АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Городское хозяйство – это одна из подсистем муниципального образования, являющаяся объектом его управления

Читайте также:
  1. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  2. Анализ сбытовой деятельности как элемента подсистемы хозяйственного обследования ООО «Камэнергостройпром»
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. В дорожное хозяйство
  5. Виды обеспечения АИС или Обеспечивающих подсистем
  6. Воздействие НТР на мировое хозяйство.
  7. Вопрос 11. Полномочия президента РФ в области гос-го управления.
  8. ВОПРОС N 22. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе может
  9. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  10. Глава муниципального образования
  11. Глава муниципального образования: статус и полномочия
  12. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.

Тема 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ

(4часа)

1. Городское хозяйство: основные подходы к определению.

2. Содержание городского хозяйства и его роль в развитии города.

3. Структура, особенности и функции городского хозяйства.

4. Модели городского хозяйства.

 

Городское хозяйство – это одна из подсистем муниципального образования, являющаяся объектом его управления.

Городское хозяйство как хозяйственная деятельность города играет ключевую роль как в развитии и благоустройстве города, так и благосостоянии (экономическом, культурном, духовном) его населения. Городское хозяйство можно рассматривать как инструмент, с помощью которого органы местного самоуправления осуществляют экономическую и хозяйственную деятельность.

Городское (муниципальное) хозяйство зародилось в конце ХIХ века. По мнению Л. Велихова, данная наука развивалась в рамках отдельных составных ее частей. Так, к примеру, история города рассматривалась теоретиками истории хозяйства; теория современного города - экономистом Зомбартом, социологом Зиммелем; городское самоуправление – специалистами по государственному и административному праву и т.д.

Вместе с тем, наиболее обширный опыт знаний в муниципальной и коммунальной области принадлежит Германии. Здесь в 1902 году в Аахене создаётся одна из первых школ, обучающая профессиональной работе в муниципалитетах. Именно в Германии были созданы первые высшие учебные заведения, в частности «Академия коммунального управления» г.Дюссельдорф в 1911г.; «Высшая муниципальная школа» в г. Кельне в 1914г. Кроме того, в этой стране группой ученых была составлена «Энциклопедия коммунального хозяйства».

В России, муниципальные вопросы не в меньшей степени волновали общественность, теоретиков и практиков муниципального хозяйства, в результате в Петербурге в 1909г. образовался муниципальный журнал «Городское Дело». А в 1926 году уже в Ленинграде был основан коммунальный вуз. В 1928 году вышла в свет работа известного исследователя, основоположника муниципальной науки в России Л.А. Велихова «Основы городского хозяйства». Многие его постулаты в области муниципального управления закреплены в Европейской Хартии местного самоуправления и в современном российском законодательстве. Однако вскоре термин «муниципальное хозяйство» вышел из употребления вплоть до 1990-х гг.

С момента принятия Федерального закона от 28 августа 1995г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в юридической науке появились такие понятия как «муниципальное образование» - официальное правовое определение статуса населения территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление» и «муниципальная собственность» – собственность муниципалитета: жилой фонд, газовое и энергетическое хозяйство, транспорт, связь, водопровод и канализационные сети и т.д.». При этом термин «муниципальная собственность», впрочем, как и «муниципальное хозяйство» до сих пор не имеет общепризнанного определения в муниципальной практике.

В настоящее время существуют различные позиции к определению «городского хозяйства», как с точки зрения различных видов деятельности и отраслей, так и принципов формирования данной категории. Можно выделить несколько подходов к определению:

В широком смысле слова под «муниципальным хозяйством» понимают все отрасли и виды деятельности, независимо от форм собственности, направленные на удовлетворение коллективных потребностей населения, в лице городских органов власти и ориентированных на местный рынок. В этом отношении наиболее приемлемой представляется точка зрения известного российского исследователя, классика муниципальной науки Л.А. Велихова, который под муниципальным хозяйством понимал деятельность города в лице его городских публичных органов, направленной на удовлетворение известных коллективных потребностей городского населения. При этом автор утверждает, что особенность муниципального хозяйства заключается главным образом в его целях. Муниципальное хозяйство имеет целью решение местных вопросов, т.е. вопросов местного значения. Вследствие такой деятельности все население муниципального образования выступает своего рода «заказчиком» услуг, предоставляемых муниципальным хозяйством. Данный подход характеризует муниципальное хозяйство в соответствии с градообслуживающей сферой деятельности города, что сегодня имеет широкое распространение и высокую значимость.

В узком смысле слова – «муниципальное хозяйство» - совокупность предприятий и учреждений, относящихся к муниципальной собственности, т.е. речь, идет о коммунальном хозяйстве. Несомненно, представленная трактовка имеет место быть, однако она заметным образом сужает рамки городского хозяйства вследствие процесса приватизации муниципальных объектов, а также тех предприятий и организаций данной отрасли, собственность которых является смешанной, либо альтернативной формой управления. Речь идет о жилищно-коммунальных, ремонтно-строительных, транспортных и др. предприятиях.

С позиции рационального подхода, который выделяет В.С. Чекалин, городское хозяйство определяется его местным характером, выполняющим обеспечение функций, а также экономическую и социальную направленность.

Данная точка зрения нацелена на объединение таких отраслей деятельности, которые, во – первых, ориентируются на местный рынок; во-вторых, выполняют обеспечивающие функции и относятся к группе хозяйствующих субъектов; в третьих, нацелены на удовлетворение потребностей жителей определенного города.

Таким образом, муниципальное хозяйство можно определить как территориально отраслевой комплекс развития города, находящийся в области прямого регулирования городских органов власти и способствующий обеспечению коллективных потребностей его населения в общественно значимых услугах.

2.Для того чтобы раскрыть содержание городского хозяйства и определить его место в муниципальном образовании, необходимо, прежде всего, провести структурализацию города и выделить его основные подсистемы. В этом отношении можно выделить структуру города по территориальному признаку, где основными подсистемами будут выступать жилые, производственные, промышленные, торговые, развлекательные, туристические и др. зоны; районы, микрорайоны, квартала, улицы и т.д., с помощью которых осуществляется рациональная планировка и застройка территории города.

По материально-вещественному признаку города можно выделить такие подсистемы как территория, население, градообразующая, градообслуживающая и социальная сферы города. В наглядном виде ее можно представить следующим образом:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)