АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Территория города

Читайте также:
  1. Административно-территориальная территория Статья 5
  2. Величина города (численность, территория).
  3. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  4. Велосипедный транспорт г. Твери: состояние и потенциальное влияние на различные сферы жизни города
  5. Виды маркетинга по территориям охвата
  6. Выбросы загрязняющих веществ от автомобильного транспорта по городам Свердловской области, тыс. т в год
  7. Географическая сегментация – деления рынка на различные географические единицы: районы города области страны регионы и т.д.
  8. Города в Венецианской Далмации
  9. ГОРОДА И СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ
  10. Города континентальной Хорватии (Славонии)
  11. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  12. для малого и среднего предпринимательства города Москвы

Особого внимания заслуживают две крупные сферы деятельности города: градообразующая и градообслуживающая. Первая, ориентирована на развитие данной территории. Она вбирает в себя предприятия и организации, не являющиеся объектами муниципальной собственности, товары и услуги, которых в основном поставляются за пределы городской территории. В основном это - промышленность, агропромышленность, строительство, грузовые перевозки, центры медицины и образования, культуры и туризма и пр. Деятельность предприятий этой сферы ориентирована на внешний рынок, обеспечивает привлечение инвестиций, формирует налоговую базу города, новые рабочие места и создает благоприятные условия для увеличения городского бюджета и уровня жизни проживающего здесь населения. Все это позволяет реализовать принцип территориального разделения труда в регионе и стране в целом. Специфическая особенность градообразующей сферы города заключается в том, что она определяет «лицо» муниципального образования, его профессиональную структуру, стиль жизни населения.

Вторая сфера деятельности города вбирает в себя многочисленные отрасли, формирующие в целом городскую инфраструктуру цель, которой заключается в обеспечении жизненно важных потребностей населения и развитии данной территории.

Градостроительный кодекс Российской Федерации дифференцирует городскую инфраструктуру на инженерную, транспортную и социальную. К числу, которой можно отнести муниципальное строительство, ремонтно-строительное производство, градостроительное регулирование и землепользование, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, местный грузовой и пассажирский транспорт, инженерно-транспортные объекты, информационные системы, социокультурную сферу и т.д. Предприятия и организации градообслуживающей сферы предоставляют населению жилищно-коммунальные, транспортные, бытовые и прочие услуги, обеспечивают содержание жилищного фонда.

Существование данной сферы, вносит огромный вклад в устойчивое функционирование и развитие городской территории и его жизнедеятельности.

Градообразующая и градообслуживающая сферы города очень тесным образом связаны между собой, имея возможность перехода из одной в другую. Например, учреждения и организации социальной инфраструктуры предоставляют местному населению ряд услуг: медицинских, образовательных, культурных, спортивных и пр., т.е. выполняют местные функции. Вместе с тем социокультурная инфраструктура может быть ориентирована на другие государства и регионы в рамках научно-образовательного сотрудничества, переподготовке и повышении квалификации кадров или межкультурного взаимодействия. Более того, большинство объектов социальной инфраструктуры города финансируется за счет средств местного бюджета, однако имеют место здесь частные и самоокупаемые учреждения (консультационно-диагностические центры, стоматологические поликлиники, досуговые центры, плавательные бассейны и т.д.), а также государственные организации различных уровней (региональные, межрегиональные, межмуниципальные). Именно таким образом и функционирует социальная инфраструктура любого муниципального образования, в том числе и города Казани.

Таким образом, пропорциональное, комплексное функционирование двух крупных сфер муниципального образования позволяет создать благоприятные условия для устойчивого развития территории.

 

3. Структура и особенности муниципального хозяйства

Исходя из содержания термина «муниципальное хозяйство» можно определить его основные черты и особенности. К основным составляющим городского хозяйства относятся:

- жилищно-коммунальная инфраструктура, включающая в себя жилищное хозяйство, систему технического и санитарного содержания жилищного фонда, текущего и капитального ремонта жилых зданий; благоустройство городской территории, включая дорожное хозяйство, санитарную очистку, уборку и утилизацию бытовых отходов и мусора, садово-парковое хозяйство, содержание малых архитектурных сооружений, водоемов, пляжей и других городских объектов. Данная инфраструктура городского хозяйства является одной из самых значимых, поскольку имеет высокий удельный вес муниципальной собственности и выполняет жизненно-важные функции для жизнедеятельности города.

- инженерная инфраструктура содержит водоснабжение и канализацию жилого и нежилого фонда города; коммунальную энергетику, тепло-, газо-, электроснабжение городов и населенных пунктов;

- транспортная инфраструктура – городской пассажирский транспорт и организация транспортных потоков.

В состав городского хозяйства также входят: городское строительство и реконструкция жилых и нежилых объектов на основе городского заказа, а также регулирование частного сектора в строительстве и ремонтно-строительном производстве; градостроительное строительство и землеустройство; управление городским имуществом; городские информационные системы и т.д.

Кроме перечисленных выше базовых отраслей муниципального хозяйства имеются и такие, которые выполняют внешние функции по содержанию и коммунальному обеспечению городских объектов, но в не входят в его состав. Это техническое содержание и коммунальное обеспечение объектов социокультурной сферы города: школ, больниц, библиотек и пр.; коммунальное обеспечение тепло, газо-энергией, водоснабжением, отведением канализационных стоков, услугами по благоустройству городской территории предприятий торговли, общественного питания, военных и правоохранительных организаций и прочих объектов муниципального образования.

Следовательно, можно констатировать, что к муниципальному хозяйству относятся не только объекты, обеспечивающие жизненно-важные функции города, но и предоставляющие услуги предприятиям и организациям, расположенным на территории муниципального образования.

Особенностями муниципального хозяйства являются следующие:

1. высокая социальная значимость, поскольку все виды деятельности направлена на обеспечение потребностей городского населения;

2. высокий удельный вес городской (муниципальной и государственной) собственности, а также существование здесь иных форм собственности;

3. очень тесная взаимосвязь и взаимозависимость многих отраслей городского хозяйства между собой, а также производства и потребления товаров и услуг. Так, например, водоснабжение и канализация, коммунальная энергетика и жилищное хозяйство и пр.;

4. специфический характер деятельности отраслей муниципального хозяйства заключается в однородности производимой продукции, трудности образования запасов, высокая доля вспомогательных материалов, энергии в составе издержек производства продукции, а также отсутствие или ограниченность незавершенной продукции и пр.;

5. наличие естественных локальных монополий при обеспечении функционирования жизненно-важных инженерно-энергетических систем города – водоснабжения и канализации, коммунальной энергетики т.д.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)