АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ассистент кинорежиссера

Читайте также:
  1. ГЛАЗАМИ КИНОРЕЖИССЕРА
  2. Условия — помощник, ассистент.


Должностные обязанности. Выполняет творческие и организационно-производственные задания кинорежиссера-постановщика и кинорежиссера фильма. Обеспечивает выполнение работ по подбору актерского состава в соответствии с замыслом кинорежиссера-постановщика. Представляет кинорежиссеру-постановщику для выбора и утверждения кандидатуры актеров. Подбирает участников групповых и массовых сцен. Организует вызов на съемку фильма и пробы актеров. Назначает часы явки актеров для гримирования. Регулирует пребывание актеров на съемочной площадке, обеспечивает их отдых в перерывах между съемками фильма. Проверяет вместе с художником-постановщиком подготовленность костюмов и реквизита к предстоящим съемкам фильма. Обеспечивает актеров текстом сцены, назначенной к съемке фильма. Организует вместе с художником-постановщиком одевание и снаряжение актеров, а также участников массовых и групповых сцен. Вызывает на съемки по указанию кинорежиссера дополнительных гримеров, костюмеров и реквизиторов. Обеспечивает явку актеров на озвучание фильма и регулирует их работу в течение смены записи. Составляет монтажные листы. Обеспечивает применение ставок и расценок при оплате труда актеров, участников эпизодических, групповых и массовых сцен. Докладывает кинорежиссеру о готовности к съемке фильма актеров.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения; основы режиссуры художественного кино; основы монтажа, актерского мастерства, технологии и организации производства фильма; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование (культуры и искусства) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в должности помощника кинорежиссера, принимавшего участие в создании не менее 1 фильма, не менее 1 года.

 

Ассистент звукооформителя

Должностные обязанности. Выполняет задания звукооператора и звукооформителя по шумовому оформлению фильма. Подбирает шумовые фактуры самостоятельно или в составе бригады звукооформителей. Имитирует шумовые фактуры с помощью инструментов и спецприспособлений. Участвует в подготовке шумового материала для записи. Обеспечивает художественное качество шумового оформления.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения; взаимосвязь изображения и звука; основы звукооформительской работы; правила эксплуатации звукооформительских приспособлений; основные виды технологических процессов озвучания фильма; виды и правила эксплуатации технологического оборудования; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Ассистент звукооформителя I категории - среднее профессиональное образование (культуры и искусства, техническое), стаж работы в должности ассистента звукооформителя II категории, принимавшего участие в создании не менее 4 полнометражных фильмов, не менее 3 лет.

Ассистент звукооформителя II категории - среднее профессиональное образование (культуры и искусств, техническое), стаж работы в должности ассистента звукооформителя, принимавшего участие в создании не менее 3 полнометражных фильмов, не менее 2 лет. Ассистент звукооформителя - среднее профессиональное образование (культуры и искусства, техническое) без предъявления требований к стажу работы.

 

Монтажер


Должностные обязанности. Осуществляет творческий процесс монтажа фильма. Обеспечивает художественно-техническое качество монтажа фильма. Соблюдает действующие технические нормативы, а также сроки, предусмотренные календарно-постановочным планом производства фильма для проведения монтажно-тонировочных работ. Ведет монтаж фильма по рабочим (позитивным) кинопленкам в соответствии с режиссерским сценарием и указаниями кинорежиссера параллельно со съемками фильма и по окончании их в монтажно-тонировочном периоде. Отбирает совместно с кинооператором фильмотечный материал, а со звукооператором - фонотечный материал для фильма. Руководит бригадой монтажников, приглашенных к участию в производстве фильма. Обеспечивает выполнение плановых заданий, расходование материалов, повышение производительности труда. Устанавливает производственные задания отдельным монтажникам. Выполняет работы по систематизации и хранению отснятого позитива изображения и всех записанных фонограмм. Участвует в отборе дублей отснятых сцен фильма. Обеспечивает по ходу монтажа оперативную готовность каждого куска и каждой срезки материала. Принимает меры для улучшения художественно-технического качества фильма. Обеспечивает окончание чернового монтажа всего фильма одновременно с окончанием съемочного периода. Информирует кинорежиссера и директора съемочной группы о случаях существенного отклонения метража смонтированных эпизодов от метража, утвержденного в режиссерском сценарии. Следит по ходу монтажа рабочего позитива за разработкой негатива и подготовкой его к монтажу. Согласовывает с композитором метраж смонтированных эпизодов, идущих под музыкальное сопровождение, и дает точную разметку для синхронизации музыкальных акцентов. Осуществляет монтаж звуковых пленок (музыки, реплик и шумов), привлекая к этой работе звукооператора. Проверяет окончательный монтаж фильма под руководством кинорежиссера до перевода фильма на две пленки, чистоту отделки элементов монтажа, уточняет метраж частей и подготавливает фильм к перезаписи. Сдает в работу кадры фильма, требующие лабораторно-трюковой обработки (наплывы, шторки, вытеснения), в сроки, обеспечивающие их своевременное изготовление, и проверяет на экране чистоту и тщательность их выполнения. Сдает после принятия фильма на двух пленках рабочий позитив в негативную монтажную для монтажа негатива.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения; организацию и технологию монтажа кинофильмов; основы музыкальной культуры; технологию киносъемок, звукозаписи и обработки киноматериалов по фильмам всех систем кинематографа, включая вариоскопичную и полиэкранную; организацию работы съемочной группы; организацию работы монтажной бригады; технические нормы и инструкции, необходимые при проведении монтажно-тонировочных работ; основные типы монтажного оборудования; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Монтажер высшей категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства, техническое), стаж работы в должности монтажера I категории, осуществившего монтаж не менее 5 полнометражных фильмов, не менее 3 лет.

Монтажер I категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства, техническое), стаж работы в должности монтажера II категории, осуществившего монтаж не менее 3 полнометражных фильмов, не менее 2 лет.

Монтажер II категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства, техническое), стаж работы в должности монтажера, осуществившего монтаж не менее 2 полнометражных фильмов, не менее 1 года.

Монтажер - высшее профессиональное образование (культуры и искусства, техническое) без предъявления требований к стажу работы.

 

Музыкальный оформитель

Должностные обязанности. Осуществляет музыкальное оформление фильма в соответствии с художественным замыслом. Разрабатывает совместно с кинорежиссером, а при написании оригинальной музыки и композитором характер музыкального оформления будущего фильма. Участвует в утверждении готовой оригинальной музыки. Производит подбор и компиляцию необходимого для фильма материала. Участвует в записи музыкального материала, исполняемого оркестром. Монтирует музыкальные фонограммы. Производит подготовку музыкального материала для звукозаписи в установленные сроки и обеспечивает его художественное качество. Участвует в окончательном озвучании фильма. Участвует в сдаче фильма.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения; основы композиторского мастерства; звуковые свойства музыкальных инструментов; историю музыкального искусства; историю отечественной и зарубежной кинематографии; новейшие достижения в области музыкального искусства и кино; основные технологические процессы производства фильма; основы звукооператорского мастерства; взаимосвязь изображения, звука и монтажа; виды и правила эксплуатации технологического оборудования; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Музыкальный оформитель I категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в должности музыкального оформителя II категории не менее 3 лет.

Музыкальный оформитель II категории - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в должности музыкального оформителя не менее 2 лет.

Музыкальный оформитель - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) без предъявления требований к стажу работы.

 

Администратор (старший администратор) съемочной группы
Должностные обязанности. Выполняет работы, связанные с организацией и проведением съемок фильма. Обеспечивает соблюдение порядка работы на съемочной площадке, организует выезды на съемку натурных объектов и отправку кинотехники и грузов в киноэкспедицию и возвращения их обратно. Участвует в организации массовых и батальных сцен. Организует встречу и отправку актеров из экспедиции. Получает и доставляет грузы, подготавливает площадки для постройки декораций и проведения съемок. Организует связь (радио, телефон и др.) при съемках больших, массовых и батальных сцен. Дежурит на съемочной площадке.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области кинематографии и телевидения; технологию, организацию и экономику производства фильма; структуру управления киностудий и организацию связи съемочной группы с цехами и отделами киностудий; организацию подготовки павильонных и натурных объектов к съемке фильма; порядок оформления заявок цехами на различные виды работы; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности при различных видах съемок (с участием детей, животных, с применением пиротехнических средств, при трюковых съемках и др.).

Требования к квалификации.

Старший администратор съемочной группы - высшее профессиональное образование (культуры и искусства) без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование (культуры и искусства) и стаж работы в должности администратора съемочной группы не менее 2 лет.

Администратор съемочной группы - среднее профессиональное образование (культуры и искусства) без предъявления требований к стажу работы или специальные курсы администраторов съемочной группы без предъявления требований к стажу работы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)