АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФЕНХЕЛЬ

Читайте также:
  1. ФЕНХЕЛЬНОЕ МАСЛО

Тип растения/Используемая часть. Трава/Семена

Латинское название Foeniculum vulgare

Семейство Зонтичные

Фаза запаха Первая-вторая

Планета Меркурий

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Цветочный, травяной, немного пряный.

Общие сведения

Желтые цветки фенхеля обыкновенного особенно привлекательны для пчел. Листья растения опушенные, перисторассеченные, плод удлиненный, а само растение достигает полутора метров в высоту. Фенхель растет по берегам Средиземного моря, откуда и поступает большая часть эфирного масла. Латинское «Foeniculum» переводится как «сено».

История и мифы

Фенхель был очень популярен в Древнем Китае, где его использовали в качестве средства от змеиных укусов. Египтяне и римляне признавали достоинства фенхеля как желудочного и антитоксического средства, одновременно сделав его символом лести. Считалось также, что фенхель благотворно действует при различных болезнях глаз, в особенности при катаракте. Фенхель был популярен и в качестве средства для похудения, поскольку давал ощущение сытости. Как и из укропа, из него делали фенхелевую (укропную) воду, которую давали детям при коликах. Во времена Средневековья фенхелю приписывалась способность изгонять злых духов и блох. Растение часто сажали возле собачьих будок, а потому можно предположить, что в средневековых собаках воплотилась мечта древних о здоровом духе в здоровом теле.

Химические компоненты

Анисовый и куминовый альдегиды; фенхон (кетон); дипентен, камфен, лимонен, фелландрен (терпены); анетол, метилхавикол (фенолы).

Действие

Антисептическое; ветрогонное; дезинтоксикант; повышает функциональную активность желудка; способствует заживлению фурункулов и уменьшению опухолей; инсектицидное; стимулирует лактацию; нормализует менструации; мочегонное; общестимулирующее; отхаркивающее; потогонное; противовоспалительное; противоглистное; тонизирует функцию селезенки; слабительное; спазмолитическое; тонизирующее; улучшает аппетит.

Меры предосторожности

Сильнодействующее масло фенхеля оказывается токсичным при неумеренном применении. Может вызывать сенсибилизацию кожи. Желательно воздержаться от использования во время беременности. Следует исключить из арсенала ароматерапевтических средств людям, страдающим эпилепсией.

Воздействие на сознание

Считается, что масло придает силы и мужество в сложных ситуациях. Некоторые утверждают, что фенхель продлевает жизнь.

Воздействие на тело

Великолепно очищает организм, выводит злокачественные токсины, образующиеся в результате переедания и злоупотребления алкоголем. Прекрасное средство от похмелья, тонизирующее печень, почки и селезенку. Нейтрализует яды насекомых и змей! За счет мочегонного действия выводит из организма лишние калории и уменьшает целлюлит. Кроме того, масло способно растворять камни в почках. Тонизирует органы пищеварения, поэтому рекомендуется страдающим от желудочных заболеваний. Успокаивая нервную систему, нормализует пищеварительный процесс в состоянии стресса. Помогает при икоте, тошноте, рвоте и коликах. Очищающе действуя на кишечник, помогает избавиться от запоров и метеоризма. Обладая спазмолитическими и отхаркивающими свойствами, облегчает состояние больных простудой, бронхитом, а также коклюшем. Считается, что масло фенхеля, имитируя эстроген, активизирует работу эндокринных желез. Этим можно объяснить его способность оказывать помощь в периоды предменструального напряжения, при скудных месячных, при решении проблем, связанных с менопаузой, а также повышать сексуальное влечение. Масло известно и как средство усиления лактации у кормящих матерей.

Воздействие на кожу

Судя по всему, очищает и тонизирует кожу; ценится как средство, предотвращающее появление морщин.

Сочетаемость

Базилик, лаванда, лимон, пеларгония, роза, роз­марин, сандаловое дерево.

 

ФЕРУЛА

Тип растения/Используемая часть Кустарник/Кора

Латинское название Ferula galbaniflua

Семейство Зонтичные

Фаза запаха Первая

Планета Солнце

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Мускусный, вызывает ассоциацию с влажным лесом и свежим маковым семенем.

Общие сведения

Ферула встречается на Ближнем и Среднем Востоке, в частности в Иране. Растение выделяет твердую и мягкую смолу (гальбанум). Масло получают из смолы светлозеленого цвета, вытекающей либо естественным образом, либо из надрезов, которые делают у основания побегов. Иранское масло обладает более ярко выраженным запахом скипидара. У вида Ferula ceratophylla из Туркестана эфирное масло содержится в цветах.

История и мифы

Ферула широко известный в древности фимиам преимущественно мистического свойства. Обладает легким наркотическим действием, вследствие чего часто используется при медитации. Масло было популярным компонентом елея. В Библии (Ис­ход, 30:34) упоминается о курительном составе из «стакти, ониха, халвана душистого (ферулы) и чистого дивана».

Зная о сильных консервирующих свойствах масла ферулы, египтяне добавляли его в свои бальзамирующие составы. В наши дни используется как фиксирующее вещество и ароматический компонент духов «восточного» типа. Доктор Арнольд Тейлор в книге «Aromatherapy for the Whole Person» говорит о том, что масло лучше применять пожилым, а не молодым.

Химические компоненты

Карвон (кетон); кадинен, кадинол (сесквитерпе-ны); борнеол, гвайол, линалоол, терпинеол (спирты); карен, лимонен, мирцен, гашен, терпинолен (терпены).

Действие

Болеутоляющее; способствует заживлению фурункулов и уменьшению опухолей; заживляющее; стимулирует и нормализует менструации; мочегонное; ветрогонное; общестимулирующее; отхаркивающее; спазмолитическое.

Меры предосторожности

Имея в виду влияние масла на менструальный цикл, лучше воздерживаться от его применения во время беременности. Назойливый запах может вызывать головную боль и раздражать слизистые и кожу.

Воздействие на сознание

Имеет репутацию средства, выводящего из транса, поэтому вполне может оказывать отрезвляющее действие. Судя по всему, упорядочивает мысли, ослабляет нервное напряжение.

Воздействие на тело

Масло ферулы эффективно при трудноизлечимых болезнях, может помочь переносить хронические заболевания. Издавна применяется против устойчивых легочных инфекций, хорошо разжижает мокроту, ослабляет изнуряющий кашель. В целом оказывает благотворное воздействие на респираторную систему, особенно при бронхоспазме. Масло положительно влияет на репродуктивную функцию; помогает решить проблемы, связанные с задержкой менструации, менструальными спазмами, задержкой воды. Снижает связанную с менопаузой раздражительность, помогает легче переносить «приливы». Обезболивает и снимает спазмы при мышечных судорогах и ревматизме.

Воздействие на кожу

Эффективно при воспалениях, опухании, нарывах и ранах, особенно в случаях, когда другие средства помогают плохо. Смягчает увядающую кожу.

Сочетаемость

Бархатцы, жасмин, иланг-иланг, имбирь, ладан, липпия лимонная, пальмарозовое масло, пеларго­ния, роза, сосна, цитронелла, элеми.

 

ФИАЛКА

Тип растения/Используемая часть Цветок/Листья

Латинское название Viola odorata

Семейство Фиалковые

Фаза запаха Вторая-третья

Планета Венера

Метод экстракции Анфлераж

Аромат Сухой, сладкий, с легким запахом сена.

Общие сведения

Фиалка имеет множество разновидностей и распространена по всему свету. Большая часть эфирного масла поступает из Франции и Египта. Растение предпочитает влажный, тенистый подлесок. Стебли высокие, листья темнозеленые, сердцевидной формы, цветы фиолетовоголубые.

История и мифы

В Древней Греции фиалка воспринималась как символ плодородия и была официальной эмблемой Афин. Цветок высоко ценили римляне, высаживавшие его среди посевов чеснока и лука. Кельты пользовались фиалкой как косметическим средством, настаивали на цветах козье молоко и умывались им, чтобы придать лицу свежесть. Англосаксы видели в фиалке надежного защитника от злых духов.

Любимые духи Марии Антуанетты пахли фиалкой, однако это не помешало Наполеону сделать цветок символом своей партии. В XIX веке с помощью горячих компрессов с настоем из листьев фиалки пытались ослабить боль, вызываемую злокачественными опухолями. В не столь давние времена популярностью пользовались цукаты «Фиалка», которые принимали при легочных заболеваниях. В парфюмерии использовалось фиалковое масло двух сортов «парма» и «викториана». «Парма» высоко ценилась за изысканный аромат, однако на рубеже XIX—XX веков пальма первенства перешла к более стойкой «викториане».

Химические компоненты

Салициловая кислота, пармон (кетон), бензил (спирт); эвгенол (фенол).

Действие

Антисептическое; помогает при респираторных инфекциях; успокаивает кашель; отхаркивающее; мочегонное; стимулирует половую активность (афродизиак); рвотное; слабительное; успокоительное.

Меры предосторожности

Возможна сенсибилизация кожи, поэтому применять нужно с осторожностью.

Воздействие на сознание

Успокаивает, помогает при бессоннице, раздражительности и беспокойстве. Масло фиалки имеет репутацию средства, способствующего восстановлению дружеских отношений.

Воздействие на тело

Влияет на работу почек, обладает диуретическими свойствами и применяется при цистите, особенно при острых болях в пояснице. Может способствовать устранению общих застойных явлений в организме, оказывает умеренное слабительное и рвотное действие. Активизирует работу печени, улучшает состояние при желтухе и похмельном синдроме. Применение благоприятно сказывается на функционировании дыхательной системы. Это заметно проявляется при беспокоящем кашле, коклюше, при расстройствах дыхания, например при одышке. Смягчает боль в горле при воспалительном процессе, хрипоте и плеврите. Разжижает мокроту, помогает при катаре. Как считается, помогает при головной боли, головокружении и склонности к обморокам. Способно улучшить состояние больных эпилепсией. Предположительно является действенным афродизиаком, восстанавливает либидо. Нередко помогает нейтрализовать такие симптомы менопаузы, как раздражительность и приливы. Масло фиалки обладает болеутоляющим действием и может облегчить состояние при ревматизме, фиброзе и подагре.

Воздействие на кожу

Сильный антисептик, применяется для обработки ран, рассасывания гематом, уменьшения отечности кожи, опухолей и воспалений. Как считается, залечивает трещины на сосках.

Сочетаемость

Апельсин, бензоин, грейпфрут, жасмин, лаванда, ладан, лимон, липпия лимонная, роза, сандаловое дерево, цитронелла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)