АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Миф о позвонках

Читайте также:
  1. Австралопитеки
  2. Глава 4
  3. Диагностика заболеваний системы крови.
  4. КОМПЛЕКС IV. Полет птицы РУХ
  5. Костный мозг. Развитие, строение, функциональные особенности. Характеристика постэмбрионального кроветворения в красном костном мозге. Понятие о стволовых клетках.
  6. Неврологія
  7. Переломы тел грудных и поясничных позвонков
  8. Полезные свойства грецкого ореха
  9. Поясничные позвонки
  10. У детей

Перед тем как рассказать о упражнениях для мышц шеи, хочу развеять один миф. Очень много спортсменов, даже серьёзного уровня говорят о стирании позвонков.

Термина «стирание позвонков» в медицине нет. Это можно назвать остеохондроз позвоночника, дегенеративно-воспалительные изменения позвонковых дисков. Спондилез костной ткани в передних отделах тел позвонков, чаще всего происходит при нестабильности позвоночника. У стариков развиваются дегенеративные изменения позвоночника естественно за счет нарушения обменных процессов. Допустим, когда нарушаются процессы минерализации из костей вымывается кальций, и он же ими практически не усваивается, и кости становятся хрупкими, тонкими, ломкими, но даже для стариков кости ломаются в других местах но не на позвонках, для этого нужно мешки с цементом на шее носить! Мне кажется многие могли иметь ввиду остеопороз и связанные с ними компрессионные переломы. Вот такая ситуация с этим высказыванием.

Остеохондроз (от др.-греч. ὀστέον — кость и χόνδρος — хрящ) — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвоночные диски. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз.

Спондилёз - инволюционный процесс постепенного изнашивания и старения анатомических структур позвоночника, сопровождающийся дистрофией наружных волокон передних или боковых отделов фиброзного кольца, выпячиванием его под давлением сохранившего свой тургор мякотного ядра, отложением и оссификацией передней продольной связки и образованием краевых костных разрастаний (остеофитов) вдоль оси позвоночника только по окружности передних и боковых отделов.

Остеопоро́з (лат. osteoporosis) — заболевание, связанное с повреждением (истончением) костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей.

Не забывайте! Диск между позвонками структура живая и он меняет свою высоту, утром он выше, вечером ниже.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)