АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Станкоинструментальная промышленность

Читайте также:
  1. Государство и промышленность
  2. Лесная промышленность России
  3. Лёгкая промышленность
  4. Природные ресурсы, промышленность, сельское и лесное хозяйства Ленинградской области
  5. Промышленность
  6. Промышленность
  7. Промышленность
  8. Промышленность Болгарии
  9. Промышленность и экономическая политика в XIII в. Проблемы генезиса российского капитализма. «Революция цен» и ее последствия.
  10. Промышленность.
  11. Промышленность.

Оборудования во всех отраслях машиностроительного и сельскохозяйственного производства значительно отстало от запросов производителей продукции. На этом потрёпанном оборудовании нельзя изготавливать качественно современное оборудование и изделия.Технологическое перевооружение машиностроительного комплекса в России не происходит.

Для решения задачи по повышению конкурентоспособности отечественного оборудования необходимо на государственном уровне решить следующие вопросы:

1. Существенно снизить налоговые нагрузки для сферы высоких технологий (а это, прежде всего станкостроение, электронная промышленность и др.) и обеспечить субсидирование развития высокотехнологичных отраслей.

2. Привлечение доступных финансовых ресурсов предприятиям отрасли для пополнения оборотных средств с целью обеспечения ими выполнения обязательств по поставкам продукции для предприятий ОПК и стратегически важных отраслей, а также для инвестиций в основное производство для проведения глобальной модернизации оборудования. На данном этапе возможен ряд направлений, над которыми необходимо работать в ближайшее время:

- разработать специальный проект финансирования предприятий отрасли, учитывая, ее особенности и специфику, направленный на решение вопросов пополнения оборотных средств и их техническое перевооружение;

- проработать возможные механизмы обеспечения предприятиями ОПК авансирования заказов металлообрабатывающего оборудования (МОО) у отечественных поставщиков пропорционально полученным бюджетным ассигнованиям на их техническое перевооружение (ввести квотирование приобретения оборудования за рубежом, как в Китае);

- подготовить предложения по возможным механизмам финансирования и оплату НДС предприятий, изготавливающих МОО с длительным циклом производства или вовсе его отменить;

- обеспечить предоставление субсидий из федерального бюджета российским организациям станкоинструментальной промышленности на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на техническое перевооружение.

3. Научное обеспечение деятельности предприятий отрасли с целью создания и внедрения перспективных технологий, металлообрабатывающего оборудования нового технологического уклада.

4. Принятие законов «О государственном стратегическом планировании», «О промышленной политике», призванных повысить эффективность координации и целенаправленную деятельность всех органов власти в целях ускорения экономического роста.

5. Упростить возможность для производителей получение кредита, в том числе долговременного. (В настоящее время банки выстроили такие схемы для его получения: в залог акции предприятия, залог земли, залог недвижимости и даже залог личных акций менеджмента).

6. Отменить изъятие НДС с авансовых платежей и вообще изъятие НДС с нереализованной продукции.

7. Полностью отменить налог на прибыль, направляемую на техническое перевооружение, на расширение производства и на создание новых рабочих мест.

8. Предприятия станкостроения имеют огромный портфель потенциальных заказов, но не имеют реальных заказов, так как не имеют достаточно оборотных средств для возобновления производства, не могут получить с заказчиков предоплату или взять в банке кредит, как указывалось ранее.

9. При импорте станков покупатель может получить оборудование с рассрочкой платежа на длительный срок, при этом производитель кредитуется под 2-5% годовых. Необходимо, чтобы производители технологического оборудования получали соответствующее частичное погашение процентов от государства.

10. В СССР станкоинструментальная промышленность производила от 3 до 4% от ВВП. В настоящее время эта величина ничтожно мала и составляет 0,025% от ВВП. Необходимо срочно отменить все мизерные налоги, которые государство получает от отрасли, и субсидировать обновление производства и НИОКР.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)