АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕТАЛИРОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Последовательность выполнения чертежа корпуса

Содержание
1. Выполнить чертежи двух деталей по заданному сборочному чертежу (на ПЭВМ в системах Автокад и "Вектор" разрешается выполнение изображений деталей в виде эскизов, т.е. в глазомерном масштабе, но по всем правилам оформления ГОСТ).
2. Выполнить аксонометрическую проекцию одной детали.

Примечание. На ПЭВМ в системах Автокад и "Вектор" разрешается выполнение изображений деталей в виде эскизов (в глазомерном масштабе), но по всем правилам оформления ГОСТ.
Оформление
Рабочие чертежи деталей и аксонометрия выполняются на листе чертежной бумаги формата А2 (420 х 594).

Порядок выполнения и методические рекомендации
Прочитать описание устройства и принцип работы данного узла. Ознакомиться с содержанием спецификации и получить представление о его форме и форме составных частей.

Определить необходимое количество изображений выполняемых деталей, наметить главный вид и необходимые разрезы. Определить масштаб изображения сборочной единицы, уточнить масштабы изображений для деталей. Расположение изображений данных деталей на рабочих чертежах не должно быть обязательно таким же, как на сборочном чертеже. Все виды, разрезы, сечения и другие изображения выполняются по ГОСТ 2.305 - 68.

Небольшие проточки, выступы, углубления и т.п. следует изображать в виде выносных элементов в большем масштабе.

После вычерчивания изображений наносят обозначения шероховатости поверхностей, проводят размерные и выносные линии, проставляют размерные числа. (Необходимые размеры детали снимают с чертежа сборки в соответствии с его масштабом).

Выбрать по ГОСТ 2.317-68 вид аксонометрии и вычертить аксонометрическую проекцию одной детали с вырезом координатными плоскостями.

Основные теоретические положения по теме "Деталирование"

Деталирование - это процесс выполнения рабочих чертежей деталей, входящих в изделие, по сборочному чертежу изделия. Порядок выполнения рабочего чертежа детали из сборочного чертежа аналогичен выполнению чертежа детали с натуры. При этом формы и размеры детали определяются при чтении сборочного чертежа. Главный вид детали выбирается исходя из общих правил, а не из расположения ее на сборочном чертеже. Например, детали, обрабатываемые на токарных станках (валы, оси, втулки), на чертеже изображаются в горизонтальном положении. Число и содержание изображений детали может не совпадать со сборочным чертежом. Если деталь простая, то достаточно меньшее число видов, и наоборот. На рабочем чертеже должны быть показаны и те элементы детали, которые на сборочном чертеже совсем не изображены или изображены условно или упрощенно. К ним относятся: литейные радиусы, уклоны, проточки, канавки, фаски на резьбах, гнезда под винты, шпильки, болты, гайки и т.д., размеры которых определяются из соответствующих стандартов. Общие размеры детали определяются путем замеров по сборочному чертежу исходя из масштаба изображения. Шероховатость поверхностей детали определяется по описанию и условиям работы изделия и данной детали в изделии. Для определения размеров деталей сборочных чертежей выполненных в нестандартном масштабе (фотографирование, ксерокопия с уменьшением и т.д.), можно вычислить коэффициент искажения.

Например, измеренное по чертежу расстояние равно 80 мм, а проставленный размер дан 100 мм. Разделив 100 на 80, получим коэффициент уменьшения размеров 1,25. Чтобы получить любой размер: необходимо измерить его по чертежу и умножить на 1,25. Графический метод дан на рис. 3. Для этого измеряют по чертежу какой-либо отрезок m, проставляют его размер n, откуда получают наклонную прямую - график масштабов. Для отрезка длиной m1 его истинной длиной будет n1.


Наиболее характерные ошибки. Неправильно выбирается главный вид и количество видов, не используются сечения, не определена резьба или определена неверно и т.д. Многие ошибки повторяются из предыдущих заданий (см. их).



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)