АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение схемы

Читайте также:
  1. III. Проверка рекуперативной схемы
  2. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  3. Выбор главной схемы.
  4. Выбор и обоснование конструктивной схемы ПГ
  5. Выбор схемы собственных нужд.
  6. Выбор технологической схемы умягчения воды
  7. И Я приглашаю вас взяться за построение этого будущего прямо Сейчас. Прямо в Этот Момент.9. Как религиозные убеждения формируют гражданское законодательство
  8. Изгиб балок. Построение эпюр перерезывающих сил и изгибающих моментов. Определение размеров поперечного сечения различной формы. Расчет допускаемой нагрузки (задача № 4)
  9. Изобразите схемы электродвигателей постоянного тока независимого, параллельного, смешанного, последовательного возбуждения.
  10. Интегральные микросхемы (ИС).
  11. Ионитная часть схемы ВПУ
  12. Конструктивные особенности манипуляторов (функциональные схемы).

Схемная документация

Общие требования к выполнению схем

 

Схема - это графический конструкторский документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними.

Схемы входят в комплект конструкторской документации и содержат вместе с другими документами необходимые данные для проектирования, изготовления, сборки, регулировки, эксплуатации изделий [5].

Классификация и обозначение схем

 

Схемы в зависимости от элементов и связей между ними подразделяются на следующие виды, обозначаемые буквами: электрические - Э, гидравлические - Г, пневматические - П, газовые (кроме пневматических) - X, кинематические - К, вакуумные - В, оптические - Л, энергетические - Р, комбинированные - С, деления - Е.

По основному назначению схем их подразделяют на следующие типы, обозначаемые цифрами (в скобках приведены соответствующие коды по СТ СЭВ 527-77):

структурные -1 (101);

функциональные - 2 (102);

принципиальные (полные) - 3 (201);

соединений (монтажные) - 4 (301);

подключения - 5 (303);

общие - 6 (302);

расположения - 7 (401);

объединенные - 0.

Наименование схемы определяется ее видом и типом, например: схема электрическая принципиальная, схема электрическая структурная и т.д.

Код схемы состоит из буквы, определяющей вид схемы, и цифры, обозначающей тип схемы, например: ЭЗ - схема электрическая принципиальная, Э1 - схема электрическая структурная и т.д.

В данной работе уделено большое внимание двум видам электрических схем: структурной (Э1) и принципиальной (ЭЗ), так как они наиболее часто применяются для учебных целей. Поэтому кроме общих требований и правил к выполнению схем будут рассмотрены правила выполнения электрических структурных и принципиальных схем.

Построение схемы

 

Схемы выполняются без соблюдения масштаба, действительное пространственное расположение составных частей изделия не учитывается или учитывается приближенно.

Графическое обозначение элементов (устройств, функциональных групп) и соединяющие их линии связи следует располагать на схеме таким образом, чтобы обеспечить наилучшее представление о структуре изделия и взаимосвязи его составных частей.

Допускается условные графические обозначения элементов располагать в таком же порядке, как они расположены в изделии. Для повышения наглядности схем допускается изображать графические обозначения элементов или функциональных групп разнесенным способом, т.е. располагать их составные части в разных местах схемы. В этом случае на поле схемы можно указывать полные условные графические обозначения функциональных частей или таблицы, разъясняющие их расположение.

Допускается выполнять схемы в пределах условного контура, упрощенно изображающего конструкцию изделия. Условные контуры при этом выполняются сплошными линиями, равными по толщине линиям связи.

Линии связи изображают в виде горизонтальных и вертикальных отрезков, имеющих минимальное количество изломов и взаимных пересечений. Расстояние (просвет) между двумя соседними линиями графического обозначения должно быть не менее 1 мм. Расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3 мм, между отдельными условными графическими обозначениями - не менее 2 мм.

Устройства, имеющие самостоятельную принципиальную схему, выполняют на схемах в виде фигуры сплошной линией, равной по толщине линиям связи.

Функциональную группу или устройство, не имеющее самостоятельной принципиальной схемы, выполняют на схемах в виде фигуры сплошной линией, равных по толщине линиям связи. Фигура, как правило, должна иметь прямоугольную форму. Допускается выделять части схемы фигурами непрямоугольной формы.

Если изделие содержит одинаковые устройства, имеющие самостоятельные принципиальные схемы, то каждое из них рассматривают как элемент схемы и изображают на схеме в виде прямоугольника или условного графического обозначения, присваивают ему позиционное обозначение и записывают в перечень элементов одной позицией.

В данном пособии подробно рассматривается разработка схемы электрической принципиальной и перечня элементов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)