АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радиатор

Читайте также:
  1. Вентилятор и водяной насос.
  2. Вентилятор.
  3. Гибридный тип
  4. Основная часть 75 минут
  5. Размещение электрооборудования по отсекам контейнер
  6. Система охлаждения двигателя
  7. СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРА.
  8. Снятие с автомобиля
  9. Термостат.
  10. Устройство системы охлаждения

Устройство составных частей жидкостной системы охлаждения

Радиатор служит для охлаждения воды, поступающей в него из водяной рубашки двигателя. Радиатор системы охлаждения двигателя состоит из верхнего и нижнего баков, сердцевины и деталей крепления. Баки и припаянная к ним сердцевина для лучшей проводимости тепла изготовлены из латуни.

Сердцевина радиатора имеет ряд тонких поперечных пластин, сквозь которые проходит множество плоских вертикальных трубок, припаянных к этим пластинам. Вода, проходящая через сердцевину радиатора, разветвляется на большое число струек. При таком строении сердцевины вода охлаждается интенсивнее благодаря увеличению площади соприкосновения воды со стенками трубок.

Верхний и нижний баки соединены с рубашкой охлаждения двигателя патрубками. В нижнем баке предусмотрен сливной краник для спуска воды из радиатора. Для спуска воды из водяной рубашки двигателя в нижнюю часть блока ввернут краник.

В систему охлаждения воду заливают через горловину верхнего бака, закрываемую крышкой 6.

В системе жидкостного охлаждения предусмотрено двойное регулирование теплового режима двигателя: шторкой (или жалюзи) и термостатом.

Шторка 14 радиатора представляет собой полотно, один конец которого закреплен на сматывающем механизме, смонтированном в барабане, на который навернута шторка, а второй соединен неподвижно в нижней части радиатора. Шторку поднимают и опускают из кабины с помощью троса. Система охлаждения некоторых двигателей вместо шторки имеет жалюзи створчатого типа. Жалюзи состоят из набора створок 15 (пластин), шарнирно закрепленных в нижней планке, которая тягой и системой рычагов связана с рукояткой управления жалюзи, размещенной в кабине. Створки могут располагаться вертикально или горизонтально.

 

Схемы систем охлаждения.

Система охлаждения двигателя:

а - устройство, б - схема движения воды и воздуха, в - жалюзи радиатора, г - сливной краник;

1 - радиатор смазочной системы, 2 - вентилятор, 3 - кожух вентилятора, 4 - трос, 5 - радиатор,

6 - крышка заливной горловины, 7 - термостат, 8 - водоотводящая труба пускового двигателя,

9 - канал, направляющий поток воды, 10 - водораспределительный канал, 11 - водяной насос,

12 - патрубок водяного насоса, 13 - ремень привода вентилятора, 14 - шторка, 15 - пластина жалюзи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)