АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Набор текста на компьютере

Читайте также:
  1. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. Адаптація студентів нового набору
  6. В) гаплоидный набор хромосом с разным набором аллелей в хромосомах
  7. Ввод текста
  8. Глава 7. Прогресс в изучении текста Корана
  9. Задание 1.1. «Оформление текста документа»
  10. Задание.5. Форматирование текста
  11. Запрещение набора высоты с указанием времени.
  12. Изложение и культура текста

 

Текст должен набираться одной гарнитуры (одного начертания букв, знаков и цифр). При наборе текста на компьютере рекомендуется использовать шрифты гарнитур Times New Roman, Akademy, Baltica, Cyrillic Old, Futura Old, Futura Eugenia, Arial Cyn нормальной ширины (узкий – compressed, широкий – expanded, нормальный - не обозначается) и нормальной насыщенности (насыщенность – толщина шрифтов). В ПЗ используются шрифты без наклона.

В Word и Windows размер шрифта задается с помощью типографской единицы,,ПУНКТ”. 1 пункт равен 1/72 дюйма (≈ 0,35 мм).

Ниже приведены соотношения между обозначением шрифта пункта и размером шрифта в миллиметрах

 

пункт                    
мм 2,82 3,18 3,53 3,88 4,23 4,58 4,94 6,35 8,47 10,58

 

В наборе не должно быть пробелов по вертикали или косой линии в трех и более смежных строках.

Не допускается переносить на другую строку сокращения, состоящие из прописных букв, прописных букв в сочетании со строчными буквами или цифрами (например, ГОСТ 2.105-95 переносить нельзя).

Нельзя отделять переносом цифры от их наименований (150 кг, 20 мА).

При переносе заголовка, раздела или подраздела строка заголовка не должна заканчиваться союзом (,,и”,,,или” и т.д.) или предлогом (,,на”,,,по”,,,при” и. т.д.).

Знаки процента (%), градуса (°) от предыдущих числе не отбиваются (не отделяются пробелом), а от последующих отбиваются неразрывным пробелом (80%, 250° С).

Знаки,,+” и,,-“ не отбиваются (-20°), но отбиваются неразрывным пробелом, если они являются знаками арифметического действия (b + c).

В числах, состоящих из 5 и более знаков, классы (по три цифры, считая справа налево) отбиваются неразрывным пробелом. Например: число 5000 не отбивается, а числа 40 000 или 1 500 000 отбиваются.

Знаки соотношений между частями формул или математического действия (,,+”,,,-“,,,×”,,,<”,,,>”,,,=”) отбиваются от предыдущих и последующих элементов неразрывным пробелом, например: (120 + 60 – 40) × 2 = 280

При наборе не должны использоваться буквы и знаки из различных гарнитур и кеглей.

Бумага должна быть белого цвета (без серого или других оттенков), иметь плотность 80 г/м2 и не иметь механических повреждений. Склеивание листов не допускается.

Допускается вписывать в машинописный текст формулы и условные знаки рукописным способом. При этом надписи выполнятся черной тушью, пастой или чернилами.

Рисунки, графики, диаграммы, чертежи и другие иллюстративные материалы также выполняются только черной тушью, пастой или чернилами, которые не должны расплываться на поверхности бумаги. Текст и изображения не должны проступать на оборотной стороне листа (что часто происходит при использовании гелиевой ручки или фломастера).

Допускается исправлять ошибки в тексте путем закрашивания специальным корректирующей краской белого цвета (не более 4 знаков на одном листе).

Не допускается буквы или знаки заклеивать и не рекомендуется их подчищать (в этом случае нарушается структура бумаги и вновь написанные буквы расплываются или проступают на оборотной стороне листа).

Графики можно выполняться на миллиметровой бумаге формата А4 или А3. При этом на миллиметровой бумаге вычерчивается рамка и выполняется основная надпись. Наклеивать графики на листы пояснительной записки не допускается.

Не допускается в пояснительную записку помещать листы, выполненные ксерокопированием. При необходимости допускается сканировать иллюстративный материал пояснительной записки (рисунки, графики и т.п.) с последующей обводкой пробелов и серых линий тушью или пастой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)