АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы оплаты услуг переработчика

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  6. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  8. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  9. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  10. XI. Временное выбытие совершеннолетнего получателя из организации поставщика стационарных услуг
  11. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  12. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг

При реализации толлинговых схем используют четыре основные формы оплаты услуг по переработке сырья:

ОПЛАТА СЫРЬЕМ.
Договор на реализацию толлинговых услуг составляется таким образом, что определенный процент сырья, поставляемого поставщиком, переработчик получает в качестве платы за переработку остальной части сырья.

РАСЧЕТ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИЕЙ.
При данном варианте расчетов из полученной продукции (выход которой согласован нормативами) удерживается определенный процент в счет оплаты за услуги.
Этот способ применяют чаще, чем оплату сырьем.


ОПЛАТА ДЕНЬГАМИ.
Этот способ используют, когда у поставщика нет сложностей с реализацией готовой продукции, а у переработчика они есть.

ОПЛАТА ОТСУТСТВУЕТ.
В этом случае норматив выхода готовой продукции занижается на такой процент, чтобы сверхнормативная его часть, остающаяся у переработчика, компенсировала расходы по переработке. Этот способ не позволяет бухгалтерии законным образом сформировать себестоимость переработки готового продукта, а потому на предприятиях с легальным бухучетом не используется.


ВНЕШНИЙ ТОЛЛИНГ - переработка в какой-либо стране предоставляемого инофирмами давальческого сырья. На всех этапах толлинговой схемы собственником продукта остается инофирма-поставщик. Завод-переработчик получает только фиксированную плату за переработку сырья, при этом не участвует в распределении прибыли от продажи готового продукта.

ВНУТРЕНИЙ ТОЛЛИНГ имеет место, когда зарубежная компания закупает сырье внутри страны-переработчика, а продукт переработки экспортирует.

КОСВЕННЫЙ ТОЛЛИНГ подразумевает, что в системе бартерных схем появляются торгово-промышленные посредники, обладающие значительным капиталом и обширными связями. Они скупают промышленные товары или реализуют их отечественному или зарубежному потребителю. В том же случае, если товары не подлежат непосредственному потреблению, они используют их для дальнейшей переработки.

Смысл применения толлинга для поставщика сырья - возможность снизить себестоимость продукции за счет размещения производственного процесса в странах с более низкими расходами на заработную плату, или отсутствие в стране-заказчике технологии или производственных мощностей для получения необходимой продукции.

Для переработчика смыслом применения толлинга является желание загрузить простаивающие производственные мощности при нехватке средств на самостоятельную закупку сырья или недоступности кредитов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)