АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ И ВИДА ТЕРМООБРАБОТКИ

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  4. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  5. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  6. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  7. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  8. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  9. БУДУЩЕЕ – КАК НИ ПЕЧАЛЬНО, ТАКАЯ СИЛЬНАЯ ГЕКСАГРАММА В ПОДОБНОМ СОЧЕТАНИИ ЛИШЬ ПОДЧЕРКИВАЕТ СМЫСЛ ПРЕДЫДУЩЕЙ ГЕКСАГРАММЫ, ДОБАВЛЯЯ К НЕМУ НЕМНОГОЕ – НЕОБХОДИМОСТЬ ВЫБОРА.
  10. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  11. В лесах ЦЧР рубка спелых, перестойных насаждений ведется в порядке санитарно-оздоровительных мероприятий (выборочные и сплошные санитарные рубки).
  12. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.

Материалы деталей выбирают в соответствии с основными критериями работоспособности, технологичности и экономичности. Если основным критерием работоспособности является прочность, преимущественно применяют закаливаемые и улучшаемые стали, по критерию жесткости – нормализуемые и улучшаемые стали. Если основным критерием является контактная прочность, то используют стали, закаливаемые по поверхности до высокой твёрдости 57–62 HRCэ.

Благодаря относительно малым скоростям скольжения в шарнирных узлах рассматриваемых машин и устройств возможно использование сталей как для пальца, так и для сопряженной с ним проушины тяги или обоймы. При этом для повышения износостойкости шарнира рекомендуется назначать разную твердость трущихся поверхностей деталей: выше твёрдость у пальца и ниже у проушины. Для повышения твёрдости поверхности пальца до 45...60 HRC применяют поверхностную закалку токами высокой частоты, цементацию с последующей закалкой, а также цианирование, азотирование или накатку роликом.

При назначении цементации применяют стали с малым содержанием углерода (до 0,2%). При назначении поверхностной закалки ТВЧ применяют углеродистую сталь с содержанием углерода около 0,4%.

Для снижения стоимости изделия подбор материала начинают с менее дорогих и дефицитных марок, например, углеродистых термически улучшенных сталей. Однако, если при проверочном расчёте запас прочности окажется недостаточным, следует перейти к низко- или среднелегированным сталям.

Для других деталей узла материал и его марку назначают с учётом требований повышения технологичности изготовления: свариваемость, ковкость, литейные качества, обрабатываемость и т.п. Для штока или тяги целесообразно использовать углеродистые стали. Переход к легированным сталям должен быть обоснован расчетом на прочность. Для обоймы при нагрузках, близких к статическим, может быть рекомендован чугун, при переменных нагрузках –малоуглеродистые нормализованные и термически улучшенные стали.

Марки материалов и их механические характеристики, необходимые для расчёта, приведены в табл. 1.


Таблица 1

Механические свойства материалов [1]

Марка материала     Термо- химическая обработка   Пределы, МПа. Твердость (НВ), HRc, [HV] Деталь  
теку- чести σ т временного сопротивле- ния σ в выносливости
при растяжении σ -1р при изгибе σ -1и
ЧУГУНЫ              
СЧ35 - .   . - (194)20* Обойма (лит.)
ВЧ35 -     - - (140) 15* Обойма (ков.)
СТАЛИ Ст5 Нормализация         (140)15* Обойма (свар.)
  Нормализация         (167)16* Шток, тяга
  Нормализация         (194)20* Шток, тяга
  Закалка ТВЧ         45-50 Палец
  Улучшение         (174) 18* Шток, тяга
  Закалка         45-50 Палец
12ХНЗА Цементация         40-60 Палец

* Твердость неупрочненной поверхности измеряют по Бринелю (НВ), твердость по Роквеллу HRc дана для сравнения.

** Твердость азотированной поверхности измеряют по Виккерсу [HV], твердость по Роквеллу дана для сравнения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)