АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Тема соотношения экономического и юридического имеет свою многовековую историю

Читайте также:
  1. A. II. Введение в изучение Плавта
  2. I Введение в экономику
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение в архитектонику жилой единицы (жилого пространства семьи) на земле.
  6. I. Теоретическое введение
  7. III.Введение новой темы.
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. А. Введение
  12. А. Введение

 

Тема соотношения экономического и юридического имеет свою многовековую историю. И хотя господствующие ныне экономические теории охотнее оперируют приемами, родственными скорее естественным наукам, нельзя забывать, что сама возможность исправного функционирования экономического механизма предполагает учет субъектами экономики требований права. Массовое пренебрежение правовыми нормами, пробелы в законодательстве, отсутствие отлаженной судебно-правовой системы приводят к разрушению экономических связей. Сегодня в России это ощущается с особой остротой.

Право, как разновидность социального нормативного регулятора, фактически воздействует на самые различные сферы жизнедеятельности общества, государства и человека. Особое место при этом принадлежит экономике, экономическим отношениям, хозяйственным связям, которые представляют собой своего рода материальную основу производства, воспроизводства духовных, нравственных, политических и иных ценностей общественной жизни.

В процессе генезиса права, если можно так сказать, «участвуют» самые различные факторы материального, социального, духовного, нравственного свойства.

В юридической науке существует множество теорий происхождения права, каждая из которых отстаивает свою первопричину его возникновения. При этом, следует отметить, что право, являясь многоаспектной и многообразной сферой бытия человека, возникло, развивается и функционирует в результате комплекса факторов; экономика – один из них. Наша задача заключается в том, чтобы определить, каким образом экономическая жизнь общества повлияла на возникновение и развитие права.

Наш объект рассмотрения - взаимосвязь права и экономики. Автор остановится на сущностных характеристиках правового феномена.

Предмет исследования - основные понятия права.

Цель настоящей курсовой работы является изучение права и экономики в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Цель работы обусловила постановку следующих задач:

1. Рассмотреть понятие «право» и выделить его сущность;

2. Изучить соотношение государства, права и экономики;

3. Исследовать воздействие права на экономику;

4. Рассмотреть воздействие государства на экономику;

5. Подвести итоги исследования.

Теоретической основой представленной работы являются труды таких авторов, как: Разумовича М.Я., Матузова Н.И., Малько А.В., Мелехина А.В., Алексеева С.С. и других.

Нормативной основой является Конституция РФ и ряд других нормативно-правовых актов.

Для исследования и анализа вопросов, сформулированных в содержании курсовой работы, будут использованы специальные способы (методы) научного исследования, такие, как: диалектический, статистический, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный и др[1].

Структура курсовой работы следующая: введения, две главы, включающих параграфы, заключение и список использованных источников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)