АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банкирский дом «И. Е. Гинцбург»

Читайте также:
  1. Виды юридических лиц
  2. ПРЕДПОСЫЛКИ ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Можно назвать немало частных банкирских домов, добив­шихся немалых успехов в кредитно-финансовой деятельности. В 60-80 гг. XIX в. приобрел известность банкирский дом "И. Е. Гинцбург". Гинцбурги принадлежали к роду раввинов, уходившему своими корнями в XVI столетие. Они разбогатели в конце 1850-х на винных откупах в западных губерниях Рос­сии. Во время Крымской войны Евзель Гинцбург содержал "чарочный откуп в Крыму", несмотря на то, что по военным обстоятельствам уплата причитавшихся ему денег часто произ­водилась несвоевременно. По представлению министра финансов П. Ф. Брока он был награжден императором золотой меда­лью с надписью "За усердие" для ношения на шее на Александровской ленте.

В 1874 г. Евзель Гинцбург получил звание коммерции со­ветника. В представлении министра финансов императору сообщалось, что Е. Гинцбург "проводит банкирские опера­ции на весьма значительную сумму. Фирма его пользуется известностью в Европе, он имеет конторы в Петербурге и Париже и сношения со значительными европейскими торго­выми домами". В 1875 г. и Евзелю Гинцбургу Александр Гессенский пожаловал титул барона, который Александр II также разрешил принять. В 1879 г. Гинцбургам было разрешено поль­зоваться этим титулом потомственно. Но попытки Горация в 1903 г. получить потомственное дворянство были отклонены Николаем II.

Гинцбурги были в числе учредителей Киевского Частного Коммерческого банка, а также других акционерных банков и страховых обществ. Они участвовали в сборе капиталов для создания сети акционерных банков, поставляли в эти банки обученных директоров. Банкирский дом Гинцбургов имел ши­рокие финансовые связи в Европе, где деловые связи перепле­тались с родственными.

С 1892 г. банкирский дом попал в полосу глубокого кризиса. Гораций Гинцбург обратился за помощью к правительству. Министр финансов И. А. Вышнеградский обещал помочь при условии, если Гинцбург восстановит "хорошие отношения" между ним и парижским Ротшильдом. Гинцбург отвечал, что "это не в его силах", и в результате лишился правительствен­ной поддержки. Есть сведения, что кризис дома "И. Е. Гинц­бург" был вызван участием его в размещении 3 %-ного займа, оставшегося у него на руках. Для покрытия расходов Гинцбур­гам пришлось продать часть имущества. После этого банкир­ский дом не возобновил своих операций, а сосредоточил свое внимание на

История предпринимательства семьи Гинцбургов со сворачиванием финансовой деятельности не прекратилась. Еще в конце 1860-х Гинцбурги приобрели три пая Верхне-Амурской золотопромышленной компании, с начала 1870-х - паи Ленского золотопромышленного товарищества. С 1874 г. Е. Г. Гинцбург становится фактическим хозяином дела и переводит главную контору Ленского товарищества в Петербург. Приходилось пре­одолевать и трудности, связанные с запрещением евреям жить в Сибири.

Гораций Гинцбург пытался поставить принадлежащие ему прииски в техническом отношении "во главе всех золотопро­мышленных предприятий ". По его инициативе в 1889 г. впер­вые на частных промыслах были произведены опыты гидрав­лической промывки песка. Опыт семьи Гинцбургов свидетельствует о том, что отно­шения с работниками лучше регулировать, чем доводить до обострения, а также то, что предпринимательская деятельность на любом, даже самом высоком уровне довольно рискованна, особенно в условиях законодательной не отрегулированное и противоречивости отношений с государством.

7. С. С. Поляков и желез­нодорожное строительство.

К этому же поколению предпринимателей относится С. С. Поляков, начавший свою карьеру в начале 1860-х годов и разбогатевший на винных откупах, военных заказах и желез­нодорожном строительстве, после закона 1859 г., который от­крыл возможности богатому еврейскому купечеству переселять­ся в крупные города, находящиеся за чертой оседлости. Огромные средства наживались Поляковым за счет казны, не только гарантировавшей железнодорожное строительство, но и субсидировавшей его на льготных условиях. Поляковы, как и Гинцбурги, были тесно связаны с правительством и правитель­ственной политикой. Эта связь быстро обогащала, но и таила в себе очень большую опасность, так как в значительной степени зависела от чиновников. Перед революцией младшие поколе­ния Поляковых судились 15 лет с Государственным банком по поводу невыплаченного долга, и эту тяжбу прекратила только революция. Поляковская группа образовывала своего рода кон­церн, распространявший свое влияние на разные отрасли промышленности. "При выяснении чрезвычайно сложных взаимо­отношений банковых, железнодорожных, промышленных, торговых и страховых поляковских предприятий, - писал из­вестный экономист И. И. Левин, - в конце концов друг у друга заложенных и друг друга контролирующих, натыкаешься в бук­вальном смысле на своего рода... систему иерархии банков, на­саждающих, организующих и направляющих национальное производство".

8. Торговый дом брать­ев Рябушинских.

История еще одного очень известного торгового дома брать­ев Рябушинских восходит к началу XIX в. Михаил Рябушинский пришел в Москву из деревни мальчиком 12 лет и начал торговать вразнос, в 16 лет имел лавку в Москве; в 1840-х Рябушинские стали уже миллионерами. К этому времени отно­сится и занятие банкирскими операциями. Рябушинские были старообрядцами, принадлежали к "поповщинской секте", близкой официальной религии. Сыновья Михаила - Павел и Васи­лий - стали купцами I гильдии, а в 1864 г. получили потомст­венное почетное гражданство после очень долгих хлопот, так как старообрядцам это звание давали с трудом.

В 1887 г. был открыт торговый дом "П. и В. Братья Рябу­шинские". После смерти брата Павел остался единственным владельцем, а ему наследовали 8 сыновей. Значительным собы­тием в развитии дела Рябушинских явилось поглощение ими Харьковского земельного банка, председателем которого был крупнейший по всем направлениям коммерческой деятельности предприниматель А. К. Алчевский, который затем, в результате кризиса 1900-х гг., разорился и бросился под поезд. Этот человек, еще вчера считавшийся миллионером, оставил после себя имущества на 150 тысяч рублей при задолженности в 19 миллионов рублей. С. Ю. Витте, отказав в кредите Алчевскому, предоставил его Рябушинским. К середине 1902 г. Харь­ковский Земельный банк вышел из кризиса и начал заниматься регулярными операциями. Для достижения этого Владимир и Михаил Рябушинские провели два года в банке, работая каж­дый день, включая воскресенье, с 10 часов утра до 7 часов вечера, а после перерыва с 9 часов вечера до полуночи. За 10 лет существования банкирского дома Рябушинских братья постепенно и с переменным успехом наращивали его капитал, росла и прибыль.

Вторым важным объектом приложения капиталов Рябушин­ских стал лес. В начале 1917 г. Рябушинские создали общество "Русский Север" для разработки и эксплуатации лесных дач, месторождений торфа, строительства писчебумажных фабрик, и эту деятельность также прекратила революция. Укрепляя бан­ковскую систему, Рябушинские стали самыми крупными акционерами Московского банка. Война принесла семье большие доходы. "Работы было масса, - писал о первых военных годах М. П. Рябушинский. - Володя ушел на войну, я остался один, и тому же приходилось работать в штабе, где я служил". У Рябу-шинского была идея о слиянии всех крупнейших российских банков в одну систему, и он утверждал, что эту идею провели бы в жизнь, "если бы не крушение России".

Уже накануне предвоенного промышленного подъема Ря­бушинские ощущали себя представителями идеологии нацио­нального предпринимательства, что нашло свое отражение в поддержке и финансировании такого издания, как "Утро Рос­сии", и в постройке в Москве крупной современной типогра­фии, превращенной в годы войны в акционерное предприятие, а также в организации в Москве так называемых эконо­мических бесед с приглашением петербургских участников, в частности, из Общества заводчиков и фабрикантов, и, наконец, в создании партии прогрессистов. Но московский патриотизм не мешал Рябушинским в интересах дела поддерживать связи с крупнейшими петербургскими и европейскими банками. В го­ды войны они покупают паи товарищества "Братьев Нобель" и проявляют интерес к судоходству на Днепре и Волге; присту­пают к строительству первого в России автомобильного завода, финансируют экспедиции для изыскания радия. В 1917 г. Ря­бушинские - одни из основателей и лидеров вновь созданной организации российской буржуазии, Всероссийского союза торговли и промышленности.

9. Торговое товарище­ство братьев Елисеевых.

Накопление капиталов торговыми домами совсем не обя­зательно влекло за собой занятия банкирскими операциями. Примером тому может служить история Торгового товарище­ства братьев Елисеевых, во многом схожая с историей бан­кирского дома братьев Рябушинских. Елисеевы открыли свою торговую деятельность в начале XIX в. В 1813г. Петр Елисеевич Елисеев открыл торговлю фруктами на Невском. Через пять лет он обосновался в торговом порту, где начал вести крупную торговлю вином и колониальными товарами. В 1856 г. его сыновья основали Торговое товарищество с ос­новным капиталом 7 миллионов 800 тысяч рублей. В разных европейских странах Елисеевы устроили винные склады. На трех собственных кораблях они привозили товары из-за гра­ницы в Петербург. Елисеевы выдерживали в своих подвалах иностранные вина, а затем продавали их не только в европейских государствах, но и в Америке. После 1896 г. все управле­ние делами товарищества сосредоточилось в руках Григория Григорьевича Елисеева. Елисеевы широко развернули опто­вую и розничную торговлю вином и фруктами, открыв целую сеть магазинов в Петербурге, Москве, Киеве. Братья Елисее­вы к началу века имели регулярный чистый годовой доход от 200 до 250 тысяч рублей. Они участвовали в учредительных операциях, в размещении государственных займов, но не за­нимались банковским промыслом и до конца сохранили ста­тус торгового товарищества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)