АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГДЕ ЧАЩЕ ВСЕГО ПРИМЕНЯЕТСЯ ТОЛЛИНГ?

Читайте также:
  1. В груди зажгло от отчаяния, в глазах от подступивших слёз. Я ведь всего-навсего хотела быть самой собой. Я девушка, и почему я должна себе об этом напоминать?
  2. В разговоре вы пытаетесь прежде всего высказаться сами?
  3. В-третьих, международная торговля способствует конкуренции на внутренних рынках и позволяет потребителям покупать самые разнообразные товары со всего мира по разумным ценам.
  4. Важнее всего тщательно подготовиться...
  5. Во-вторых, применяется резервирование.
  6. Все зависит от всего
  7. Всего на папирусе начертано 46 иероглифов, из них Смиту удалось выжать 1125 английских слов, в том числе 65 личных имен
  8. ВСЕГО СВЯЗЫВАЮТ ЧЕЛОВЕКА С ВЕРОЙ
  9. Всего тем: 1
  10. Для измерения воздушного ультразвука применяется следующая аппаратура: шумомеры для измерений в диапазоне частот до 50000 Гц и до 100000 Гц; микрофоны и полосовые фильтры.
  11. Для какого философского направления характерны суждения: «Дух господствует над миром», «Абсолютный разум – первооснова всего сущего»?

Введение.

Толлинг - одна из схем взаимоотношений бизнесе. Особенностью отечественного рынка является то, что активное распространение термина “толлинг” в России связано со схемами работы иностранных контрагентов российской алюминиевой промышленности.

Толлинг – это производство готовой продукции из давальческого сырья. Сам термин происходит от английского слова "tolling" и дословно означает оплату за услуги по переработке давальческого сырья тем же самым сырьем. Абстрагируясь от переводных определений, отметим, что толлинг фактически означает переработку сырья на давальческих началах.

Многие отечественные предприятия, действующие в перерабатывающих отраслях промышленности, при организации процесса производства готовой продукции наряду с собственными оборотными средствами (сырьем, материалами, комплектующими) достаточно широко используют принадлежащие сторонним предприятиям и организациям сырьевые ресурсы, именуемые в повседневном коммерческом обороте давальческим сырьем. Давальческим видом сырья считаются сырье, материалы, продукция, передаваемые их собственниками (владельцами) без оплаты, на договорной основе, перерабатывающим предприятиям (переработчикам) для производства готовой продукции путем переработки, обработки и технологической доработки.

ГДЕ ЧАЩЕ ВСЕГО ПРИМЕНЯЕТСЯ ТОЛЛИНГ?

 

Более всего применение толлинговых схем оправдано, а потому распространено в пищевой, текстильной, швейной, фармацевтической, химической отраслях промышленности, а также в цветной и черной металлургии. Широко известны толлинговые операции на рынке сахара. Во Франции, Португалии, Финляндии, Великобритании существует несколько десятков заводов, работающих по толлинговым схемам и занимающихся переработкой сахара-сырца в белый сахар. Десятки заводов, перерабатывающих тростниковый сахар с использованием толлинга, расположено в США.

Характерный пример использования толлинга – алюминиевая промышленность, в которой он применяется как форма международной кооперации, удешевляющая стоимость металла, в алюминиевой промышленности. В России по толлинговым схемам работает 11 алюминиевых заводов. В целом, толлинг также широко применяется и в других производствах цветной металлургии. Только в России с применением толлинга работают около половины производственных мощностей легкой и химической промышленности, 60% цинковой и медной отраслей цветной металлургии.

 

Основные понятия и определения


ТОЛЛИНГ - это вид взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, при котором владелец сырья передает его предприятию-переработчику и получает в виде результата готовую продукцию и возмещает предприятию переработчику сумму понесенных им издержек по переработке и согласованный процент доходности. Абстрагируясь от переводных определений, отметим, что толлинг фактически означает переработку сырья на давальческих началах.

ТОЛЛИНГЕР – компания-владелец сырья, передающая его на переработку. В роли толлингера может выступать любая компания, способная обеспечить финансирование поставок сырья и стремящаяся получить основную часть прибыли в виде разницы между стоимостью конечного продукта и стоимостью сырья и переработки.

ДАВАЛЬЧЕСКОЕ СЫРЬЕ - принадлежащие сторонним предприятиям и организациям сырьевые ресурсы, Давальческим сырьем считаются сырье, материалы, продукция, передаваемые их собственниками без оплаты, на договорной основе.

ПЕРЕРАБОТЧИКИ - перерабатывающие предприятия, использующие давальческое сырье для производства готовой продукции путем переработки, обработки и технологической доработки.

При реализации толлинговых схем договорные отношения передачи сырья оформляются с помощью договора и закрепляются таким образом, чтобы право собственности, как на сырье, так и на готовую продукцию оставалось за владельцем сырья.

 

Все издержки, понесенные при переработке, в том числе стоимость использованных и закупленных самостоятельно переработчиком материалов, включаются в цену оказанных услуг.

 

За все оказанные услуги переработчик выставляет заказчику счет.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)