АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИЛАНГ-ИЛАНГ

Читайте также:
  1. Иланг-иланговое масло

Тип растения/Используемая часть Дерево/Цветы

Латинское название Cananga odorata

Семейство Анноновые

Фаза запаха Вторая-третья

Планета Венера

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Цветочный, сладкий, крепкий, экзотический. Общие сведения

Это небольшое тропическое дерево, цветет розо­выми, лиловыми и желтыми цветами. Считается, что масло высокого качества получается именно из желтых цветов. Масло первой перегонки является самым лучшим, и хотя продукт последующего вы­хода обладает теми же свойствами, аромат его не столь изысканный. Это масло называют «кананга». Дерево частично окультурено, имеет хрупкую древесину и распространено на островах южных тропических морей, в частности на Сейшелах, Маврикии, Таити, а также на Филиппинах, откуда поступает лучшее масло.

История и мифы

Название этого «цветка цветков» произошло от малайского «alang- ilang», что означает «висячие цветки». Дерево называют также короной Востока или душистым деревом. Женщины южных тропических стран умащивают свои волосы эфирным маслом иланг-иланга в смеси с кокосовым. Некогда масло иланг-иланга входило в состав европейских средств для волос, известных как макассаровое масло (отсюда английское название салфеток на подголовниках кресел — «антимакассары»),

В Индонезии существует обычай устилать ложе новобрачных лепестками иланг-иланга, чтобы усилить половое влечение. До 1900 года индонезийцы владели монополией на поставку «жасмина бедняков», то есть лепестков иланг-иланга. Сегодня масла
широко применяется в производстве высококлассных духов.

Химические компоненты

Бензойная кислота; кадинен (сееквитерпен); бензилацетат (сложный эфир); гераниол, линалоол, фарнесол (спирты); пинен (терпен); сафрол, эвгенол (фенолы).

Действие

Антисептическое, гипотензивное; стимулирует половую активность (афродизиак); антидепрессант, успокоительное.

Меры предосторожности

Чрезмерное применение иногда вызывает головную боль и тошноту. Возможно раздражение чувствительной кожи, поэтому масло не следует применять при воспаленной коже и дерматите.

Воздействие на сознание

Регулирует уровень адреналина, расслабляюще действует на нервную систему, а потому прекрасно разряжает эмоциональное напряжение, вселяя чувство радости и веселья. Соответственно усмиряет гаев, снимает беспокойство, страх, помогает выйти из состояния шока и паники.

Воздействие на тело

Известна способность иланг-иланга регулировать уровень гормонов, что делает его неоценимым средством решения проблем, связанных с репродуктивной функцией. Оказывает тонизирующее действие на матку. Облегчает состояние женщин после перенесенного кесарева сечения, помогает им обрести покой и ощущение единения с ребенком. Считается, что масло помогает сохранить упругость груди. Замечено, что качества антидепрессанта и афродизиака помогают восстанавливать функции сексуального характера, в частности повышать потенцию у мужчин и женщин. Масло применяется при учащенном дыхании (гиперпноэ) и учащенном сердцебиении (тахикардия). Седативные качества способствуют снижению кровяного давления. В целом действует успокаивающе на нервную систему, хотя при продолжительном использовании возможен обратный эффект.

Антисептическая природа масла проявляется в противодействии кишечным инфекциям.

Воздействие на кожу

Универсальное масло, контролирует баланс подкожного жира, а потому благотворно воздействует как на жирную, так и на сухую кожу. Тонизирует и стимулирует кожу головы, способствует росту волос.

Сочетаемость

Апельсин, бергамот, грейпфрут, жасмин, лаванда, лимон, липпия лимонная, мелисса лекарственная, нероли, пачули, роза, розовое дерево, сандаловое дерево, цитронелла.

 

ИМБИРЬ

Тип растения/Используемая часть Трава/Корневище

Латинское название Zingiber officinale

Семейство Имбирные

Фаза запаха Первая

Планета Марс

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Пряный, резкий, теплый и приятный. Очень живой с оттенком лимона и перца.

Общие сведения

Выращивается на продажу в большинстве тропических стран Африки и Карибского бассейна, хотя, как считается родина растения Индия, Китай и Ява. Признано, что наилучшим ароматом обладает ямайский имбирь. Имбирь растение многолетнее имеет вертикальное колосовидное соцветие с белыми цветками, поднимающееся от ползучего узловатого корня.

История и мифы

Как пряность высоко ценится с давних времен, был включен еще в древние греческие и арабские фармакопеи. Высушенный корень использовался в качестве приправы, ароматического стимулятора и лекарства от малярии. Китайцы применяли его как средство разжижения мокроты и укрепления сердца. Когда имбирь появился в Европе, точно не выяснено. Вероятно, это случилось где-то между X и XV веками. Греки ценили имбирь за способность стимулировать работу желудка, а в Древней Индии из него также делали желудочный чай. Может служить противоядием.

Химические компоненты

Цитрал (альдегид); цинеол (кетон); зингиберен (сесквитерпен); борнеол (спирт); камфен, лимонен, фелландрен (терпены).

Действие

Антисептическое, болеутоляющее, жаропонижающее, отхаркивающее, ветрогонное, повышает функциональную активность желудка; общеукрепляющее, стимулирует половую активность (афродизиак); потогонное; противорвотное; протавоцинготное, тонизирующее, улучшает аппетит.

Меры предосторожности

Возможно раздражение чувствительной кожи.

Воздействие на сознание

Помогает преодолевать состояние уныния и апатии. Обостряет восприятие, укрепляет память. Бодрит, поэтому рекомендуется применять при усталости. Стимулирует и отрезвляет.

Воздействие на тело

Масло имбиря особенно полезно при катаре, гриппе и простудном насморке. Облегчает состояние больных ангиной и тонзиллитом. Как согревающее средство, способствует выделению мокроты, облегчает лихорадочные состояния, активизируя работу потовых желез и снижая тем самым температуру тела. Нормализует нарушения менструального цикла, обусловленные простудами.

Тонизирует и успокаивает пищеварительную систему, способствует выделению желудочного сока. Применение имбирного масла благоприятно сказывается при отсутствии аппетита, болях, связанных с нарушениями пищеварения, метеоризме, диарее и цинге. Столь же эффективно при тошноте, похмелье и укачивании.

Обладая свойством анальгетика, уменьшает боль при артрите и ревматизме, помогает при судорогах, растяжениях, мышечных спазмах, особенно в области поясницы. Масло стимулирует кровообращение и может облегчать состояние при стенокардии. Считается, что оно уменьшает опухоли конечностей (в частности, при обморожении), снижает уровень холестерина в крови, оказывает помощь при варикозном расширении вен. Имбирное масло издавна славится как афродизиак и действенное средство борьбы с импотенцией. Говорят, что в смеси с маслами корицы, кориандра и розмарина оно творит чудеса. Одним из возможных следствий применения этого снадобья является более быстрое выведение послеродовых сгустков.

Считается надежным средством улучшения зрения, хотя, конечно же, никакое эфирное масло нельзя закапывать в глаза. Утверждают также, что масло улучшает слух и в целом обостряет восприятие мира.

Воздействие на кожу

Способствует лечению ушибов, язв и карбункулов.

Сочетаемость

Апельсин, гвоздичное дерево, кардамон, каяпутовое дерево, кориандр, коричник, лавр благородный, ладан, лайм, лимон, липпия лимонная, мирт, мята колосовая, пеларгония, розмарин, тмин, эвкалипт, элеми.

 

ИССОП

Тип растения/Используемая часть Трава/Листья и верхушки цветущих побегов

Латинское название Hyssopus officinalis

Семейство Губоцветные

Фаза запаха Вторая

Планета Юпитер

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Теплый, сладкий, проникающий. Общие сведения

Розовые и голубые цветы иссопа лекарственного настоящая жемчужина средиземноморской флоры. Кстати, они очень привлекают пчел. Высота растения около 60 сантиметров, стебли опушенные, деревянистые, листья узкие, зеленые. Масло часто имеет немецкое, французское или итальянское происхождение.

История и мифы

Слова из Библии «Окропи меня иссопом, и буду чист» (Псалтырь, 50:9), повидимому, объясняются общими дезинфицирующими свойствами растения, в частности способностью противостоять чуме, лепре и грудным заболеваниям. Дезодорирующее и дезинфицирующее действие иссопа когда-то использовали для очищения храмов, и растение долго считалось священным. Пропитанная уксусом губка, которую прикладывали к губам распятого на кресте Иисуса, предварительно была надета на ветку иссопа (Евангелие от Иоанна, 19:29).

В Европу иссоп был завезен в X веке монахами бенедиктинцами, которые включали его в состав своих ликеров. В Средние века растение было одним из самых популярных средств против вшей. Листья часто прибинтовывали к ранам, что способствовало их скорому заживлению. Присыпка из иссопа оказывала эффективное действие при лечении гнойников и опухолей, даже раковых.

Химические компоненты

Камфора, пинокамфон, туйон (кетоны); кадинен (сесквитерпен); борнеол, линалоол (спирты); камфен, пинен (терпены).

Действие

Антисептическое, помогает при респираторных инфекциях, противокашлевое, отхаркивающее, жаропонижающее; заживляющее, лечит фурункулы и уменьшает опухоли, способствует рубцеванию; гипертензивное, кардиотоническое, спазмолитическое; стимулирует работу мозга; помогает при нервных расстройствах; ветрогонное, повышает функциональную активность желудка, стимулирует пищеварение; нормализует менструации; мочегонное; общестимулирующее; потогонное; противоглистное; противоревматическое; профилактическое; рвотное; смягчает кожу, стягивающее; тонизирующее, успокоительное.

Меры предосторожности

Поскольку масло исспопа обладает очень сильным действием, дозировка его должна быть минимальной. Кстати, многие ароматерапевты вообще не используют его. Противопоказано масло иссопа больным эпилепсией и гипертоникам. Не следует использовать его во время беременности.

Воздействие на сознание

Способствует ясности ума. Считается, что масло помогает легче пережить горе, выводит из состояния подавленности.

Воздействие на тело

Система кровообращения реагирует на масло иссо­па повышением артериального давления. Тонизирует ослабленный организм; благодаря стимулирующим качествам помогает восстановиться после болезни. Очень эффективно при лечении респираторных заболеваний и вирусных инфекций, таких, как простуда, кашель, ангина, грипп, бронхит и астма. Прочищает легкие, снимает ощущение стесненности в груди. Разжижает мокроту, облегчает бронхиальные спазмы. Является тонизирующим средством для пищеварительной системы, обладает мягким слабительным, а также ветрогонным действием, уменьшает желудочные спазмы и, как считается, помогает избавиться от кишечных паразитов. Масло иссопа повышает аппетит, способствует расщеплению пищевых жиров.

Нормализует менструальный цикл, эффективно против аменореи и белей.

Способно облегчать болезненные состояния при ревматизме, артрите и подагре.

Воздействие на кожу

Оказывает целительное действие на кожу, в частности способствуя рубцеванию ран и рассасыванию гематом. Помогает при дерматите и экземе.

Сочетаемость

Апельсин, дудник, лаванда, мандарин, мелисса, розмарин, сельдерей, фенхель.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)