АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственная логистика

Читайте также:
  1. Виды ораторской речи (производственная, парламентская, приветственная).
  2. Логистика в звеньях товародвижения
  3. Логистика в маркетинге
  4. Логистика и научно-техническое развитие торговли
  5. Основы физиологии. Гигиена труда и производственная санитария
  6. Производственная логистика
  7. Производственная практика
  8. Производственная программа и мощность предприятия.
  9. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЁ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ МОЩНОСТЯМИ
  10. Производственная пыль. Характеристика. Нормирование, методы борьбы с запыленностью воздуха.
  11. Производственная санитария

Производственная логистика:

1. материальный поток на производстве

2. оптимизация материального потока на производстве

 

Материальный поток на производстве.

Производственная логистика является функциональной областью и решает задачи связанные с прохождение материального потока через производственные процессы, а так же оптимизация материального потока в процессе поглощения и переработки.

Производственная логистика НЕ занимается оптимизацией технологии производства, а имеет возможность лишь поспособствовать данному процессу. Таким образом основной задачей производственной логистики является оптимизация материального потока в процессе производства с учетом критериев ритмичности и непрерывности прохождения материального потока через производство.

Существует два вида организации производства:

1. Тянущие производственные системы (организация производства, основанная на конечном спросе. Данная производственная система подходит для серийного и единичного производства).

 

ип ип ип

 

Закупка à склад à производство à сбыт

мп мп мп

 

2. Выталкивающие производственные системы (вид производственной системы основанной на закупке сырья и его дальнейшем использовании на производстве. Данная производственная система подходит для массового производства).

ип

 

поставка àзакупка à склад à производство à сбыт

мп мп мп мп

 

Тянущие производственные системы Выталкивающие производственные системы
+ - решения + - решения
Отсутствие перепроизводства; минимизация затрат на хранение продукции Высокий информационный риск Использование современных информационных систем Постоянный уровень запасов; Минимизация информационного риска; перепроизводство использование только в массовом производстве; поиск новых каналов сбыта;

Виды производства:

1. Единичное производство, характерен высоким уровнем квалификации работников, широким ассортиментом выполняемых работ на производственном оборудовании, уникальностью производства (под данное понятие подпадает проект, изготовление уникальных единиц вооружения и техники.);

2. Серийное производство (крупносерийное/мелкосерийное), характерна средняя квалификация персонала, большое количество производственных мощностей от 50%-35% ручного труда;

3. Массовое производство, характерна низкая квалификация персонала, отсутствие ручного труда, применение технологий конвейерного производства.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)