АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Травмы при неправильной разминке и нагрузке

Читайте также:
  1. В ходе тренировочного процесса происходит адаптация спортсмена к предьявляемой нагрузке.
  2. Действие электрического тока на организм человека. Электротравмы.
  3. Допустимый длительный ток повышенно-средней частоты кабелей марки АСГ на напряжение 1 кВ при однофазной нагрузке
  4. Определение толерантности к физической нагрузке (ТФН) и функционального класса больного ИБС
  5. Оценка территории по антропогенной нагрузке
  6. Переломы по механизму травмы
  7. Расчет параметров складов по допускаемой нагрузке
  8. Регулируемый выпрямитель на тиристорах при активной нагрузке
  9. ТЕЛ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ
  10. Травмы позвоночника и спинного мозга

Почему же нужно разминать и нагружать шею аккуратно и продуманно? Для начала поймем, что такое диск.

Для тех, кто не знает межпозвонковый диск - сложная структура, в центре которой находится пульпозное ядро, имеющее упругие свойства и служащее амортизатором вертикальной нагрузки. Вокруг ядра располагается многослойное фиброзное кольцо, которое удерживает ядро в центре и препятствует сдвиганию позвонков в сторону относительно друг друга. Диск собственного питания не имеет, у него нет собственных сосудов, питание осуществляется диффузно - за счет мышц приносящих кровь по собственным сосудам и сосудам других мягких тканей. Когда происходит нарушение питания диска, возникают дегенеративные заболевания.

При активной разминке или нагрузке на шею, можно сместить диски. Существует 2 клинические градации — пролапс, когда выпадает часть диска из-за дефекта фиброзного кольца, а так же протрузия - это незначительное боковое выпячивание фиброзной оболочки диска, или иными словами состояние предшествующее грыже диска.

При обеих вариантах возникает очень часто инвалидность, потому что шейный отдел короткий, узкий и достаточно минимальных изменений, что бы последствия стали необратимыми - тогда будет кривошея, которая требует бандажа или так называемого Воротника Шанса.

 

Так же, при больших нагрузках можно получить грыжу - это расхождение фиброзной оболочки с частичным выходом ядра либо достаточно большое выпячивание фиброзной оболочки с частью ядра. И то и другое заболевание сопровождается асептическим воспалением, отёком и сдавлением спинномозговых нервов - что приводит к боли. Как я уже писал связано это с нарушением питания, а питание завязано на мышцах. т.е. если мышца не работает - высок процент развития дегенеративных заболеваний. Поэтому очень важно заниматься физическими упражнениями. Грыжи образуются от нагрузок, которые допустим шейный аппарат не готов выдержать.

Так же нужно знать, что фиброзное кольцо удерживает диск между позвонками, и дает возможность ему выполнять свою функцию мобильности, чтобы позвонки двигались - шея крутилась. Кольцо дополнительный амортизатор при нагрузках. В общем, нарушения (травмы) появляются из-за несоизмеримой нагрузки на аппарат, в который входят два позвонка и лежащий в фиброзном кольце между ними диск.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)