АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень стандартов ЕСКД, изучаемых в курсе технического черчения

Читайте также:
  1. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  2. II. ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
  3. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  4. III. Перечень отчетной документации студента-практиканта
  5. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  6. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  7. XI. Финансовые условия участия в Конкурсе
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Аккредитация за участие в конкурсе для лиц,
  10. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  11. Анализ эффективности использования оборотных средств и материально-технического снабжения
  12. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения

ВВЕДЕНИЕ

Общие правила оформления индивидуальных заданий по техническому черчению

При оформлении пояснительных записок, эскизов, чертежей и схем необходимо строго соблюдать все правила и требования, установленные стандартами ЕСКД на масштабы, форматы листов, основные надписи, чертежный шрифт. Стандарты ЕСКД, принятые в 1968 г., определяются по классификационным группам. Группа 1 - "Основные положения", группа 3 - "Общие правила выполнения чертежей" и т.п. ГОСТ 2.315-68 обозначает: 2 - номер, присвоенный всему комплексу стандартов ЕСКД; 3 - номер группы стандартов по присвоенной классификации; 15 - порядковый номер, начиная с 01, в пределах данной группы; 68 - год утверждения стандарта. Следует иметь в виду, что многие стандарты периодически уточняются и в них вносятся соответствующие изменения и дополнения. Надо помнить, что несоблюдение стандарта преследуется по закону.

Перечень стандартов ЕСКД, изучаемых в курсе технического черчения

Основные положения. Общие положения: ГОСТ- 2.001-70. Виды изделий: ГОСТ- 2.101-68. Стадии разработки: ГОСТ- 2.103-68. Основные надписи: ГОСТ- 2.104-68. Основные требования к текстовым документам: ГОСТ- 2.105-68. Основные требования к рабочим чертежам: ГОСТ-2.107-68. Спецификация: ГОСТ- 2.108-68. Правила выполнения чертежей деталей, сборочных, общих видов, габаритных и монтажных: ГОСТ- 2.109-68. Технические условия, Правила построения, изложения и оформления: ГОСТ- 2.114-70.

Общие правила выполнения чертежей. Форматы: ГОСТ- 2.301-68. Масштабы: ГОСТ- 2.302-68. Линии: ГОСТ- 2.303-68. Шрифты чертежные: ГОСТ- 2.304-81. Изображения - виды, разрезы, сечения: ГОСТ- 2.305-68. Обозначение графических материалов и правила их нанесения на чертежах: ГОСТ- 2.306-68. Нанесение и указание размеров и предельных отклонений:
ГОСТ- 2.307-68, ГОСТ- 2.308-68. Нанесение на чертежах обозначений шероховатости поверхностей: ГОСТ- 2789-73. Нанесение на чертежах обозначений покрытий, термической и других видов обработки: ГОСТ- 2.310-68. Изображение резьбы: ГОСТ- 2.311-68. Условное изображение и обозначение швов сварных соединений: ГОСТ- 2.312-68. Условное изображение
и обозначение швов неразъемных соединений: ГОСТ- 2.313- 68. Изображения упрощенные и условные крепежных деталей: ГОСТ- 2.315-68. Правила нанесения на чертежах надписей, технических требований и таблиц: ГОСТ- 2.316-68. Аксонометрические проекции:
ГОСТ- 2.317-69.

Правила выполнения чертежей различных изделий (пружин, зубчатых колес, реек, червяков, звездочек цепных передач, подшипников и т.п.) ГОСТ- 2.401-68.... ГОСТ- 2.421-70.

П равила выполнения схем и условные графические обозначения (общие требования, схемы электрические, кинематические, машины электрические и их элементы, гидравлические насосы и двигатели, трубопроводы и их элементы) ГОСТ- 2.701-68..... ГОСТ- 2.786-70.

Рис. 1 Задания по техническому черчению индивидуальные. Курсант выполняет тот вариант задания, номер которого соответствует его порядковому номеру в классном журнале, Чертежи выполняются на листах бумаги указанного в методических указаниях формата или на отдельных листах формата А3. Чертеж оформляется рамкой, которая проводится сплошной основной линией (рис.1).

В правом нижнем углу формата помещается основная надпись (рис.2), все графы которой заполняются надписями шрифтом по ГОСТ 2.304-81. В графе 1 основной надписи указывают шифр (номер зачетной книжки, номер задания, номер группы); в графе 2 - наименование задания или название выполняемой детали; в графе 3 - материал детали. Основную надпись на листах формата А4 располагают вдоль короткой стороны листа, на остальных форматах можно располагать вдоль той и другой стороны.

Основная надпись Рис. 2

Чертежи вычерчиваются с помощью чертежных инструментов в масштабе и размещаются с учетом наиболее равномерного размещения всего задания в пределах формата. Разрешается выполнение чертежей, эскизов и расчетов на ПЭВМ в графической системе "Автокад" или ей подобных. Те курсанты, которые прошли обучение в морском лицее, выполнив задания по геометрическому и проекционному черчению выполняют эти задания или адекватные им на ПЭВМ.

Для выполнения чертежей необходимо иметь чертежные инструменты: карандаши различной твердости (для проведения тонких линий лучше всего твердости Т, для сплошных основных
линий - марки ТМ); линейку мерительную; угольники с углами 30-60-90; готовальню (включающую круговой циркуль, циркуль-измеритель, кронциркуль для проведения дуг и окружностей малого радиуса); стирательную резинку, кнопки, лекала, рейсшину и т.д.

Бумага чертежная выбирается курсантом самостоятельно, и от ее качества зависит качество чертежа. Можно рекомендовать использовать альбомы с расшитыми листами формата А3, которые часто продаются в канцелярских магазинах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)