АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение малых и средних предприятий, предложенное Европейской комиссией

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. I. Определение потенциального валового дохода.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. II. Определение геометрических размеров двигателя
  5. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  6. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  7. IV. ФИЛОСОФИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ
  8. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  9. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  10. V. Предварительное определение хозяйства
  11. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  12. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.

 

Этот документ разрешает, если это желательно, использовать более низкие пороговые значения показателей, определяющих статус малых и средних предприятий.

Следует отметить, что во многих странах важную роль играет также отраслевая принадлежность предприятия.

Во многих европейских странах существуют также ремесленные предприятия, статус которых определен в законодательном порядке.

Так, во Франции ремесленником является тот, кто организует на свои средства предприятие, обладает профессиональной квалификацией, обеспечивает руководство предприятием и принимает личное участие в его работе. Численность занятых на таком предприятии не должна превышать 10 человек, включая владельца, помогающих ему членов семьи, наемных работников и учеников.

В отличие от промышленности ремесла в Германии – более старый сектор экономики. В сфере ремесел насчитывается 94 профессии, около 600 тыс. самостоятельных предприятий и свыше 6 млн. работников. Правительство Германии оказывает поддержку ремесленным предприятиям с помощью информационного обеспечения, мер по повышению квалификации, консультаций по вопросам предпринимательской деятельности, предоставления льготных кредитов и субсидий на профессиональное образование и переобучение.
В интересах сохранения качественного уровня производства и эффективности ремесел, согласно Положению о ремеслах, ремеслом разрешается заниматься лишь тому, кто сдал экзамен на звание мастера. Сдача экзамена на звание мастера и получение Большого свидетельства дает право на обучение учеников [61].
Самое существенное различие между ремесленным и мелким предприятием состоит в том, что ремесленник сам трудится, участвует в производстве как рабочий. Его доход достаточен лишь для того, чтобы осуществлять простое воспроизводство. Государство предоставляет ремесленным предприятиям более значительные льготы, чем другим фирмам, поэтому ремесленники, как правило, не хотят расширять свое дело и превращаться в мелких предпринимателей.
Наибольшее распространение ремесленные фирмы получили в строительстве. Причем в некоторых странах ремесленникам разрешено иметь большее число наемных рабочих. В сфере услуг статус ремесленного предприятия чаще всего имеют маленькие пекарни, кондитерские и мастерские по ремонту бытовой техники. В сфере производства ремесленники обычно работают по заказам мелких и средних предприятий. Наконец, традиционной областью приложения сил для них являются художественные народные промыслы.
Но малые предприятия как возникают, так и распадаются. В Германии в конце 90-х годов XX века более 14500 предприятий из числа малых потерпели крах, причем 40 % из них просуществовали не более пяти лет. Наиболее частые причины банкротства малых предприятий – это неудачи в сфере сбыта продукции, а также недостаточная компетентность и отсутствие опыта. Часто малое предприятие выкупается более крупной фирмой или само становится таковой. Но количество вновь создаваемых фирм превосходит число ликвидированных, что ведет к абсолютному увеличению числа предприятий малого и среднего бизнеса в экономике [75].
В свое время американские экономисты Т. Питерс и Р. Уотермен доказали, что независимо от того, о какой отрасли идет речь, сосредоточение под одной крышей более 500 человек порождает существенные и неожиданные проблемы, малые же размеры способствуют не только внедрению новшеств, но и росту производительности труда [75].
Для сравнительной оценки уровня развития МП в разных странах следует указать, что в мировой практике сложились разные подходы к определению малого предприятия (по численности занятых, объему произ-водства товаров и услуг, размеру уставного капитала, отраслевой принадлежности и т. п.). Такие подходы к определению основных параметров малого предприятия зависят от сложившейся в стране практики, а также целей государственной политики в отношении МП.
Долгое время роль малого бизнеса в странах Запада недооценивалась. Считалось, что малое предприятие – это лишь начальная стадия развития крупного производства; она недолговечна и имеет преходящий характер. Примерно такой же подход к оценке малых производственных форм господствовал и в нашей стране в дореформенный период.
Понимание важности малого бизнеса возникло в мире к 1980-м годам, в первую очередь в США и Великобритании. В это время стало ясно, что крупные предприятия часто характеризуются большими затратами, представляют угрозу для окружающей среды и не слишком склонны к инновационному поведению, они создают сравнительно мало новых рабочих мест. Одновременно были опубликованы исследования и «белые книги», обратившие внимание общественности и правительственных органов на важную роль, которую играют малые предприятия не только в создании рабочих мест и доходов, но и в реструктуризации экономики. При этом в целом – очень приближенно – можно сказать, что в начале 80-х годов наибольшее значение придавалось вкладу МСП в решение социальных проблем, в конце 80-х – задаче создания равных возможностей для всех фирм на рынке, а в настоящее время – значению МСП с точки зрения экономического роста и конкурентоспособности [75].
Многие страны развитого капитализма давно ощутили эффективность малых предприятий в экономике и научились решать многие проблемы, связанные с фирмами, которые занимаются деятельностью в небольших масштабах. Экономика Германии, США и других стран во многом основывается на малых предприятиях.
Большой плюс малых предприятий состоит в том, что многие из них оказались более приспособленными, чем крупные компании, к условиям развития в кризисные для экономик Запада периоды. Крупные фирмы не столь активно и быстро реагируют на колебания или изменения в экономике. Не случайно в политике правительств Германии, Франции, США и многих других развитых капиталистических стран помощь мелкому бизнесу занимает особое место. Мелкие предприятия стали своеобразным индикатором общего состояния дел в экономике. Небольшие предприятия наиболее чутко реагируют на изменение хозяйственной конъюнктуры, падение или повышение нормы прибыли в отраслях экономики, адаптируясь к нему, что находит свое выражение как в разорении, так и в образовании новых предприятий. Волны таких сдвигов зарождаются прежде всего в немонополизированном секторе и лишь позднее, набрав силу, докатываются до более крупных фирм, отражаясь на их деятельности.
Сектор МП наиболее динамично осваивает новые виды продукции и экономические ниши, развивается в отраслях, непривлекательных для крупного бизнеса и т. п. Важнейшими особенностями МП являются способность к ускоренному освоению инвестиций и высокая оборачиваемость оборотных средств. Еще одной характерной чертой МП является активная инновационная деятельность, способствующая ускоренному развитию различных отраслей хозяйства во всех секторах экономики. Например, в США количество внедренных новшеств на одного работающего в секторе МП в два раза превышает аналогичный показатель для крупных предприятий. Эти качества при массовом развитии сектора МП дают возможность совершить энергичный рывок в социально-экономическом развитии и позволяют накопить в короткий период средства для устойчивого развития других отраслей хозяйства страны, что наглядно подтверждается опытом Германии, Японии, Республики Корея, Китая, Испании и других стран.
Признание важности этого сектора как одного из основных источников создания рабочих мест и обеспечения экономического роста, что особенно отчетливо проявилось в 1990-е годы, способствовало дальнейшему развитию в этот период научных исследований в сфере малого бизнеса.
Сама же история бизнеса как научная дисциплина, можно сказать, имеет общие корни с экономической историей. Уже в конце XIX века стали складываться предпосылки ее возникновения. В странах Западной Европы и в Америке все начиналось с публикаций автобиографий и биографий известных преуспевающих предпринимателей. Так появился журнал «Business History Review». Однако статус научной дисциплины история бизнеса приобрела далеко не сразу и только во второй половине XX века.
В 1927 году американский историк Н. Грас возглавил первую кафедру истории бизнеса в Гарвардском университете. Объединенные усилия журнала и нового структурного подразделения внесли не только важную лепту в определение предмета и в расширение рамок исследований, но и в процесс дальнейшей институализации «business history», результатом которого стало рождение Гарвардской школы. Журнал и кафедра явились своеобразным прологом к учреждению Центра по изучению истории предпринимательства (Center for Business History) при Гарвардском университете. Это произошло в 1948 году.
Австрийский экономист И. Шумпетер и его коллега историк А. Коул с 1932 года стали основателями первого в мире специализированного научного центра по изучению истории предпринимательства. С 1950 года стали появляться исследования, посвященные изучению истории крупных фирм, отраслей производства, а также мелкого бизнеса [75].
По мнению зарубежных ученых, границы предпринимательства до-вольно расплывчаты. Его изучение является предметом социальной и экономической истории, социологии, экономики и менеджмента. Междисциплинарное понимание этой науки представляет собой базовый теоретический фундамент большинства исследований по предпринимательству. При этом основная точка опоры заключается в том, что субъект хозяйствования является социальным институтом, который формирует общество и одновременно формируется обществом.
Во многих промышленно развитых странах успешному функционированию малого бизнеса способствует государственная поддержка. Так, в 1953 году была создана Администрация малого бизнеса США (Small Business Administration, SBA) и ее региональные, и местные отделения в качестве независимого правительственного агентства. Цель ее была проста: оказание помощи, поддержка и защита интересов малого предпринимательства, оказание различного рода бесплатных консультаций, обеспечение финансовой поддержки малых и средних предприятий, содействие получению государственных заказов, сохранение свободной конкуренции на всей территории страны. SBA развивает несколько десятков программ, каждая из которых имеет свою конкретную цель, сегмент действия, клиентов, условия участия [70].
Кроме того, в этом участвуют комитеты конгресса по делам малого бизнеса и многочисленны специальные органы в министерствах, ведомствах и местных органах власти. Так, во всех штатах США работают 100 региональных центров АМБ (SBA) с численностью персонала до 40 человек в каждом. В системе Администрации работают 5 тыс. чел., в том числе 4,1 тыс. за пределами Вашингтона; на добровольной основе к работе привлечено около 13 тыс. пенсионеров, имеющих опыт управления. Основными функциями Администрации являются финансовая помощь малому бизнесу на возвратной основе, правовая защита, организация обучения с учетом специфики контингента (национальные меньшинства, пенсионеры, жен-щины, молодежь и т. д.).
С 1986 года доходы малых предприятий стали облагаться налогами на льготных условиях. Так, месячные доходы до 16 тыс. долл. облагаются 10 % налогом, от 16 до 50 тыс. долл. – 15 %, 51-75 тыс. долл. – 25 % и выше 75 тыс. долл. – 34 % [61].
Представляет также интерес финансирование малого бизнеса в США, Оно осуществляется в основном из двух источников: по линии Администрации малого бизнеса и по линии коммерческих банков. Наибольшая доля кредитов выдается Администрацией малого бизнеса [141]. По данным линии Администрации малого бизнеса, в 1998 году коммерческие банки предоставили 371 млрд. долл. займов предпринимателям малого бизнеса [145]. SBA полномочна гарантировать коммерческим банкам до 90 % кредита, выдаваемого ими малым предприятиям [107].
Зарубежные специалисты особое внимание уделяют вопросам обеспечения работающих в малом бизнесе всей необходимой технической информацией, а также консультациями. Институт малого бизнеса подготовил объединенную программу, по которой в учебных заведениях США работают курсы основ управления малыми предприятиями.
Рассматривая особенности предпринимательства в США, можно согласиться с весьма распространенным мнением о том, что американское общество всегда придавало большое значение индивидуализму, личной инициативе, самообеспечению граждан, которые обычно не ждут от своего государства создания режима всеобщего равенства и благополучия в отличии от нас. В большинстве своем граждане США воспринимают разницу в уровне жизни как данность, которая для каждого человека поддается изменениям. Поэтому у американцев существует сильная мотивация и моральная поддержка общества для проявления деловой инициативы, развития своего дела, для изменения условий жизни [134].
Американская схема организационного становления взаимодействия с малым бизнесом с некоторым отставанием была воспроизведена в своих главных деталях в ведущих промышленно развитых странах Западной Европы и Востока.
В мировой практике общепринятым показателем уровня развития предпринимательства является число малых предприятий, приходящихся на 1000 жителей (табл. 3) [26, 131, 136].
Если руководствоваться экономической литературой, то принято считать, что малый бизнес в наибольшей мере распространен в таких странах, как Япония, Италия, Франция, средне развит в США и относительно менее развит в Великобритании. Но, если посмотреть на показатель количества мелких и средних предприятий в расчете на тысячу жителей, то на первом месте стоят США – более 74 предприятий, затем Италия – 68 и Япония – 50 предприятий.

Таблица 3

Роль малого бизнеса в экономике отдельных стран
в конце XX века

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)