АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерческие организационно-правовые формы, наиболее распространенные в социально-культурном сервисе

Читайте также:
  1. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  2. Благодаря кератогиалиновым гранулам на препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином, зернистый слой эпидермиса выглядит наиболее темным.
  3. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  4. В начале XXI века наиболее влиятельными партиями в России являлись: (4)
  5. Вопрос 4.Организационно-правовые и организационно-экономические формы предпринимательства
  6. Закон больших чисел в наиболее простой форме гласит, что количественные закономерности массовых явлений отчетливо проявляются лишь в достаточно большом их числе.
  7. Заработная плата: сущность, формы, системы. Номинальная и реальная зарплата.
  8. Какие наиболее известные международные террористические организации действуют в настоящее время в мире.
  9. Концентрация производства:сущность, Формы, показатели.
  10. Кооперирование производства: сущность, формы, показатели
  11. Лекарственные формы, вещества, средства, препараты

Коммерческие организационно-правовые формы создаются и функционируют с целью систематического извлечения прибыли.

К коммерческим организационно-правовым формам относятся:

1. Хозяйственные общества (ООО, ЗАО, ОАО)

80% туроператоров - ООО. ООО - учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. В отличие от акционерных обществ прибыль общества с ограниченной ответственностью может делиться между участниками общества не только пропорционально их долям в уставном капитале общества, но и иным образом в соответствии с Уставом общества. Участник общества с ограниченной ответственностью может не только продать свою долю в уставном капитале общества, но и выйти из общества, потребовав выплаты стоимости части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества, если это предусмотрено Уставом общества. Участники общества с ограниченной ответственностью, а также само общество имеют преимущественное право покупки доли одного из участников, в случае его намерения продать свою долю третьим лицам.)- ООО «Трансаэро Тур Новосибирск»;

Акционерные общества. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных обществах». Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.Выделяются открытые (Открытое акционерное общество «Гостиница «Турист») и закрытые акционерные общества (Закрытое акционерное общество «Интурист-Находка»). Иногда также выделяют общества с дополнительной ответственностью.

2. Товарищества (простое, коммандитное (на вере))

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — коммерческая организация, основанная на складочном капитале, в которой две категории членов: полные товарищи и вкладчики-коммандитисты. Полные товарищи осуществляют предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечают по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Вкладчики-коммандитисты отвечают только своим вкладом. В настоящее время данная организационно-правовая форма практически не используется. Бурмак и компания "АЛЬТАМИРА", коммандитное товарищество.

Полное товарищество — вид хозяйственных товариществ, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам не только в размере вкладов в складочный капитал, а всем принадлежащим им имуществом, то есть «полную», неограниченную ответственность. В настоящее время данная организационно-правовая форма практически не используется.

3. Кооперативы.

Производственный кооператив (артель) — коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности также и юридических лиц. Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в порядке, предусмотренном его Уставом. Общее число членов производственного кооператива не может быть менее 5. Членами кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с Уставом кооператива. Также следует помнить, что все члены производственного кооператива несут ответственность по долгам предприятия своим личным имуществом. Единственным учредительным документом производственного кооператива является Устав. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ «ФИРМА «ТУРИСТ»

4. Унитарные предприятия (ФГУП, ГУП, МУП)

Унитарное предприятие — особая организационно-правовая форма юридического лица. Коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия. Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий определяется Гражданским кодексом и законом о государственных и муниципальных предприятиях.

Унитарные предприятия могут быть трёх типов:

1.Федеральное государственное унитарное предприятиеФГУП. Федеральное государственное унитарное предприятие "Президент-Сервис" Управления делами Президента Российской Федерации.

2. Государственное унитарное предприятиеГУП - Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московская социальная гарантия».

3.Муниципальное унитарное предприятиеМУП - Муниципальное унитарное предприятие города Хабаровска «Городской центр международного сотрудничества».

Учредительным документом унитарного предприятия является устав.

5. Индивидуальный предприниматель (ПБОЮЛ)

Гражданин, не ограниченный в своей дееспособности и решивший вести свою предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Прежде чем, производить регистрацию ИП, необходимо помнить о том, что индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.Получило большое распространение:

· легче открыть

· Юр. адрес может совпадать с местом жительства

· min затраты на открытие(налоги имеются ввиду)

· min набор документов

· не нужно содержать бухгалтера

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)