АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АПЕЛЬСИН

Читайте также:
  1. Апельсиновое масло (сладкое )

Селлар Ванда

"Энциклопедия эфирных масел"

Издательство: ФАИР-ПРЕСС, 2005 год.

Данный справочник по эфирным маслам включает и хорошо известные, широко используемые природные вещества, и наименования менее известных. В каждой статье дается развернутое описание масла, его история, химический состав, свойства, характер воздействия на разум и тело, необходимые меры предосторожности. Все это, а также схема сочетаемости и классификация масел по типу воздействия и признаку соответствия разным типам кожи делают книгу интересной и для профессионалов ароматерапии, и для широкого круга читателей.

Содержание

 

АМИРИС
АНИС
АПЕЛЬСИН
БАДЬЯН СТОЯЩИЙ
БАЗИЛИК
БАРХАТЦЫ
БЕНЗОИН (СТИРАКС БЕНЗОЙНЫЙ)
БЕРГАМОТ
БЕРЕЗА
БЕССМЕРТНИК
ВЕТИВЕРИЯ ЦИЦАЕНИВИДНАЯ (СОРГО КОЛЮЧКОВАТОЕ)
ГВАЯКОВОЕ ДЕРЕВО
ГВОЗДИЧНОЕ ДЕРЕВО
ГРЕЙПФРУТ
ДУДНИК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ
ДУШИЦА
ЖАСМИН
ИЛАНГ-ИЛАНГ
ИМБИРЬ
ИССОП
КАРДАМОН
КАЯПУГОВОЕ ДЕРЕВО
КЕДР
КИПАРИС
КМИН ТМИНОВЫИ (КУМИН, РИМСКИЙ ТМИН)
КОРИАНДР
КОРИЧНИК ЦЕЙЛОНСКИЙ (КОРИЧНОЕ ДЕРЕВО)
КУБЕБА
ЛАВАНДА
ЛАВАНДА КОЛОСКОВАЯ
ЛАВАНДИН
ЛАВР БЛАГОРОДНЫЙ
ЛАВР КАМФОРНЫЙ
ЛАДАН
ЛАИМ
ЛИМОН
ЛИМОННАЯ ТРАВА
ЛИПА
ЛИППИЯ ЛИМОННАЯ
МАЙОРАН
МАНДАРИН
МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ
МИРРА
МИРТ
МОЖЖЕВЕЛЬНИК
МОРКОВЬ
МУСКАТНЫЙ ОРЕХ
МЯТА КОЛОСОВАЯ
МЯТА ПЕРЕЧНАЯ
НЕРОЛИ
НИАУЛИ
ПАЛЬМАРОЗОВОЕ МАСЛО
ПАЧУЛИ
ПЕЛАРГОНИЯ (ГЕРАНЬ)
ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ
ПЕТИГРЕНЕВОЕ МАСЛО
ПЕТРУШКА
ПИМЕНТА (ПЕРЕП ДУШИСТЫЙ)
ПИХТА
РОЗА
РОЗМАРИН
РОЗОВОЕ ДЕРЕВО
РОМАШКА (ПУПАВКА)
САНДАЛОВОЕ ДЕРЕВО
САНТОЛИНА
СЕЛЬДЕРЕЙ
СОСНА
ТАНЖЕРИН
ТЕРПЕНТИННОЕ МАСЛО
ТИМЬЯН
ТМИН
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК
УКРОП
ФЕНХЕЛЬ
ФЕРУЛА
ФИАЛКА
ЦИТРОНЕЛЛА
ЧАЙНОЕ ДЕРЕВО
ЧЕСНОК
ШАЛФЕИ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ
ШАЛФЕЙ МУСКАТНЫЙ
ЭВКАЛИПТ
ЭЛЕМИ (КАНАРИУМ)
ЭСТРАГОН
СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ПО ТИПУ ВОЗДЕЙСТВИЯ
СОЧЕТАЕМОСТЬ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
ЭФИРНЫЕ МАСЛА И ТИП КОЖИ

 

 

АМИРИС

Тип растения/Используемая часть Дерево/Древесина

Латинское название Amyris balsamifera

Семейство Рутовые

Фаза запахаТретья

Планета Нет

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Сухой, горелого дерева.

Общие сведения

Амирис можно встретить на склонах гор острова Гаити, где он растет часто небольшими группами. Вечнозеленое дерево, цветет красивыми белыми цветами. Ценное смолистое вещество выделяется из коры. В обиходе амирис нередко именуют вест-индским сандалом, хотя он и не принадлежит к семейству Santalaceae (сандаловых). От деревьев, произрастающих в разных районах, получают и не­сколько отличающееся по свойствам масло. Кроме того, качество его в значительной степени зависит от возраста растения и содержания влаги в древесине. Известно, что из слишком тонко измельченной древесины получается и меньше масла.

История и мифы

Древесина амириса пропитана маслом и может гореть, подобно свече. Именно поэтому возникло и другое популярное название растения — «свечное дерево». Не удивительно, что древесина амириса широко использовалась в качестве топлива. В давние времена ночное побережье Гаити обычно освещали огни горящих факелов из веток амириса, при свете которых местные жители ловили крабов. Известно, что крестьяне, перевозя ночью свою продукцию из горных районов в города, также освещали себе путь горящими сучьями амириса. Из прочной и долговечной древесины делали столбы для оград.

До Второй мировой войны большое количество распиленной на колоды древесины амириса вывозилось из Венесуэлы, с Ямайки и Гаити в другие страны, преимущественно в Германию, для дистилляции эфирного масла. Считается, что по своим свойствам масло амириса похоже на масло индийского сандала, поэтому его нередко выдавали за сандаловое. Масло применяется как фиксатор при производстве духов, а также включается в состав мыла и косметических средств.

Химические компоненты

Кадинен, кадинол, кариофиллен (сесквитерпены).

Действие

Антисептическое, гипотензивное, отхаркивающее, противовоспалительное, спазмолитическое, успокоительное; стимулирует половую активность (афродизиак).

Меры предосторожности

Навязчивый запах масла не всем нравится. Противопоказаний не выявлено.

Воздействие на сознание

Может применяться для снятия нервного напряжения.

Воздействие на тело

Несмотря на богатую историю, о масле амириса известно немного. О его целительных свойствах пока можно говорить лишь предположительно, основываясь на сходстве с сандалом и наличии в его составе сесквитерпенов. Эти факторы позволяют делать вывод об успокаивающем, седативном действии амириса, на что указывает и третья фаза запаха: масло его используется в производстве духов как фиксирующий ингредиент. О спазмолитическом эффекте свидетельствуют успокаивающие свойства масла: как и сандаловое, оно способно снимать кашель и боли в груди. Следуя той же логике, можно предполагать, что масло амириса обладает гипотензивным действием и способствует снижению артериального давления.

Поскольку большинство масел обладают антисептическим действием, не вызывает сомнений, что это качество присуще и маслу амириса и оно также способно оберегать человека от инфекции. С другой стороны, сила и эффективность обеззараживающих свойств амириса пока не ясна.

По всей вероятности, как и сандаловое, масло амириса способствует лечению урологических заболеваний. Достоинства же этого масла как афродизиака каждый может оценить самостоятельно.

Воздействие на кожу

Известно, что сесквитерпенам присущи противовоспалительные свойства, а потому масло амириса действительно может оказывать смягчающее действие при воспалительных процессах. Однако нельзя исключать, что сухой аромат, или «запах горелого дерева», свидетельствует о способности масла «подсушивать» жирную кожу.

Сочетаемость

Бензоин, жасмин, иланг-иланг, лаванда, ладан, мелисса, пеларгония, роза, розовое дерево, ферула, шалфей мускатный, элеми.

 

АНИС

Тип растения/Используемая часть Трава/Семена

Латинское название Pirnpinella anisum

Семейство Зонтичные

Фаза запаха Первая-вторая

Планета Солнце

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Пикантный, похож на запах лакричника, очень теплый.

Общие сведения

Анис пришел со Среднего Востока и сегодня произрастает в теплых регионах Европы, а также в Северной Африке и США. В культурной форме достигает в высоту около 60 сантиметров, имеет нежные перистые листья и мелкие белые цветы. Перед дистилляцией для увеличения выхода масла серокоричневые семена давят. При низкой температуре масло застывает, а потому перед использованием его необходимо согреть в руках.

История и мифы

Растение высоко ценилось в эпоху античных ци­вилизаций, в частности на Среднем Востоке. Практичные египтяне использовали анисовое семя при производстве хлеба, вероятно зная о его ветрогонных свойствах. Римляне считали его афродизиаком. Почувствовав однажды пряный аромат семян, они стали добавлять его в выпечку. Греки знали об успокаивающем влиянии анисового семени на пищеварительный тракт. В более поздние времена масло начали включать в состав ликеров и стимулирующих средств, в частности, абсентов и перно. В Индии анисовое семя жуют, чтобы придать свежесть дыханию. Сегодня масло широко применяется при производстве зубной пасты, а также средств для полоскания полости рта.

Химические компоненты

Анисовый альдегид; лимонен (терпен); анетол, метилхавикол (фенолы).

Действие

Эффективно при заболеваниях дыхательных путей, отхаркивающее; повышает функциональную активность желудка, ветрогонное, стимулирует пищеварение; помогает при родах, усиливает лактацию, стимулирует половую активность (афродизиак); инсектицидное; кардиотоническое; мочегонное; подавляет патогенную микрофлору; общеукрепляющее; противорвотное; слабительное; спазмолитическое.

Меры предосторожности

Сильнодействующее масло, нечасто применяется в качестве массажного из-за возможного раздражения кожи. Мощное стимулирующее сред­ство, однако при чрезмерном применении эффект может быть обратным. Крайняя реакция нарушение кровообращения, в том числе мозгового. Следует воздерживаться от использования во время беременности.

Воздействие на сознание

Придает силы при умственном переутомлении.

Воздействие на тело

Хорошо известно влияние масла на систему пищеварения. Может помочь при диспепсии, коликах и метеоризме. Снимает рвоту и тошноту, особенно нервного характера. Стимулирует перистальтику. Часто применяется для лечения олигурии (уменьшенного выделения мочи).

Действует как стимулирующее средство при усталости сердца, хотя одновременно может вызывать сердцебиение. Тонизирует системы дыхания и кровообращения. Используется для лечения легочных и сердечных заболеваний, может оказывать благотворное воздействие при астме и затрудненном дыхании. Благодаря согревающим свойствам улучшает общее состояние при простуде.

Эффективно при лечении половых расстройств, в частности импотенции и фригидности. Во всяком случае, древние римляне в силе анисового семени не сомневались. Стимулирует работу половых желез, более того, присутствие в составе масла эстрогена позволяет ему регулировать репродуктивную функцию. Приглушает боли при менструациях, помогает при родах, увеличивает лактацию у кормящих матерей.

Действие масла оценят люди, страдающие от мигреней, головокружения и мучительного похмелья!

Воздействие на кожу

Считается, что масло является эффективным средством защиты от вшей и чесотки. В целом имеет репутацию средства лечения заразных кожных заболеваний.

Сочетаемость

Амирис, кардамон, кедр, кориандр, лавр благо­родный, мандарин, петигреневое масло, розовое дерево, тмин, укроп, фенхель, ферула.

 

АПЕЛЬСИН

Тип растения/Используемая часть Дерево/Кожура плодов

Латинское название Citrus vulgaris / aurantium / sinensis

Семейство Рутовые

Фаза запаха Первая

Планета Солнце

Метод экстракции Отжим

Аромат Пикантный и освежающий, цитрусовый. Общие сведения

Апельсиновое дерево предлагает нам на выбор три разных вида эфирного масла. Питающее энергией масло из кожицы плодов, масло нероли из лепестков украшающих ветви дерева прекрасных белых цветов, а также получаемое из листьев интригующее петигреневое масло. Родина апельсинового дерева Китай и Индия. В Европе же оно появилось примерно в XVII веке. В наши дни культура широко распространена в странах Средиземноморья, Израиле и на Американском континенте. Эфирное масло получают как из сладкого апельсина (dulcis), так и из горького (amara).

История и мифы

Долгое время апельсин был символом невинности и плодородия, казалось бы, диаметрально противоположных достоинств. Впрочем, Троянская война тоже начиналась вполне невинно. Парис разрешил спор богинь и назвал самой красивой Афродиту, вручив ей «золотое яблоко» раздора (возможно, апельсин). В свою очередь Афродита помогла ему завладеть Еленой, забыв упомянуть, что дама уже была замужем. Дальнейшая история к апельсину отношения не имеет.

Не исключено, что апельсин наряду с прочими сокровищами Востока попал в Европу благодаря крестоносцам. Плоды точно были известны в Англии уже в XVI веке. Далее с первыми миссионерами на кораблях апельсины достигли Америки, и со временем в Калифорнии раскинулись огромные апельсиновые рощи. Кожура использовалась при приготовлении вестиндского ликера кюрасо, из нее делали великолепный мармелад. Сегодня масло широко используется в парфюмерии и пищевой промышленности.

Химические компоненты

Цитрал (альдегид); метил антранилат (сложный эфир); нерол (спирт); лимонен (терпен).

Действие

Антисептическое, жаропонижающее, ветрогонное, нормализует работу желудка, стимулирует пищеварение, спазмолитическое, антидепрессант, тонизирующее, успокоительное.

Меры предосторожности

При длительном применении и значительной дозировке возможно раздражение чувствительной кожи, а также повышение ее светочувствительности.

Воздействие на сознание

Аккумулируя солнечный свет, рассеивает мрачные мысли, выводит из депрессивного состояния. Снимает напряжение и стресс, способствует формированию позитивного взгляда на мир. Поднимает настроение тем, кто скучает или испытывает упадок сил.

Воздействие на тело

По всей видимости, оказывает сильное успокоивающее действие на желудок, особенно в нервной обстановке. Может производить и чисто физический эффект, например при диарее и запорах. Стимулирует выделение желчи и тем самым может способствовать перевариванию жирной пищи. Повышает аппетит, что следует иметь в виду тем, кто сидит на диете.

Способствует усвоению витамина С, который в свою очередь защищает организм от инфекций. Помогает при простуде, бронхите, снижает температуру.

Содействует образованию коллагена, необходимого для роста и восстановления тканей, что в сочетании с успокаивающим эффектом может положительно сказываться на состоянии людей, страдающих от мышечных болей и рахита.

Обладая успокаивающим свойством, помогает при бессоннице, вызванной беспокойством. Считается, что масло способно снижать уровень холестерина в крови.

Воздействие на кожу

Как потогонное средство ускоряет процесс выведения токсинов из отечной кожи, при этом благоприятно влияет на сухую кожу, разглаживает морщины, способствует лечению дерматита. Хороший тоник для кожи.

Сочетаемость

Гвоздичное дерево, дудник лекарственный, жасмин, кипарис, кориандр, коричник цейлонский, лаванда, ладан, можжевельник, мускатный орех, нероли, пеларгония, петигреневое масло, роза, розовое дерево.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)