АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потребности, их классификация и основные характеристики

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  10. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  12. II. Основные принципы

Потребности и ресурсы. Проблема выбора в экономике.

1. Потребности, их классификация и основные характеристики.

2. Ресурсы и факторы производства.

3. Капитал. Физический и моральный износ основного капитала.

4. Экономические блага.

5. Проблема выбора в экономике.

6. Экономическая и социальная эффективность.

 

Потребности, их классификация и основные характеристики.

 

Под потребностью понимают нужды людей, принявшие форму конкретной необходимости в определенных благах, товарах и услугах.

Потребности людей удовлетворяются с учетом доходов, которыми они располагают и фактического наличия экономических благ.

Наличие экономических благ, необходимых для удовлетворения потребностей, обеспечивается двумя путями:

a) естественным, когда природа дает человеку в готовом виде продукты;

b) экономическим, при котором человек организует производство экономических благ.

Потребности людей многогранны. Эта многогранность определяется многими факторами, главными из которых являются: вкусы потребителей; возраст; род занятий; традиции; средства обитания человека; другие факторы.

Выделяют потребности:

1.Материальные потребности в экономической науке определяют как первичные, ибо от их удовлетворения зависит само существование человека (еда, одежда, обувь, жилье и др.).

2.Духовные потребности относят к вторичным. Их отсутствие не подрывает саму основу жизни человека (образование, искусство, развлечения и др.)

3.Социальные потребности обусловлены коллективным образом жизни человека и необходимостью его самореализации (карьера, членство в партиях, профсоюзных и иных организациях и др.).

По степени удовлетворенности потребности подразделяются на:

1. Абсолютные - это потребности со 100%-й степенью удовлетворяемости всеми членами общества при сложившемся уровне их доходов.

2. Действительные – это те потребности, которые могут быть фактически удовлетворены при сложившемся уровне развития техники и технологии.

3. Перспективные – обусловлены тем, что в данный момент при существующем уровне развития производства они не могут быть удовлетворены и поэтому откладываются на будущее.

По субъектам (носителям)потребностей их делят на:

1. Общественные – это потребности, затрагивающие интересы всего общества (потребность в обороне).

2. Групповые – это потребности групп людей, объединенных какими-либо общими интересами (спортивных организаций и др.).

3. Коллективные – это потребности людей, объединенных в коллективы по производственному признаку (предприятий, кооперативов и др.).

4. Индивидуальные это потребности конкретного человека в пище, одежде, музыке и т.д.

По отношению к воспроизводственному процессу потребности делятся на:

1. Экономические – это те потребности, для удовлетворения которых необходимо производство экономических благ. Среди экономических потребностей особо выделяют производственные потребности, подчеркивая тем самым их специфичность.

2. Неэкономические – это потребности, которые могут быть удовлетворены естественным путем, без наличия производства.

Полностью и навсегда удовлетворить потребности человека невозможно, их круг постоянно и непрерывно расширяется. Об этом свиде­тельствует тот факт, что в течение каждых десяти лет количес­тво видов потребительских товаров и услуг увеличивается бо­лее чем в два раза при одновременном расширении объема пот­ребления. Потребности растут в количественном, но еще в большей степени в качественном отношении. Такую постоянную, устойчивую зависимость в экономической науке называют законом возвышающихся потребностей.


2 .Ресурсы и факторы производства.

Под РЕСУРСАМИ ПРОИЗВОДСТВА принято понимать совокупность ценностей, которые могут быть направлены на производство экономических благ.

Различают четыре группы ресурсов:

а) природные - естественные силы и вещества природы, которые, в свою очередь, могут быть:

возобновляемые и невозобновляемые, исчерпаемые и неисчерпаемые;

б) материальные - средства производства, созданные человеком и сами являющиеся результатом производства;

в) трудовые, или так называемая "совокупная рабочая сила", - население в трудоспособном возрасте;

г) финансовые - денежные средства, которые могут быть реально выделены на организацию производства.

ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА - это реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.

Выделяют четыре фактора производства:

1. Земля - важнейший фактор производства, представляет все используемые в производстве естественные ресурсы (сельское хозяйство, строительство домов, городов, железных дорог и т.п.). Земля не уничтожаема и не воспроизводима, но подвержена разрушению вследствие хищнического использования.

2.Под трудом как фактором производства подразумеваются умственные и физические способности, которые люди направляют в процессе хозяйственной деятельности на создание благ, т.е. рабочую силу.

3. предпринимательство - особый вид деятельности,
требующий особых способностей к организации производства, умения принимать решения и идти на риск.

4.Под фактором "капитал" понимают материальные и финансовые ресурсы, используемые для организации процесса производства.

 


3.Капитал. Физический и моральный износ основного капитала.

Экономическая теория исходит из того, что деньги и вещи сами по себе капиталом не являются. Они становятся им лишь при определенных обстоятельствах и на определенном этапе исторического развития.

Известно, что для организации процесса производства необходимы средства производства и рабочая сила. В товарном хозяйстве они принимают форму товара и приобретаются за деньги. Это значит, что любое производство начинается с движения денег. За деньги приобретаются факторы производства, организуется производство товаров и их реализация. Однако было бы бессмысленным, если бы деньги, затраченные на производство и реализацию продукции, возвращались их владельцу в том же объеме. Значит, цель инвестора - возвратить вложенные деньги с их приростом.

В условиях товарно-денежных отношений факторы производства приобретают стоимостную форму. Поэтому производственные фонды и рабочая сила, используемые для получения дохода, тоже приобретают форму капитала.

КАПИТАЛ – в широком смысле это все то, что способно приносить доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле - это вложенный в дело работающий источник дохода в виде изготовленных трудом средств производства (физический капитал) и денежный, предназначенный для приобретения физического.

Превращение факторов производства в капитал - это главное условие нормального функционирования товарного производства, целью которого является получение максимального дохода.

По отраслевому принципу капитал делят на:

-промышленный,

-сельскохозяйственный,

-торговый,

-ссудный.

По экономическому содержанию капитал делят на:

- человеческий, под которым понимают умения и навыки, используемые человеком для производства экономических благ (рабочую силу);

- денежный.

- реальный, выступающий в форме средств производства. Его в свою очередь делят на основной и оборотный;

Основной капитал целиком участвует в процессе производства и свою стоимость переносит на готовый продукт по частям, по мере износа. К основному капиталу относятся: здания, сооружения, передаточные устройства, силовые машины и оборудование, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

В процессе использования основной капитал физически и морально изнашивается. Физический износ основного капитала происходит как в процессе его функционирования под влиянием рабочих процессов (например, трения), так и под воздействием сил природы (разрушение под воздействием влаги, коррозия и др.). В результате физического снашивания средства труда постепенно теряют свои потребительские свойства, а их стоимость по частям переносится на создаваемые с их помощью продукты. Для восстановления изношенных средств труда используется механизм амортизации.

АМОРТИЗАЦИЯ - это процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере износа на производимую с их помощью
продукцию и использование этой стоимости для последующего воспроизводства изношенных основных средств производства.

Моральный износ основного капитала - это потеря средствами труда стоимости вследствие технического прогресса и роста производительности труда в отраслях, их производящих.

Существует два вида морального износа.

Первый обусловливается удешевлением производства машин
прежней конструкции и снижением их стоимости в результате роста производительности труда в машиностроении. В результате действующие новые средства труда начинают переносить на изготавливаемую продукцию меньшую, чем прежде, стоимость.

Второй вид морального износа связан с появлением новых, качественно более совершенных и эффективных средств труда. Их использование повышает производительность труда, удешевляет на этой основе производимую продукцию и повышает ее конкурентоспособность.

Оборотный капитал – это часть физического капитала, представленного в виде сырья, материалов топлива, электроэнергии, необходимых для производства продукта, стоимость которого полностью входит в новый товар и целиком возвращается предприятию в денежной форме в течение одного кругооборота.

Оборотный капитал по характеру участия в производстве подразделяется на:

1)производственные запасы;

2)незавершенное производство;

3)расходы будущих периодов.


4.Экономические блага.

Благо – это то, что дает достаток, благополучие, удовлетворяет потребность.

Блага могут создаваться как природой, без участия человека, так и природой с участием человека. Те блага, которые создаются природой без участия человека называют естественными, или свободными. Это, например, вода, воздух, дикорастущие плоды и ягоды и др. Те блага, которые являются продуктом взаимодействия человека и природы, называют экономическими. Их наличие предполагает организацию процесса производства. Тем не менее, кем бы благо не было создано, оно должно обладать свойством полезности, т.е. удовлетворять потребности человека.

Экономические блага классифицируются по следующим основным признакам:

a) по функциональному назначению: предметы назначения и средства производства;

b) по роли в воспроизводственном процессе: конечные и промежуточные;

c) по приоритетности по отношению к потребностям: первичные и вторичные;

d) по способу владения: находящиеся в личной, коллективной или государственной собственности;

e) по способу удовлетворения потребнос тей: взаимозаменяемые и взаимодополняемые.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)