АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок морфологического разбора

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  5. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  6. IV. Порядок представления на конкурс
  7. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  8. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  9. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  10. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  11. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  12. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения

Контрольная работа. Морфологический разбор.

Произведите морфологический разбор выделенных слов.

Порядок морфологического разбора

Имя существительное 1.Часть речи. Общее значение. 2. Постоянные признаки: собственное / нарицательное, конкретное / абстрактное (вещественное, собирательное), одушевлённое / неодушевлённое, род, склонение (1, 2, 3, разносклоняемые, несклоняемые, Pl. t., адъективное). Непостоянные признаки: число (у существительных абстрактных, вещественных, собирательных это постоянный признак), падеж. 3. Синтаксическая функция.

Имя прилагательное 1. Часть речи. Общее значение. 2. Начальная форма (именительный падеж, мужской род, единственное число). Постоянные признаки: разряд (качественное, относительное, притяжательное). Непостоянные признаки: род, число, падеж; у качественных: краткая или полная форма, степень сравнения.

Глагол 1. Часть речи. Общее значение. 2. Морфологические признаки: начальная форма; постоянные признаки: вид, переходность, спряжение; непостоянные признаки: наклонение (изъявительное, повелительное, сослагательное), время (для глаголов изъявительного наклонения), число, лицо, (для глаголов настоящего или будущего времени), род (для глаголов прошедшего времени).3. Синтаксическая функция.

Причастие 1. Часть речи. 2. Начальная форма (инфинитив глагола, от которого причастие образовано).Постоянные признаки: вид, возвратность, переходность, спряжение, залог, время. Непостоянные признаки: род, число, падеж. 3. Синтаксическая функция.

Деепричастие. 1. Часть речи. 2. Начальная форма (инфинитив глагола). Морфологические признаки: вид, переходность, возвратность, спряжение; неизменяемость. 3. Синтаксическая функция.

Вариант 1 (Абдрахманова Н.)

Проснувшись, я долго не мог сообразить, где я. Надо мной расстилалось голубое небо, по которому тихо плыло и таяло сверкающее облако. Закинув голову, я мог видеть в вышине деревянную церковь. Вправо от меня стоял какой-то незнакомый шалаш, влево – серый столб с доской, на которой было что-то написано. У самых ног плескалась река. Этот плеск и разбудил меня от сладкогосна. Я опять закрыл глаза, чтобы отдать себе отчёт в том, как я очутился здесь, под открытым небом на берегу плещущейся речонки, в соседстве этого шалаша.

Вариант 2 ( Андиашвили А.)

Пахло жасмином в старой гостиной с покосившимися полами. Сгнивший, серо-голубой от времени балкон, с которого, за отсутствием ступенек, надо было спрыгивать, тонул в крапиве. В жаркие дни, когда были отворены осевшие стеклянные двери и весёлый отблеск стекла передавался в тусклое овальное зеркало, висевшее на стене против двери, вспоминалось нам фортепиано тёти Тони, когда-то стоявшее под этим зеркалом. Когда-то играла она на нём, глядя на пожелтевшие ноты с заглавиями в завитушках. Мы выходили из гостиной на балкон, и ветер доносил до нас шелковистый шелест берёз с атласно-белыми стволами.

Вариант 3 (Деник К.)

Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. Утренняя заря не пылала жаром, а разливалась кротким румянцем. Солнце, ещё не раскалённое, приветливо-лучезарное, всплывало над длинной тучкой, освежая её. В такие дни облака почти не трогаются с места, кое-где между ними пробиваются сверкающие солнечные лучи. В такой день я охотился за тетеревами. В течение дня я настрелял много дичи; наполненный рюкзак резал мне плечо. Я взобрался на небольшой холм и вместо ожидаемой знакомой равнины с белой церковью увидел совершенно незнакомые мне места.

Вариант 4 (Жунусова З.)

Мохнатые серые тучи, словно разбитая стая испуганных птиц, низко несутся над морем. Пронзительный ветер с океана то сбивает их в тёмную сплошную массу, то, словно играя, разрывает и мечет, громоздя в причудливые очертания. Побелело море, зашумело непогодой. Тяжко встают свинцовые воды и, клубясь клокочущей пеной, с глухим рокотом катятся в мглистую даль. Ветер гудит между стволами вековых сосен, он наклоняет стройные ели, качая их острыми верхушками и осыпая пушистый снег с печально поникших зелёных ветвей.

Вариант 5 (Клейн В.)

Четыре часа пополудни; день жаркий, но воздух чист и ароматен. Солнце усердно нагревает тёмно- серые стены большого, неуклюжего дома, стоящего вдали от прочих деревенских изб. У дома есть сад, но кроме кустов сиреней да акаций, не видно в нём никаких деревьев. Полусгнившая терраса с колоннами и деревянными перилами выходит в сад, и от неё тянется дорожка к небольшой речонке, через которую перекинут дощатый мостик. Вступив в дом, мы увидим одну из главных комнат, необыкновенно широкую и низкую, с полом, выкрашенным густо коричневой краской, с закопчённым потолком.

Вариант 6 (Крылова Е.)

В лесу стояла та особенная тишина, которая бывает только осенью. Неподвижно висели мохнатые ветви, и когда, отломившись от родного дерева, сухая веточка падала, переворачиваясь и цепляясь за чуть вздрагивающие ветви, было далеко слышно. Между стволами, которые сливались воедино, кто-то беззвучно шёл, и прошлогодняя хвоя, толсто застлавшая землю, мягко поглощала шаги. Сосны расступались и опять смыкались в сплошную красную стену. Мальчик лет двенадцати, туго подпоясанный кожаным ремнём, наклоняясь, приседал на корточки, что-то цеплял за ветки, и когда он шёл дальше, позади на земле оставался целый ряд волосяных петель, и в них краснели прицепленные ягоды.

Вариант 7 (Кузнецова Ю.)

Стелется бескрайняя равнина, простираясь до самого горизонта. Издавна она славилась сенокосными лугами. Весной тут наливались соком такие некошеные травы, что когда проходила косилка, то следом за ней расстилалась будто не трава, а ковёр из цветов. Давно не стало в этих местах ни трав, ни цветов: вдоль и поперёк погуляли плуги, и теперь стояла, покачивая золочёными колосьями, пшеница. Только кое-где на пригорке ранним июльским утром поднимался, как необыкновенное чудо, полевой мак, тёмно-красный, похожий на затерявшийся в пшеничном царстве огонёк, или на древнем кургане подставляла в ветреную погоду свои развевающиеся кудри ковыль-трава.

Вариант 8 (Куликова Н.)

После полудня стало так жарко, что пассажиры перебрались на верхнюю палубу. Несмотря на безветрие, вся поверхность реки кипела дрожащей зыбью, в которой нестерпимо ярко дробились солнечные лучи. Только на отмелях вода огибала берег неподвижной лентой, спокойно синевшей среди этой блестящей ряби. На небе не было ни тучки, но на горизонте кое-где протянулись тонкие белые облака. Чёрный дым, не поднимаясь над трубой, стлался за пароходом грязным хвостом. Снизу, из машинного отделения, доносилось непрерывное шипение и какие-то глубокие вздохи, в такт которым вздрагивала деревянная палуба парохода. Волны без устали набегали на берег и, разбившись с шумом об откос, бежали назад.

Вариант 9 (Линник Д.)

В конце октября, когда дни ещё по-осеннему ласковы, Балаклава начинает жить своеобразной жизнью. Уезжают последние курортники, и сразу становится просторно и по-домашнему деловито, точно после отъезда нашумевших гостей. Поперёк набережной расстилаются рыбачьи сети, рыбаки ползают по ним, как будто серо-чёрные пауки, исправляющие разорванную, воздушную пелену. У каменных колодцев судачат, собираясь здесь в свободные минуты, темнолицые женщины. Опускаясь за море, садится солнце, и вскоре звёздная ночь обволакивает землю. Весь город погружается в глубокий сон, и наступает тот час, когда не слышно ни звука. Лишь изредка хлюпает вода о прибрежный камень, и этот звук ещё более подчёркивает ничем не нарушаемую тишину.

Вариант 10 (Люсова К.)

В Мещерском крае нет никаких особенных красот, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Он так же скромен, как картины Левитана, но в нём, как в этих картинах, заключается вся прелесть и всё незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы. Здесь можно увидеть цветущие луга, стелющиеся туманы, высокие стога, пахнущие сухим и тёплым сеном. Мне приходилось ночевать в стогах в октябре, когда иней покрывает траву на рассвете. Я в ырывал в сене глубокую нору; залезешь в неё – сразу с огреешься. Вот невдалеке неожиданно блеснула молния. Пора искать убежище для спасения от неожиданного дождя. Пробравшись через мокрый папоротник, выбираемся на тропинку.

Вариант 11 (Махова Ю.)

Длинной блистающей полосой тянется с запада на восток Таймырское озеро. На севере возвышаются каменные глыбы, за ними маячат чёрные хребты. В ясный ветреный день, вдыхая запахи пробуждённой земли, мы бродим по проталинам тундры и наблюдаем массу любопытных явлений: из-под ног то и дело выбегает, припадая к земле, куропатка; сорвётся и тут же, как подстреленный, упадёт на землю куличок, который, стараясь увести незваного гостя от гнезда, тоже начинает кувыркаться у самых ног. Небо опять нахмурилось, пора возвращаться нам в дощатый домик полярной станции, где вкусно пахнет печёным хлебом и уютом человеческого жилья.

Вариант 12 (Рассказова К.)

Ещё только одиннадцатый час на исходе, а уже никуда не денешься от тяжёлого зноя, которым дышит июльский день. Раскалённый воздух едва колышется над песчаной дорогой. Ещё не кошенная трава, поникнув от з ноя, уже иссохла. Что-то невнятное шепчет в полудрёме неугомонный кузнечик. Вокруг беспредельная сушь, на небе ни облачка. Одна надежда на грозу: лишь она может разбудить скованную жаром природу. Вдруг что-то грохочет вдали, и небо покрывается тучами. Ветер гонит перед собой столб пыли, ярко блеснувшая молния режет синюю гущу облаков. Вот-вот разразится гроза и польётся освежающий дождь.

Вариант 13 (Румакова А.)

В весеннюю пору хорошо в лесу: воздух особенно свеж и пахуч, повсюду разносится запах оттаявшей земли. Впечатления, связанные с весенней охотой на глухарей, неизгладимы в моей памяти. Ещё совсем не рассвело, и над спящим лесом плывёт прозрачная ночная тишина, в которой ясно слышится каждый шорох. Хрустнет под ногой ветка, треснет ледяная корка, затянувшая неглубокое, но широкое болотце, и снова тишь. Когда идёшь по лесу, то время от времени останавливаешься и прислушиваешься. Вот уже в дали лесной слышатся звуки глухариной песни. Характерное щёлканье, щебетание слышится из чащи и наполняет лесную тишину, переливаясь в воздухе таинственными звуками.

Вариант 14 (Смазная А.)

Под лёгким дуновением знойного ветерка море вздрагивало и, покрываясь мелкой рябью, ослепительно ярко отражавшей солнце, улыбалось голубому небу тысячами серебряных улыбок. Всё было полно радости: блеск солнца, ветер, жаркий воздух и жёлтый песок. Когда солнце начало спускаться в море, неугомонные волны то весело играли, то ласково плескались о берег. Одинокий, точно заблудившийся в темной дали моря, огонь костра то ярко вспыхивал, то угасал. Вокруг было усеянное звёздами небо.

Вариант 15 (Суворова К.)

Затемно приехали в усадьбу, где от дедовского дубового дома, не раз горевшего, остался вот этот, невзрачный. Запахло самоваром, посыпались расспросы. Мы пошли бродить по темнеющим горницам, ища балкон, выход на галерею и сад. Пахло жасмином в старой гостиной с покосившимися полами. Только сад был чудесный: широкая аллея в семьдесят раскидистых берёз, заросли малины и чуть ли не целая роща серебристых тополей. Тяжки были зимы. Холодно было в разрушающемся доме. По вечерам еле светила лампочка. Старая няня сидела в странном полусвете, доходившем из дома в её избу, заставленной обломками старой мебели, заваленной черепками битой посуды.

Вариант 16 (Хорошун А.)

В одном городе был ботанический сад, а в саду – большая стеклянная оранжерея. Витые колонны поддерживали всё здание, на них опирались, переплетясь паутиной железных рам, узорчатые арки. Сквозь толстые прозрачные стёкла виднелись заключённые в ней растения. Несмотря на величину оранжереи, им было в ней тесно. Для растений нужен был простор, родной край и свобода: они были уроженцы юга. Была там одна красивая пальма. Директор, сидевший в особой будочке, называл её по-латыни. Но это имя не было её родным именем: его придумали ботаники. На пять сажен возвышалась она над верхушками растений, и эти растения не любили её: они ей завидовали. Этот рост доставлял ей только горе: она лучше всех помнила своё родное небо и больше всех тосковала о нём, потому что ближе всех была к т ому, что заменяло его другим: к гладкой стеклянной крыше.

Вариант 17 (Чмелёва А.)

Над портом стоит потемневшее от пыли, мутно-голубое небо. Жаркое солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую серую вуаль. Оно почти не отражается в воде, рассекаемой ударами весёл, пароходных винтов, острыми килями судов, борющихся с высокими морскими волнами. Звон якорных цепей, грохот сцепленных вагонов, крики грузчиков – все эти звуки сливаются в оглушительную музыку трудового дня. Раздалось одиннадцать ударов в колокол, наступало обеденное время. Грузчики, бросив работать, рассыпались по гавани шумными группами. Вдруг появился Гришка Челкаш. Он как будто высматривал кого-то.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)