АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема № 8 Производственная санитария

Читайте также:
  1. Виды ораторской речи (производственная, парламентская, приветственная).
  2. Группа «Производственная санитария, хозтовары», оборот по регионам и отраслям.
  3. Дисциплины, циклы основной образовательной программы, на освоении которых базируется производственная практика.
  4. Основы физиологии. Гигиена труда и производственная санитария
  5. Производственная логистика
  6. Производственная логистика
  7. Производственная мощность предприятия
  8. Производственная практика
  9. Производственная практика по технологическому объекту
  10. Производственная практика учащихся
  11. Производственная программа и мощность предприятия.
  12. Производственная программа предприятия

Производственная санитария на предприятии включает в себя следующие мероприятия:

· создание нормальных температурных режимов в производственных помещениях;

· обеспечение чистоты воздуха (или соответствующих нормативным
значениям) в рабочих помещениях;

· борьбу с шумом и вибрацией;

· создание достаточной освещенности помещений и рабочих мест, а
также территории предприятия.

Основные мероприятия, обеспечивающие нормальные санитарные условия:

§ В производственных помещениях для создания благоприятного микроклимата необходимо обеспечивать поддержание температуры воздуха в производственных помещениях в зависимости от температуры наружного воздуха, относительной влажности и скорости перемещения воздушных потоков. Значение этих параметров определяется в зависимости от степени тяжести выполняемой работой (легкая работа, работа средней тяжести, тяжелая физическая работа) и наличия тепло- излучающего оборудования. Все производственные и вспомогательные помещения независимо от степени загрязнения воздуха должны иметь естественную, механическую или смешанную вентиляцию. Для поддержания температуры в допустимых пределах все производственные помещения (включая тароремонтные и ремонтные мастерские, столовые, лаборатории, санузлы, помещения для обогрева работающих на открытом воздухе в холодное время года) необходимо отапливать.

§ Шум и вибрация — два тесно взаимосвязанных фактора, которые в
больших дозах могут привести к отрицательным последствиям для
организма человека, вызывают быструю утомляемость, снижают
внимание и служат косвенной причиной несчастных случаев.

На предприятии к основным источникам шума, превышающим гигиенические нормы, относятся воздуходувные машины и вентиляторы, котельное оборудование, привода механизмов, измельчающее оборудование.

Основными способами борьбы с шумом является совершенствование оборудования и технологического процесса, применение звукоизоляции, устройство дистанционного управления, использование глушителей шума и индивидуальных средств защиты.

Вибрация характеризуется частотой (количество колебаний в секунду),
амплитудой и скоростью изменения амплитуды (виброскоростью). Чем
больше значение этих параметров, тем труднее переносится вибрация и опаснее ее физиологическое воздействие.

Повышенная вибрация вызвана целым рядом причин: неравномерным износом узлов машин и механизмов, появлением больших зазоров в сочленениях и подшипниках, несбалансированностью вращающихся частей, слабым креплением оборудования к основанию, налипанием продукта на вращающиеся части и т. п.

· Рационально устроенное освещение в производственных помещениях оказывает положительное влияние на производительность труда, снижает травматизм, сохраняет зрение работающего. Правильно организованное освещение характеризуется достаточной и равномерной освещенностью рабочих мест, отсутствием чрезмерной яркости в поле зрения работающего.

· При пользовании ручными переносными светильниками напряжение их питания не должно превышать 42В. Для взрывоопасных помещений, особо опасных (сырых) помещениях и вне зданий, а также металлических бункерах, котлах, цистернах не должно превышать 12В. Освещение силосов и бункеров переносными светильниками допускается только в исключительных случаях.

Для поддержания требуемой освещенности необходимо постоянное наблюдение за исправностью светильников, обеспечение их правильной эксплуатации, своевременная очистка от пыли источников света и стекла оконных проемов.

Порядок пользования санитарно-бытовыми помещениями.

Санитарно-бытовые помещения включают в себя гардеробные, душевые, умывальные, туалеты, помещения для обогрева и помещения для приема пищи. Каждый работник должен быть обеспечен шкафчиком с двумя отделениями для чистой и грязной одежды и обуви.

Каждый работник должен обеспечивать сохранность инвентаря и других средств оборудования помещений, соблюдать чистоту и порядок.

Категорически запрещается хранение в помещениях посторонних предметов, опасных и ядовитых жидкостей, предметов не используемых при выполнении служебных обязанностей и не относящихся к предметам личной гигиены.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)