проектов
  12. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов
Степень антропогенной нагрузки Балл Б Группы земель, соответствующие степени антропогенной нагрузке и баллу оценки Площадь водохранилища, Р (га) Р Б
         
Средняя   Водные объекты    

 

Общие затраты филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» на экологию в 2010 году составили более 624 миллионов рублей. В минувшем году Жигулевская ГЭС успешно прошла очередной надзорный аудит системы экологического менеджмента. Филиал ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» получил сертификат соответствия международному стандарту ISO 14001:2004 в 2008 году одним из первых в Компании. В результате всесторонней проверки было получено подтверждение соответствия СЭМ филиала требованиям международного стандарта ISO 14001.

В рамках реализации Экологической политики в 2010 году на Жигулевской ГЭС была проведена замена маслонаполненных кабельных линий 220 кВ на кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. Замена позволила полностью исключить возможность загрязнение земель нефтепродуктами в случае разрыва маслонаполненного кабеля. А также ОАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины» подписали договор и дополнительное соглашение на изготовление и поставку оборудования для 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. По итогам реконструкции и модернизации гидротурбинного оборудования турбины старого типа будут заменены на новые – экологически чистые, исключающие протечки машинного масла в воду, что значительно минимизирует негативное воздействие гидростанции на окружающую среду.

Ежегодно на Жигулевской ГЭС проводится очистка сороудерживающего сооружения от плавающего мусора. Только в 2010 г с акватории Куйбышевского водохранилища выловлено 157,5 тонн плавающего мусора, который вывезен на полигон ООО «ЭКОЛОГИЯ» для захоронения.Проведены ставшие традиционными экологический марафон «Самарская Лука» и акция «оБЕРЕГАй». За счет средств Жигулевской ГЭС на пляж г. Жигулевска была завезена 1 000 тонн специального речного песка, установлены урны, кабинка для переодевания, убран весь мусор. В преддверии Дня энергетика прошли телевизионная викторина «Код энергии» и конкурс рисунков на экологическую тематику. За 2 года в конкурсе рисунков приняли участие более 600 работ учащихся города.

В 2010 году по инициативе филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» организован «круглый стол» по теме «Использование гидротехнических сооружений в хозяйственных и рекреационных целях». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Волги.

Как показал надзорный аудит, система экологического менеджмента на Жигулевской ГЭС постоянно развивается и совершенствуется. Являясь социально ответственным предприятием, филиал ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» в 2011 году продолжит повышать свою экологическую результативность.[7]

Заключение

 

На территории области расположены значительные запасы углеводородного, минерально-строительного сырья, некоторые виды горно-технического и горно-химического сырья. Почвы области обладают высоким потенциальным плодородием, что связано с распространением здесь черноземных почв. Встречаются различные виды лекарственных растений, промысловые виды зверей и рыб.Самарское Поволжье обладает достаточно благоприятными климатическими условиями, что положительно влияет на рекреационные и бальнеологические свойства территории.

Таким образом, Самарская область обладает высоким природно-ресурсным потенциалом, т.к. здесь в большом объеме представлены все основные группы природных ресурсов. [5]

Экологическая ситуация острая и очень острая, особенно в районе Самарской Луки, обусловлена главным образом промышленным загрязнением атмосферы, вод и почв, почвенной эрозией и подтоплением земель. Степень антропогенной нагрузки высокая.

В 2004 объём выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников составил 354 тыс. т. Основной вклад в загрязнение атмосферы вносят предприятия химической и нефтехимической промышленности – 25%, нефтяной промышленности – 11%, энергетики – 8%. Среди крупных предприятий – загрязнителей воздушного бассейна: Новокуйбышевский, Куйбышевский и Сызранский НПЗ; нефтегазодобывающееуправление «Первомайнефть», «Автоваз»,«Тольяттикаучук», «Тольяттиазот». Ок.40% суммарных выбросов в атмосферу области приходится на автотранспорт.

Объём сточных вод, сброшенных в поверхностные воды в 2003, составил809 млн м3, в Самаре – 385 млн м3, ок. 70%относятся к категории загрязнённых. Основными загрязнителями водных объектов являются промышленные предприятия Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Жигулёвска, а также животноводческие комплексы и трубопроводный транспорт.

Ежегодно в области образуется ок. 700 тыс. т промышленных и свыше 3,5 млн м3 твёрдых бытовых отходов. Наибольшее количество отходов приходится на долю машиностроения, нефтепереработки, химии и нефтехимии, энергетики. Основной вклад со стороны «Автоваза», «Промсинтеза», «Самараэнерго», Самарского металлургического завода, «Тольяттикаучук» и др. Отдельная проблема – накопление большого объёма нефтешламов на предприятиях химической и нефтехимической промышленности.

Добыча нефти в области пошла на спад. Из коллекторов откачивается больше пластовых вод, чем нефти, что оказывает негативное влияние не только на окружающую среду, но и на состояние недр. Наиболее распространённым методом повышения нефтеотдачи и поддержания внутрипластового давления является заводнение, вызывающее подтопление прилегающих территорий.

Зоны общего загрязнения сформировались вокруг Самары, Чапаевска, Тольятти, Сызрани, Октябрьска.[8]

Список литературы и информационных источников

1. Официальный сайт Правительства Самарской области [http://www.adm.samara.ru/]

2. Капусин В. Нефтяная промышленность Самарского региона: инвестиции в будущее. Министерство промышленности и технологий Самарской области

3. Коржубаев А.Г., Филимонова И.В., Эдер Л.В. Нефть и газ России: состояние и перспективы // Нефтегазовая Вертикаль. 2007. № 7. С. 51 – 59.

4. Официальный сайт Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области [http://www.priroda.samregion.ru/water/general/]

5. Федеральный портал protown.ru. Природно-ресурсный и экологический потенциал Самарской области

6. Официальный сайт филиала Жигулевская ГЭС ОАО «РусГидро» [http://www.zhiges.rushydro.ru/]

7. Официальный сайт ОАО «РусГидро» [ http://www.rushydro.ru/]

8. РегионСамара.ру. Информационно-аналитический портал [http://regionsamara.ru/readnews/15644]


 

Приложения 1.

 

 

 

Приложение 2.

 

 

Приложение 3.

 

 

Приложение 4.

 

Приложение 6.


 

Приложение 7.

Жигулевская ГЭС

 


 

Приложение 8.

Космический снимок Жигулевской ГЭС

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)