АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие сведения о нониусных средствах измерения

Читайте также:
  1. B.предела допускаемой погрешности измерения
  2. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Общие работы по теории культуры
  9. I. Общие требования охраны труда
  10. I. Сведения о заявителе
  11. I. Теоретические сведения
  12. II. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Нониусные средства измерения

К нониусным средствам измерений относятся штангенциркули, штангенрейсмасы, штангенглубиномеры и штангензубомеры (по­следние относятся к зубоизмерительным инструментам) и угломеры с нониусом. Они предназначены для измерений методом непосредственного отсчёта, а также для разметки изделий (штангенрейсмасы и некоторые типы штангенциркулей). Применение и работа со штангенрейсмасами и штангензубомерами рассматриваются в других лабораторных работах.

Отличительным при­знаком нониусных средств измерения является наличие

у них двух штриховых шкал: основной и дополнительной, которую называют нониусом (рисунок 2.1).

 

1 – штанга со шкалой;

2 – подвижная рамка;

3 – нониус; 4,5, - винты крепления нониуса

 

Рисунок 2.1 - Пример отсчёта значения размера с использованием нониуса

Ос­новная шкала на штанге 1 служит для отсчёта по ней целых миллиметров, а дополнительная шкала 3 (нониус) - для повышения точности отсчёта по основной шкале. Первый штрих нониуса является началом его шкалы и одновременно указателем значения размера на основной шкале. Этот штрих называют нулевым штрихом. Если он совпадает с каким-либо штрихом основной шкалы, то отсчитывают целое значение размера только по основной шкале (см. рисунок 2.1). Если нулевой штрих нониуса не совпадает ни с одним штрихом основной шкалы, то отсчёт будет состоять из двух частей. Первая часть состоит из целого значения размера, кратного 1 мм, которое отсчитывают по основной шкале как ближайшее меньшее значение слева от нулевого штриха нониуса. Вторая часть содержит десятые и сотые доли миллиметра, которые отсчитывают по шкале нониуса.

Для этого определяют, какой штрих нониуса совпадает с каким-либо штрихом основной шкалы, и считывают десятые и сотые доли миллиметра (см. рисунок 2.1).

Для уменьшения погрешности отсчёта, связанной с параллаксом, стандартом установлены требования расположения шкалы нониуса относительно плоскости шкалы штанги (рисунок 2.2).

1 – поверхность штанги, на которой нанесена шкала; 2 – поверхность нониуса, на которой нанесена шкала

Рисунок 2.2

Расстояние а от верхней кромки края нониуса до поверхности шкалы штанги не должно превышать 0,25 мм для штангенциркулей с ценой деления нониуса 0,05 и 0,10 мм.

Штангенциркуль

Штангенциркули предназначены для измерения наружных и внутренних линейных размеров и для разметки деталей. При измерении штангенциркулями осуществляются прямые и абсолютные контактные измерения с использованием метода непосредственной оценки значения измеряемой величины. Результат измерения определяется по шкалам (основной и нониуса).

 

Штангенциркули изготавливают четырех типов по ГОСТ 166:

- ШЦ-I — с двухсторонним расположением губок для наружных и внутрен­них измерений и с линейкой для измерения глубин и высот (рисунок 2.3а);

- ШЦТ-1 — с односторонним расположением губок, оснащённых твёрдым сплавом, для наружных измерений и с линейкой для измерения глубин (рисунок 2.3б). Штангенциркуль ШЦТ-1, изображённый на рисунке 2.3б, отличается от ШЦ-1 оснащением твёрдым сплавом губок для наружных измерений и отсутствием губок для внутренних измерений.

1 – штанга; 2 – рамка подвижная; 3 – винт стопорный; 4 – нониус; 5 – губки с плоскими измерительными поверхностями для измерения наружных размеров; 6 - губки с кромочными измерительными поверхностями для измерения внутренних размеров; 7 – линейка глубиномера; 8 - шкала штанги; 9 – винты крепления нониуса;

Рисунок 2.3 - Штангенциркули: а) ШЦ – 1; б) ШЦТ – 1

 

- ШЦ-II с двухсторонним расположением гу­бок для наружных и внутренних измерений и для разметки (рисунок 2.4);

- ШЦ-III — с односторонним расположением губок для наруж­ных и внутренних измерений (рисунок 2.5).

При измерении внутренних размеров штангенциркулями ШЦ – II и ШЦ – III следует к отсчёту по шкалам прибавлять значение суммарной толщины губок, которое обычно равно 10 мм. Этот размер указывается на одной из губок.

 

 

1 - штанга; 2 - рамка; 3 - нониус; 4 - винт стопорения рамки;

5 - устройство тонкой установки рамки; 6 – винт микрометрический; 7 – гайка; 8 – винт стопорный; 9 - губки с плоскими и цилиндрическими измерительными поверхностями для измерения наружных и внутренних размеров соответственно; 10 - губки с кромочными измерительными поверхностями для измерения наружных размеров и разметки; 11 - шкала штанги; 12 – значение суммарной толщины b губок для внутренних измерений (обычно 10 мм)

 

Рисунок 2.4 – Штангенциркуль типа ШЦ – II

 

1 - штанга; 2 - рамка; 3 – зажимной винт; 4 - шкала штанги;

5 – нониус со шкалой; 6 - губки с плоскими измерительными поверхностями для измерения наружных размеров; 7 – губки с

цилиндрическими измерительными поверхностями для измерения внутренних размеров

Рисунок 2.5 – Штангенциркуль типа ШЦ – III

 

Для повышения точности отсчёта в настоящее время изготавливают штангенциркули с отсчётом по круговой шкале типа ШЦК (рисунок 2.6) или с цифровым отсчётным устройством типа ШЦЦ (рисунок 2.7).

 

Штангенциркуль с отсчётом по круговой шкале типа ШЦК (см. рисунок 2.6) имеет основную шкалу 2 на штанге 1 с делениями через 10 мм. Отсчёт целых делений кратных 10 мм производится по торцу подвижной рамки 4. Для отсчёта дробных значений в пределах 10 мм используется зубчатая передача, состоящая из зубчатой рейки 3, закреплённой на штанге, и зубчатого колеса на оси стрелки 5.

Отсчёт на показанном штангенциркуле (см. рисунок 2.6) составит:

целая часть: 2дел. х 10мм = 20 мм; дробная часть снимается по круговой шкале: 17 дел. х 0,1 мм = 1,7 мм. Таким образом, результат измерения: 20 + 1,7 = 21,7 мм.

1 - штанга; 2 - шкала штанги;

3 – рейка зубчатая; 4 - рамка;

5 – указатель (стрелка); 6 – кру-

говая шкала отсчётного устройства; 7 – губки для наружных измерений и разметки; 8 – губки для

внутренних измерений и разметки; 9 – линейка глубиномера

 

Рисунок 2.6 - Штангенциркуль со стрелочным отсчётным

устройством типа ШЦК

Недостаток таких средств измерения заключается в значительном усложнении конструкции, а следовательно, в более высокой стоимости и меньшей надёжности.

В штангенциркулях с цифровым электронным отсчётным устройством (см. рисунок 2.7) вдоль штанги располагается многозначная мера, по которой полностью отсчитывается величина перемещения подвижной рамки, выводимая на дисплей.

Большинство таких штангенциркулей имеют возможность подключения к микропроцессору для проведения обработки результатов измерений и определению статистических характеристик. Ограниченное применение эти штангенциркули имеют из-за их высокой стоимости.

 

 

1 – штанга с неподвижной губкой; 2 – рамка с подвижной губкой; 3 – маховичок для плавного перемещения рамки; 4 – винт

для стопорения рамки;

5 – губки для наружных

измерений; 6 – губки для

внутренних измерений;

7 – измеряемая деталь; 8 – шкала штанги; 9 – дисплей; 10 – включатель питания;

11 – переключатель единиц измерения

Рисунок 2.7 - Штангенциркуль с электронным отсчётным

устройством типа ШЦЦ

 

Диапазон измерений, значение отсчёта по нониусу, цена деления круговой шкалы и шаг дискретности цифрового отсчётного устройства штангенциркулей должны соответствовать указанным в ГОСТ 166 (таблица 2.1).

Штангенциркули со значением отсчёта по нониусу 0,1 мм и верхним пределом измерений до 400 мм изготавливают двух клас­сов точности – 1-го и

2-го (ГОСТ 166—89).

Таблица 2.1

Размеры в миллиметрах

Диапазон измерения штангенциркуля Значение отсчёта по нониусу Цена деления круговой шкалы отсчётного устройства Шаг дискретности цифрового отсчётного устройства
0 - 125      
0 - 135      
0 - 150   0,02; 0,05; 0,1  
0 - 160      
0 - 200      
0 - 250 0,05; 0,1   0,01
0 - 300      
0 - 400   -  
0 - 500      

Пример условного обозначения штангенциркуля типа II с диапазоном измерения 0 - 250 мм и значением отсчёта по нониусу 0,05 мм:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)