АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Частные коммерческие банки

Читайте также:
  1. Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие.
  2. Виртуальные частные сети. IPSec-туннель
  3. Задачи статистики: общие и частные. Задачи статистики ГМУ. Использование общей теории статистики в ГМУ.
  4. И общественные организации, и коммерческие компании все чаще
  5. Коммерческие банки и основы их деятельности
  6. Коммерческие банки обязаны хранить в Банке России ... обязательные резервы.
  7. Коммерческие и некоммерческие организации
  8. Коммерческие культы
  9. Коммерческие организационно-правовые формы, наиболее распространенные в социально-культурном сервисе
  10. КОММЕРЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
  11. Коммерческие службы торговых организаций, их функции
  12. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

В 60-70 гг. стали возникать частные коммерческие уч­реждения. В Петербурге - Частный и Международный банки, в Москве - Купеческий, Учетный, Московское купеческое обще­ство взаимного кредита. В Московском купеческом банке из 90 пайщиков большинство составляли текстильные фабриканты. Особенно значительное участие имели С. П. Малютин и Морозовы, старый откупщик и железнодорожный подрядчик В. А. Кокорев, банкиры А. Л. Штиглиц, И. Ф. Утин, а также петербургские чиновники и специалисты.

Расширение сети кредитных учреждений сопровождалось увеличением размаха финансовых операций. В 1670 г. было 29 акционерных банков, 15 обществ взаимного кредита, 163 го­родских банка и 16 ссудносберегательных товариществ. Гос­банк имел 41 отделение в провинции. В 1880-х гг. в промыш­ленных городах складывается прослойка держателей государ­ственных ценных бумаг, акций, торгово-промышленных предприятий и банков, облигаций железных дорог и пр. В Москве в 1662 г. насчитывалось 1600 рантье из купеческого звания, 889 рантье крестьянского происхождения; многие дворяне жили за счет ренты.

Проникновение банковского капитала в промышленность сдерживали маломощность банков и возможность риска при крупных операциях. Больший интерес к финансированию про­мышленности стали проявлять крупные петербургские банки в начале 1880-х. Петербургский международный банк установил прочные связи с крупнейшими металлургическими заводами Брянским, Путиловским, Варшавским. Переход банков от кредитования промышленных предприятий к учредительноэмиссионной деятельности относится к более позднему времени. Сначала этот процесс имел стихийный характер и был связан с развитием промышленности, и только во второй по­ловине 1890-х гг. наблюдается переход "к руководству учре­дительно-эмиссионными операциями", положившими начало соединению банковского капитала с промышленным. Сращи­вание банков и промышленности первоначально приобрело форму эмиссионных консорциумов. Цель их - размещение эмитируемых ценностей или приобретение находящихся в обращении ценных бумаг для их последующей реализации.

Финансирование промышленных предприятий банками ве­ло к более или менее длительным связям между ними.У банка возникала определенная сфера интересов в промышленности, которую он как бы курирует. В сфере интересов одного банка нередко оказывались конкурирующие предприятия. Так, Петербургский международный банк был заинтересован в не­скольких металлургических, трех паровозостроительных пред­приятиях, двух электротехнических фирмах одинакового профиля. Банки в своих интересах стремились устранить кон­куренцию между предприятиями, в которых они принимали участие. Установив весной 1898г. контроль над Московским стеклопромышленным обществом, руководители Петербург­ского Международного банка.

Членами советов банков становились промышленники, а банкиры наблюдали за предприятиями. Более 15 лет представ­лял установившуюся между Петербургским Международным банком и группой металлургических предприятий связь круп­нейший российский предприниматель, князь Ц. Н. Тенишев. С другой стороны, банкир А. Ю. Ротштейн вошел в руководя­щие органы почти всех промышленных обществ, учрежденных под руководством Петербургского Международного банка. Со­единение деятельности промышленных компаний с банками создавало особо благоприятные возможности для комби­нирования развивающегося производства. Однако эта деятель­ность предполагала не только наличие предприимчивости, но и профессиональных знаний в банковском деле и промышленно­сти, что означало и более высокий этап развития предпринима­тельства в России.

Банкирским частным промыслом - основной сферой пред­принимательской деятельности в сфере финансов - занимались банкирские дома и банкирские конторы. Даже крупные бан­кирские дома, такие, как "И. Е. Гинцбург", "Л. Поляков" и другие, в большинстве своем были обычными торговыми дома­ми, занимавшимися торговлей и банковским предприниматель­ством. К частному банкирскому промыслу относились также ме­няльные лавки, основной операцией которых был обмен денег. По данным Министерства финансов, в 1889 г. годовые обороты 24 банкирских домов достигли 1 миллиарда 37 миллионов руб­лей; 228 банковских контор - свыше 2 миллиардов 175 мил­лионов рублей; меняльных лавок - 135 миллионов рублей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)