АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сферы приложения способов психологического воздействия и практические рекомендации

Читайте также:
  1. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  4. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  5. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  6. Антропогенные воздействия на литосферу
  7. Аэрозольное загрязнение атмосферы
  8. Беседа по результатам психологического обследования
  9. Биологическая вода является частью гидросферы
  10. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ
  11. БУДУЩЕЕ – НЕ СПЕШИТЕ С ВЫВОДАМИ. ТЕМ БОЛЕЕ С МЕРАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ. ВАМ ЕЩЕ КОЕ-ЧТО НЕИЗВЕСТНО.
  12. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.

Вышеперечисленные способы психологического воздействия давно нашли приложение в жизни людей, и в реальных человеческих взаимоотношениях обычно взаимосвязаны и переплетены, но ведущую роль играет, конечно, убеждение. Убеждение считается основным методом в научной полемике, в воспитании и педагогике.

Успешность применения этого метода заключается в следующем: речь человека, убеждающего кого-либо в чем-либо, должна быть рассчитана, чтобы вызвать сложную ответную реакцию, в которой можно выделить интеллектуальную и волевую составляющие.

Воздействие на интеллект достигается путем использования логических доводов. Доказательства должны быть увлекательны логикой своего обоснования и простотой изложения.

Достичь этого можно при использовании примеров, суждений, статистических данных, компетентных мнений, цитирования авторитетных авторов.

Успех воздействия убеждением напрямую зависит от того, насколько хорошо убеждающий представляет, каких именно результатов хочет добиться, т.е. характер и направление своего воздействия.

Психолог А.Г. Ковалев, предупреждает, что "убеждение нельзя смешивать, отождествлять с морализированием". При убеждении положение доказывается, а при морализировании - декларируется.

Как правило, все то, о чем говорится при морализировании, хорошо известно тем, к кому оно обращено, и поэтому, собеседники могут относиться к такому воздействию иронически, а может и презрительно, т.к. сообщение, не несущее в себе повой информации, может не только не восприниматься, но и вызывать негативную реакцию.

Внушение играет несколько иную роль. На внушении (в большей степени, чем на убеждении) основано воздействие некоторых средств массовой коммуникации, рекламы, моды, обычаев. Внушение широко применяется в медицине для коррекции психического и соматического состояния больного; делаются попытки использования в педагогике - так, например, суггестопедия.

Исходя из сферы применения способа, можно дать ряд общих практических рекомендаций.

Успешность воздействия зависит во многом от того, насколько внимательно слушатели готовятся к речи говорящего.

В психологии различаются 3 вида внимания - непроизвольное, произвольное и послепроизвольное.

Непроизвольное внимание можно вызвать у собеседника необычным началом разговора, можно надеть что-то вызывающе яркое, неожиданно хлопнуть по плечу и т.д., но это внимание исчезнет, как только тот "придет в себя". Гораздо устойчивей произвольное внимание. Для того чтобы оно возникло, нужно поставить перед собой четкую цель, программу воздействия.

Если удастся поддержать интерес к теме, то у собеседника постепенно произвольное внимание перейдет в самое устойчивое - послепроизвольное.(см.1)

Заключение

Мы подвергаемся влиянию ежедневно. Когда пьем чай в кругу семьи, идем на работу и просто общаемся. Воздействие оказывают близкие и друзья, люди, которых мы видим впервые... кино, которое мы смотрим, отдыхая вечером, и реклама, прерывающая передачу...Наша задача - развивать душу и разум, защитить себя от чужого воздействия, стать хозяевами своих мыслей, и не оставаться рабами навязанных идей! Каждый обладает всеми необходимыми ресурсами. Каждый может развить в себе желаемые качества.

"Все, чем мы являемся, есть результат того, что мы думали. Наша жизнь основывается на наших мыслях и создается нашими мыслями". ("Дхаммапада")

Анализ исторических материалов показывает, что психическое состояние людей, их подверженность психологическим воздействиям напрямую зависит от экономических и политических условий жизни.

Благоприятные условия для отрицательных психологических воздействий создаются в трудные, переломные моменты жизни общества; борьба за выживание, неуверенность в завтрашнем дне меняют психологию людей.

В настоящее время, когда идет активная перестройка всех сфер общества, большинство людей находится в непривычных, непонятных для них ситуациях, испытывают негативное воздействие со стороны социального окружения, остро встает вопрос о специалистах, психологически грамотных, способных вывести общество из состояния эмоциональной нестабильности. Психологи в этом случае могут сыграть важную роль, если будут использованы их профессиональные навыки.

Мы все зависим друг от друга, от слов, от мыслей окружающих нас людей. Нужно не просто следить за тем, что мы говорим, но и осознавать ответственность за подуманное и высказанное. За каждым словом стоит понятие, образ. Произнесенное слово, воспринимаясь человеком, вызывает в его мозгу определенную мыслеформу. Далее мозг репродуцирует эту мыслеформу в окружающий мир, сам того зачастую не осознавая. Так функционирует мозг, так сознание создает окружающий мир. То, в какой реальности находится человек, напрямую зависит от его мыслей и той среды мыслеформ, в которой он находится. На Востоке говорят: "Следите за тем, что Вы потребляете". Имеется ввиду не только употребление пищи, а то, с чем Вы общаетесь, что читаете, что слушаете. Все эти вещи взаимодействуют с Вашим мозгом, программируя его. Если человек осознает, что происходит у него в мозгу и как он функционирует, а также то, что его реальность обусловлена работой мозга, он выходит на уровень создания собственной реальности или, по крайней мере, осознанно участвует во всеобщей Реальности. Если же нет - продолжает жить в мире иллюзий, которые, как виртуальные картинки мелькают в его мозгу, и он принимает это мелькание за реальность. Но реальность-то виртуальная, созданная кем-то другим и мастерски вложенная в мозг, с готовностью открытый для этого посредством СМИ и наших неудовлетворенных потребностей, одна из которых - чем бы заполнить наш мозг. Такова природа технологий манипулирования. И от того, на что вы направляете внимание, как формируете свои энергоинформационные каналы обмена, зависит Ваша жизнь. Когда-то количество "набитых шишек" перерастет в качественно новую ступень. На первых порах она выразится в попытках контроля за тем, куда направлено внимание и кому нужна Ваша энергия. Затем внимание направится внутрь себя, на свои истинные потребности. Это лишь первые шаги на пути к освобождению от энергоинформационной зависимости. Тогда-то вопрос о необходимости манипулирования исчерпывается автоматически, т. к. энергоинформационный обмен людей, осознающих каждую минуту, куда направлено их внимание, это уже другой уровень жизни. УРОВЕНЬ СВОБОДЫ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)