АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аксонометрические проекции

Читайте также:
  1. Б) косые проекции
  2. ЛЕКЦИЯ № 9. АКСОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ
  3. Перенос и проекции.
  4. Проекции и направляющие косинусы вектора.

ГОСТ 2.317-68 устанавливает следующие аксонометрические проекции: Прямоугольные проекции

Изометрическая проекция (расположение осей рис.1,а) для упрощения выполняют без искажения по осям х,y,z. Окружности (рис.1,б), лежащие в плоскостях, параллельных плоскостям проекций, изображаются эллипсами, у которых направление малой оси совпадает с направлением оси, не входящей в плоскость, а большая ей перпендикулярна. При этом малая ось равна 0,71 диаметра окружности, а большая - 1,22.

а) б) в)

Рис. 1 Последовательность выполнения аксонометрической проекции

 

Диметрическая проекция (рис. 2) выполняется без искажения по осям x и z, с коэффициентом искажения 0,5 по оси y. Окружности (рис.2,б), лежащие в плоскостях проекций, проецируются в эллипсы, у которых большая ось эллипсов равна 1,06 диаметра окружности, а малая ось в плоскости xz (или ей параллельной) - 0,95, а в других плоскостях 0,35. Направление осей определяется так же, как в изометрии: направление малой оси совпадает с направлением оси, не входящей в плоскость, а большая ей перпендикулярна.

а) б) в)

Рис. 2 Косоугольные проекции

Фронтальная изометрическая проекция (рис. 3) выполняется без искажения по осямx, y и z. Допускается применять с углом наклона оси y - 30 ° и 60°. Окружности (рис.3,б), лежащие в плоскостях проекций, параллельных фронтальной плоскости, проецируются в окружности, а окружности, лежащие в плоскостях проекций, параллельных горизонтальной и профильной плоскостям проекций, проецируются в эллипсы. Большая ось эллипсов равна 1,3, а малая ось - 0,54 диаметра окружности. Большая ось эллипса плоскости xy составляет с осью x угол 22°, большая ось эллипса плоскости yz составляет 22° с осью z.

а) б) в)

Рис. 3

Горизонтальная изометрическая проекция (рис. 4) выполняется без искажения по осям x, y
и z. Допускается применять с углом наклона оси y - 45 ° и 60 ° сохраняя угол между осями x и y 90 ° Окружности (рис.4,б), лежащие в плоскостях проекций, параллельных горизонтальной плоскости, проецируются в окружности, а окружности, лежащие в плоскостях проекций, параллельных фронтальной и профильной плоскостям проекций, проецируются в эллипсы. Большая ось эллипсов равна 1,37, а малая ось - 0,37 диаметра окружности. Большая ось эллипса плоскости xz составляет с осью z угол 15 °, большая ось эллипса плоскости yz составляет 30 ° с осью z.

а) б) в)

Рис. 4

Фронтальная диметрическая проекция (рис. 5) выполняется без искажения по осям x, и z, по оси y равен 0,5. Окружности (рис.5,б), лежащие в плоскостях проекций, параллельных фронтальной плоскости, проецируются в окружности, а окружности, лежащие в плоскостях проекций, параллельных горизонтальной и профильной плоскостям проекций, проецируются в эллипсы. Большая ось эллипсов равна 1,07, малая ось - 0,33 диаметра окружности. Большая ось эллипсов плоскости xy составляет с осью x угол 7 °, большая ось эллипса плоскости yz составляет 7 ° с осью z.

а) б) в)

Рис. 5

Условности в аксонометрических проекциях. Линии штриховки (рис.6) сечений наносят параллельно одной из диагоналей проекций квадрата, лежащих в соответствующих координатных плоскостях, стороны которого параллельны аксонометрическим осям. При нанесении размеров выносные линии проводят параллельно аксонометрическим осям, размерные линии - параллельно измеряемому отрезку. В аксонометрических проекциях спицы маховиков, ребра жесткости и подобные элементы штрихуют. Условности при изображении зубчатых колес, реек, червяков, резьб остаются как на комплексных чертежах. Допускается применять другие аксонометрические проекции.

а) б) в)

Рис. 6

   

Рис. 7. Примеры построения простой детали а различных аксонометрических проекциях Рис. 8. Пример построения изометрии по комплексному чертежу



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)