АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нанесение предельных отклонений размеров

Читайте также:
  1. II. Определение геометрических размеров двигателя
  2. Античный мир и древнейшие народы на территории России и сопредельных регионов
  3. Виды внебюджетных источников доходов бюджетных учреждений, порядок их образования и исполнения. Выявление причин отклонений от утвержденных сумм.
  4. Воспитание силовой выносливости с использованием непредельных отягощений
  5. Выбор главных размеров.
  6. Выбор измерительных средств для контроля линейных размеров.
  7. Выбор определяющих размеров и величин
  8. Г) наличие отклонений в раннем онтогенезе
  9. Графики средних постоянных, средних переменных, средних общих и предельных затрат
  10. Изгиб балок. Построение эпюр перерезывающих сил и изгибающих моментов. Определение размеров поперечного сечения различной формы. Расчет допускаемой нагрузки (задача № 4)
  11. Изменение размеров изображения
  12. Лишение жизни, нанесение ран и ударов, не являющиеся ни преступлениями, ни проступками

на рабочих чертежах

 

Предельные отклонения размеров указывают непосредственно после номинальных размеров. Высота шрифта буквенных обозначений полей допусков и цифр симметричных предельных отклонений должно быть равно высоте шрифта номинального размера, а числовые значения указываются более мелким шрифтом.

ГОСТ 25346-89 предусматривает три варианта простановки предельных отклонений:

1 – с простановкой условного обозначения по ГОСТ 25346-89, включающего буквенное обозначение посадки и квалитет точности.

Например: отверстие диаметром 20 мм, выполненное по посадке F и квалитету точности 7 запишем Æ20F7; вал диаметром 25 мм, выполненный по посадке h и 6 квалитету точности запишется Æ25h6. Условные обозначения посадок для отверстий обозначаются прописными буквами латинского алфавита, а для валов – строчными.

2 – с простановкой численных значений отклонений. Для рассматриваемых выше отверстия и вала: и . Верхнее отклонение вала es=0 и на чертеж не наносится.

Для случая симметричного расположения поля допуска .

3 – с простановкой условного обозначения поля допуска с указанием в скобках численных значений предельных отклонений: , .

При выполнении курсового проекта используется третий вариант.

Если на одном и том же элементе изделия разные участки выполняются с разными полями допуска, то на чертеже эти участки разграничивают сплошной тонкой линией с нанесением соответствующих размеров и полей допусков для каждого из участков (рис.15.4).

Рис.15.4

Для прямобочных шлицевых соединений на рабочих чертежах шлицевой втулки указываются: способ центрирования, число шлиц, поле допуска внутреннего диаметра, поле допуска наружного диаметра и поле допуска на ширину шлицевого паза.

Например: будут

для втулки –

для вала - .

Поле допуска внутреннего диаметра, когда он является не центрирующим, не нормируется.

 

 

15.3 Нормирование допусков формы и расположения

15.3.1 Поверхности вала под подшипники качения

Для обеспечения равномерности распределения нагрузки по всей посадочной поверхности и допустимых углов взаимного перекоса колец подшипника ГОСТ 3325-85 регламентирует допуски на отклонения от круглости и профиля продольного сечения посадочных поверхностей вала, а также допуски на отклонение осей посадочных поверхностей относительно общей оси вала и допуски торцового биения упорных заплечиков вала.

Допуски на отклонения от круглости и профиля продольного сечения, в зависимости от класса точности подшипника и посадочного диаметра, приведены в табл.11 приложения.

Допуски торцового биения опорных торцовых поверхностей вала приведены в табл.12 приложения. В случае, если подшипник своей торцовой поверхностью упирается не в заплечик вала, а в распорную втулку, мазеудерживающее кольцо и т.п., допуск на торцовое биение заплечика не устанавливается.

Допуски на отклонения от соосности в диаметральном выражении, в зависимости от типа подшипника и длины посадочного места, определяют по формуле

, мкм,

где В – длина посадочного места в мм;

- допуск на отклонение от соосности в диаметральном выражении при длине посадочной поверхности В=10 мм. Значения Æ приведены в табл.13 приложения.

По найденному значению по табл.14 приложения находим ближайшее (меньшее) стандартное значение ТРС.

Пример. Радиальный однорядный шариковый подшипник №408 с нормальным радиальным зазором, d=40 мм и В=21 мм.

1. По табл.13 приложения находим Æ = 4 мкм.

2. Определяем ТРСmax = мкм.

3. По табл.14 приложения выбираем ТРС = 8 мкм.

 

 

15.3.2 Поверхности вала под зубчатые колеса

Для обеспечения равномерного распределения напряжений при посадках зубчатых колес на вал отклонение формы посадочной поверхности ограничивают допуском цилиндричности. Величина допуска выбирается по табл.15 приложения в зависимости от квалитета точности размера и уровня относительной геометрической точности.

При выполнении курсового проекта принимать нормальный уровень относительной геометрической точности – А.

Для обеспечения выполнения норм кинематической точности передачи величина допуска на отклонение оси посадочной поверхности от соосности относительно общей оси вала, проходящей через середины опор вала, определяется в зависимости от допуска на радиальное биение зубчатого венца Fr

,

где Fr – допуск на радиальное биение зубчатого венца в зависимости от степени точности передачи, модуля и делительного диаметра, определяемый ГОСТ 1643-81, приведен в табл.16 приложения.

Для выполнения норм полноты контакта боковых поверхностей зубьев при длине ступицы колеса ℓст £ 0,8d назначают допуск на торцовое биение упорного буртика вала. Рекомендованные значения допуска в зависимости от степени точности и ширины зубчатого колеса приведены в табл.17 приложения.

В случае ℓст > 0,8d величины допуска, приведенные в табл.17 приложения, рекомендуется увеличивать в 1,5 раза.

 

15.3.3 Посадочные поверхности под полумуфты, шкивы, звездочки, распорные втулки, манжетные уплотнения.

Отклонения формы посадочных поверхностей вала под полумуфты, шкивы и звездочки ограничиваются допуском цилиндричности, определяемым по ГОСТ 24643-81 (табл.7 приложения), в зависимости от квалитета точности размера и уровня относительной геометрической точности. Отклонения формы посадочных поверхностей под распорные втулки и манжетные уплотнения не нормируются.

Отклонения расположения на указанные поверхности ограничиваются допуском соосности, определяющим возможные величины дисбаланса. Так как величина динамических сил, возникающих из-за отклонений оси посадочных поверхностей относительно оси вращения вала зависит от частоты вращения вала, то допуск соосности нормируется только при частоте вращения вала nв ³ 1000 об/мин и его величина может быть определена по формуле

ТРС @ 48/n.

Допуски на торцовое биение заплечиков вала, в которые упираются торцовые поверхности полумуфт, шкивов и звездочек определяются по табл.1 в зависимости от окружной скорости на внешнем диаметре

м/сек,

где d – внешний диаметр полумуфт, шкивов, звездочек в мм;

n – частота вращения вала в об/мин.

Таблица 1

Окружная скорость v (м/с) по внешнему диаметру насаженной детали Допуски на торцовое биение, мкм
До 5  
5…8  
8…12  

 

На посадочные поверхности под манжетные уплотнения при частоте вращения вала nв ³ 1000 об/мин назначается допуск радиального биения, определяемый аналогично допуску соосности по формуле

TCR = 48/n.

 

15.3.4 Боковые поверхности шпоночных пазов

Для обеспечения сборки шпоночного соединения вала и втулки необходимо ограничить отклонения от параллельности боковых сторон шпоночного паза на длине прямолинейного участка и отклонение плоскости симметрии шпоночного паза относительно базовой оси поверхности, на которой располагается шпоночный паз.

Величина допусков параллельности и допуска симметричности в диаметральном выражении определяются по рекомендация, приведенным в табл.2.

Таблица 2

Вид допуска расположения Допуск расположения в долях от допуска на ширину шпоночного паза
Допуск параллельности 0,5
Допуск на симметричность:  
- при одной шпонке 2,0
- при двух шпонках 0,5

 

15.3.5 Прямобочные шлицевые соединения

Для прямобочных шлицевых соединений нормируется допуск симметричности боковых сторон шлицев по отношению к оси симметрии центрирующего элемента в диаметральном выражении (рис.3). Величина допуска берется равной допуску на размер ширины шлицев вала или пазов шлицевой втулки.

При длине шлицевого вала или втулки, превышающей длину комплексного калибра, предельные отклонения от параллельности боковых сторон зубьев вала и пазов втулки относительно оси центрирующей поверхности не должны превышать на длине 100 мм.

0,03 мм – в соединениях повышенной точности с допусками на размер «в» от

JT6 до JT8;

0,05 мм – в соединениях нормальной точности с допусками на размер «в» от

JT9 до JT10.

15.3.6 Поверхности зубчатого колеса

Базой для нормирования отклонений поверхностей зубчатого колеса является ось посадочного отверстия колеса.

Для равномерного распределения напряжений по посадочной поверхности зубчатого колеса нормируется допуск на отклонение этой поверхности от цилиндричности. Величины допуска в зависимости от квалитета точности и размера берутся по табл.15 приложения.

Для обеспечения норм полноты контакта зубьев нормируют величину допуска на торцовое биение рабочего торца зубчатого колеса. Величина допуска определяется по табл.16 приложения.

В случае использования наружного диаметра в качестве базовой поверхности при контроле нормируется допуск радиального биения наружного диаметра, величина которого может быть определена по табл.17 приложения. Если наружный диаметр не используется как база для контроля толщины зубьев или при установке заготовки зубчатого колеса при нарезании зубьев, то допуск радиального биения его принимают

..

15.4 Указание допусков формы и расположения в чертежах

Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах согласно ГОСТ 2.308-79* условными обозначениями, приведенными в табл.3.

Допуски формы и расположения поверхностей указывают в прямоугольной рамке, разделенной на две или три части (рис.15.5) в которых помещают:

в первой - знак допуска;

во второй - числовое значение допуска;

в третьей - буквенное обозначение базы или поверхности, относительно

которой задается допуск расположения.

Рис.15.5

Рамки следует выполнять сплошными тонкими линиями. Высота цифр, букв и знаков, вписываемых в рамки должна быть равна размеру шрифта размерных чисел.

 

Таблица 3

 

Рамку располагают горизонтально и соединяют с элементом, к которому относится допуск, сплошной тонкой линией, заканчивающейся стрелкой. Соединительная линия может быть прямой или ломаной, но направление отрезка соединительной линии, заканчивающегося стрелкой, должно соответствовать направлению измерения отклонения (рис.15.6).

Если допуск относится к поверхности или ее профилю, то рамку соединяют с контурной линией поверхности или ее продолжением, при этом соединительная линия не должна быть продолжением размерной линии (рис.15.7).

Рис.15.6

 

Рис.15.7

Если допуск относится к оси или плоскости симметрии, то соединительная линия должна быть продолжением размерной линии (рис.15.8, а,б). При недостатке места стрелку размерной линии допускается совмещать со стрелкой соединительной линии (рис.15.8, в).

Рис.15.8

Перед числовым значением допуска следует указывать: символ Ø, если круговое или цилиндрическое поле допуска соосности указывают его диаметром (рис.15.9, а); символ R – если круговое или цилиндрическое поле допуска соосности указывают его радиусом (рис.15.9, б); символ Т – если допуски симметричности, пересечения осей указывают в диаметральном выражении (рис.15.9, в); символ Т/2 – для тех же видов допусков, если их указывают в радиусном выражении (рис.15.9, г).

а) б) в) г)

Рис.15.9

Базы, относительно которых задаются отклонения расположения, обозначаются зачерненным треугольником, который соединяют с рамкой, указывающей отклонение при помощи соединительной линии. Треугольник, обозначающий базу должен быть равносторонним, высотой приблизительно равной размеру шрифта размерных чисел.

Если базой является поверхность или ее профиль, то основание треугольника располагают на контурной линии поверхности (рис.15.10, а) или на ее продолжении (рис.15.10, б).

а) б)

Рис.15.10

Если базой является ось или плоскость симметрии, то соединительная линия должна быть продолжением размерной линии (рис.15.11).

Рис.15.11

Если базой является общая ось нескольких элементов (рис.15.12, а), а также когда соединение базы с рамкой допуска затруднено (рис.15.12, б), базы указываются прописными буквами русского алфавита в квадратных рамках, соединенных соединительной прямой с вершиной треугольника (рис.15.12).

а) б)

Рис.15.12

Формы и размеры знаков приведены на рис.15.13

Рис.15.13

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)