АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Microsoft Internet Explorer. Internet Explorer — самый популярный браузер в мире и бесспорный лидер

Читайте также:
  1. A. Internet-джерела
  2. HISTORY AND FUTURE OF THE INTERNET
  3. Hypertexts and internet literature
  4. Internet Addiction
  5. Internet and Modern Life
  6. Internet Explorer
  7. INTERNET EXPLORER
  8. Internet Explorer 2
  9. Internet Explorer 8
  10. Microsoft Antivirus
  11. Microsoft Business Solutions – Axapta
  12. Microsoft Excel

 

Internet Explorer — самый популярный браузер в мире и бесспорный лидер. Специально устанавливать его не нужно, так как он входит в стандартный комплект любого из Windows. На данный момент самая свежая (и самая популярная) версия — Microsoft Internet Explorer 6.0.

Браузер от Microsoft действительно очень мощный, с богатыми функциональными возможностями. Обладает удобным и дружественным интерфейсом, привычным для всех пользователей Windows, что является большим преимуществом перед конкурентами.

Internet Explorer на сегодняшний день поддерживает абсолютно все технологии, использующиеся при создании сайтов. Это всевозможные мультимедиа-ролики (видео и аудио), шифрование данных в системах электронной коммерции, различные языки разметки гипертекста (HTML, XML и т. д.). Internet Explorer корректно работает с подавляющим большинством существующих сайтов. Поэтому пользователь этого браузера вряд ли сможет встретить сайт, который отобразиться некорректно.

Во-первых, у рассматриваемого браузера нет многооконного режима. Многие пользователи, конечно, не страдают от этого, но встречаются люди (в основном это профессиональные дизайнеры, веб-мастера и программисты), которым функция многооконного режима очень пригодилась бы. Во-вторых, данный браузер относительно медленно обрабатывает и выводит на экран страницы сайтов. Однако, это тоже спорно. В-третьих, неудачно реализованы функции сохранения информации из Интернета. И в-четвертых, очень неудобное отключение графики при просмотре сайтов — нужно очень долго ходить по меню, чтобы поставить нужную галочку в настройках.

Вывод: Огромная популярность Internet Explorer - не просто следствие незнания альтернатив. Все недостатки браузера с лихвой компенсируются двумя человеческими качествами - ленью и прагматизмом.

 

Opera

 

Opera — главный конкурент Internet Explorer. Браузер Opera написан с чистого листа на языке С++ и не использует кода, основанного на NCSA Mosaic. За последние несколько лет этот браузер стал достаточно популярным и сейчас твердо держит второе место (после Internet Explorer) по распространенности.

Opera имеет очень большое количество достоинств, которых нет у конкурентов. Как утверждают разработчики, это самый быстрый браузер в мире. Это подтверждается отзывами пользователей.

Кроме того, этот браузер, несмотря на неплохие функциональные возможности, занимает очень мало места на диске и требует минимум системных ресурсов. Благодаря этому данный браузер можно использовать на достаточно старых компьютерах (даже таких, как 386-е компьютеры с оперативной памятью объемом 4 Мбайт), достигая при этом достаточного быстродействия. Недаром компания Opera выбрала для своего продукта девиз: "Больше функций — меньше размер".

Еще одним преимуществом этого браузера является практически полностью настраиваемый интерфейс. Пользователь может изменить по своему желанию любую его часть. Стоит заметить, что Opera – многооконный браузер. Некоторым пользователем эта функция очень даже нравиться и они с удовольствием пользуются ей.

В браузере Opera достаточно много полезных дополнительных функций. В частности, при открытии страницы он определяет скорость передачи информации и процент уже загруженных данных. Что очень важно, Opera позволяет быстро, нажатием на одну кнопку, выключить и снова включить отображение графики на сайте. Еще у этого браузера очень хорошо работает кэширование страниц, удобный список закладок, все команды дублируются на клавиатуре, можно делать изменение масштаба документа от 20% и до 1000%... Этот список достоинств можно продолжать и продолжать.

Но есть у браузера Opera и серьезные недостатки. Во-первых, он распространяется платно (39 $). Это значит, что в его главном окне пользователю будет показываться большой баннер до тех пор, пока он не заплатит за регистрацию программы. Во-вторых, недостаточно надежная работа со скриптами (как Javascript, так и Vb-script). Несмотря на заявленную поддержку Javascript, иногда бывают накладки. Многие другие современные интернет-технологии недоступны для этого браузера. Еще один существенный недостаток — это отсутствие поддежки некоторых русских кодировок в английских версиях. Приходиться идти на всевозможные технические уловки и загрузки дополнительных компонентов, чтобы полноценно работать. Все это может отпугнуть обычного пользователя. Однако русификация программы уже сделана.

Многие из этих недостатков преодолимы при помощи различных приемов, и еще стоит принять во внимание, что этот браузер находится в стадии развития.

 

Вывод: Изучив характеристики и виды браузеров, вы теперь сами можете выбрать то, что вам нужно. А чтобы точно найти продукт по душе, попробуйте попользоваться разными браузерами — как текстовыми, так и графическими. Ведь на всех не угодишь и у каждого свой вкус и предрасположенности (даже к интерфейсу программы).

На самом деле браузеров очень много. Но не тратьте время и ознакомьтесь только с теми, которые упоминаются в этой статье. Не забывайте, что браузер — это всего лишь программа просмотра содержимого в сети Интернет. Хотите экспериметировать — обратите внимание на множество надстроек — они добавляют много функций и изменяют интерфейс. Так что пробуйте и выбирайте, субъективные рекомендации здесь излишни. Удачи!

 

Список литературы

 

ü «Интернет для чайников» Джон Р. Леви. Диалектика 2003г.

ü «Введение в информационный поиск» Кристофер Д. Маннинг, Прабхакар Рагхаван, Хайнрих Шютце. Вильямс 2010г.

ü «Тонкости и секреты работы с Интернет» (2-е издание) Крис Касперски. Солон-пресс 2006г.

ü Энциклопедия Internet 2004 Эдуард Коровченко. New Publishing House 2004г.

 

Список используемых сайтов

ü http://ru.wikipedia.org

ü MyOpera.net

ü ie. yandex.ru

ü http://www.freeadvice.ru


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)