АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень элементов

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. Число элементов в операции
  3. IV. Техническое обслуживание машины. Перечень работ при техническом обслуживании.
  4. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  5. Б) систематизированный перечень наименований дел, заводимых в организации с указанием сроков их хранения
  6. В) учетный документ, содержащий перечень документов дела с указанием их порядковых номеров, индексов, названий, дат, номеров листов
  7. ВЗАИМОСВЯЗЬ ВНУТРЕННИХ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ И ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
  8. Влияние параметров элементов на характеристики цепи.
  9. Выделение инженерно-геологических элементов
  10. Г) перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков их хранения
  11. Какие из перечисленных элементов отражают особенности строения эндокринных желез
  12. Классификация счетов в разрезе элементов, составляющих основное бухгалтерское уравнение

 

Данные об элементах и устройствах, изображенных на схеме изделия, записывают в перечень элементов. Допускается все сведения об элементах помещать рядом с их изображением на свободном поле схемы. Связь между условными графическими обозначениями и перечнем элементов осуществляется через позиционные обозначения.

Перечень помещают на первом листе схемы или выполняют в виде самостоятельного документа на листе формата А4 с основной надписью для текстовых документов по форме 2 или 2а ГОСТ 2.104-68. Перечень элементов оформляют в виде таблицы и заполняют сверху вниз (рисунок 8.11).

 

Рисунок 8.11 – Фрагмент перечня элементов

 

В графах перечня указывают следующие данные:

в графе "Поз. обозначение" - позиционное обозначение элемента, устройства или функциональной группы;

в графе "Наименование" - наименование элемента (устройства) в соответствии с документом, на основании которого этот элемент (устройство) применен, а также обозначение этого документа (основной конструкторский документ: ГОСТ, ТУ);

в графе "Кол." - количество одинаковых элементов;

в графе "Примечание" - технические данные элемента (устройства), не со­держащиеся в его наименовании.

При размещении перечня элементов на первом листе схемы его располагают над основной надписью на расстоянии не менее 12 мм от нее. Продолжение перечня помещают слева от основной надписи, повторяя головку таблицы.

Если перечень элементов выпускают в виде самостоятельного документа, то ему присваивают код, который должен состоять из буквы "П" и кода схемы, на­пример: ПЭЗ - код перечня элементов к электрической принципиальной схеме. При этом в основной надписи перечня над наименованием изделия делают запись "Перечень элементов" шрифтом на 1-2 размера меньшим того, каким записано наименование изделия.

Перечень элементов записывают в спецификацию после схемы, к которой он выпущен.

При разбивке поля схемы на зоны перечень элементов дополняют графой "Зона", указывая в ней обозначение зоны или номер строки, в которой расположен элемент или устройство (рисунок 8.12).

 

 

Рисунок 8.12 – Фрагмент перечня элементов при делении схемы на зоны

 

Порядок записи элементов в перечень следующий.

Элементы записывают в перечень группами буквенных позиционных обозначений в алфавитном порядке латинского алфавита. В пределах каждой группы, имеющей одинаковые буквенные позиционные обозначения, элементы располагают по возрастанию порядковых номеров.

Элементы одного типа с одинаковыми электрическими параметрами, имеющие на схеме последовательные порядковые номера, допускается записывать в перечень в одну строку. В этом случае в графу "Поз. обозначение" вписывают только позиционные обозначения с наименьшим и наибольшим порядковыми номерами, например: К3, К4, С8...С12, а в графу "Кол." - общее количество таких элементов.

Между отдельными группами элементов или между элементами в большой группе рекомендуется оставлять несколько незаполненных строк для внесения изменений.

При записи однотипных элементов допускается не повторять в каждой строке наименование элемента, а записывать его в виде общего наименования к соответствующей группе элементов. В общем наименовании записывают наименование, тип и обозначение документа, на основании которого применены эти элементы.

Если позиционные обозначения присваивают элементам в пределах устройств или одинаковых функциональных групп, то элементы, относящиеся к устройствам и функциональным группам, записывают в перечень отдельно. Запись элементов, входящих в каждое устройство (функциональную группу), начинают с наименования устройства или функциональной группы, которое записывают в графе "Наименование" и подчеркивают. На одной строке с наименованием в графе "Кол." указывают общее количество одинаковых устройств или функциональных групп, а для элементов в графе "Кол." - количество элементов, входящих в одно устройство (функциональную группу).

Ниже наименования устройства (функциональной группы) оставляют одну свободную строку, выше - не менее одной свободной строки.

При наличии на схеме элементов, не входящих в устройства (функциональные группы), заполнение перечня начинают с записи этих элементов (без заголовка). Затем записывают устройства, не имеющие самостоятельных принципиальных схем, а также функциональные группы с входящими в них элементами.

Если параметры элементов выбирают при регулировании изделия, то на схеме и в перечне их обозначают звездочкой (R1*), а на поле схемы помещают сноску "*Подбирают при регулировании". В перечне указывают наименование и параметр элемента, близкого к расчетному.

На рисунке 8.13 показаны примеры записи элементов, у которых одинаковые:

а) наименования (рисунок 8.13, а),

б) обозначение документов, на основании которых эта элементы применены

(рисунок 8.13, б);

в) устройства или функциональные группы (рисунок 8.13, в).

 

Поз. обозначение   Наименование   Кол.   Примечание
       
  Резисторы    
       
R1 МЛТ-0,5-300 кОм±5%    
R2 1СП-1-А-560Ом±10% ОС-3-12 ГОСТ 5574-65    
R3 ЮВ-10-3 к0м±5% ГОСТ 6513-66    
     

 

 

а

 

Поз. обозначение   Наименование   Кол.   Примечание
       
  Резисторы ОМЛТ    
  Резисторы СП ГОСТ 5574-65    
  Резисторы ПЭВ ГОСТ 6513-66    
       
R1 ОМЛГ-0,5-200 Ом±10%    
R2 1СП-1-А-560 Ом±10% ОС-3-12    
R3 ПЭВ-10-3 к0м±5%    
R4 ОМЛТ-2-6300м±5%    
R5,R6 ОМЛТ-0,5 -910 к0м±10%    

 

 

б

 

Поз. обозначение   Наименование   Кол.   Примечание

 

 

 
 

 


R37, R38 "МЛТ-0,5-51к±5%    
R39, R40 "МЛТ-0,5-12к±10%    
D1…D7 Триггер АБВГ.ХХХХХХ.ООЗ    
R1* Резистор МЛТ-0,5-510 к0м±5%    
R2 “ МЛТ-0,5-360 к0м±5%    
R3,R4 “ МЛТ-0,5-300 к0м±5%    
R5 “ МЛТ-0,5-510 к0ис+5%    
R6 “ МЛТ-0,5-360 к0м±5%    

 

 

в

Рисунок 8.13 - Оформление перечня элементов

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)