АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые условия перемещения товаров через государственные границы

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. PR через создание виртуальных групп
  5. V. Условия конкурса.
  6. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  7. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  8. V1: Социально-правовые основы природопользования
  9. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  10. VI. Условия участия в фестивале-конкурсе.
  11. А) нормативные правовые акты
  12. Административно- правовые нормы

Почти все объекты, которые перемещаются через государственные границы, подлежат различным видам контроля:

- Таможенный контроль;

- фито санитарный контроль (контроль за перемещением растений и их частей – семян, плодов);

- Ветеринарный контроль;

- Контроль за перемещением исторических и художественных и культурных ценностей.

Существует нормативно правовая база за осуществлением контроля за перемещением – таможенный кодекс Российской федерации. И подзаконные нормативно правовые акты. Есть список предметов запрещённых к ввозу в РФ, или их количество.

Ввоз российской и иностранной валюты в страну не ограничен, но суммы, превышающие более $10 тысяч, подлежат обязательной декларации.

Вывоз из страны иностранной или российской валюты производится без дополнительных документов, в том случае если сумма составляет не более $10 тысяч. Сумма более $3 тысяч подлежит обязательной декларации.

Обязательной декларации подлежат ввозимые в страну драгоценные камни и металлы в любом состоянии и виде (исключением являются личные ювелирные и другие бытовые изделия); боеприпасы, оружие, радиоактивные, психотропные, отравляющие, взрывчатые, ядовитые и наркотические вещества и сильнодействующие лекарства; культурные и художественные ценности.

Запрещены к ввозу в Россию:

· Фото-, видео- и печатная продукция, содержащая элементы порнографии, а также содержащая государственные и служебные тайны, пропаганду фашизма, религиозной, национальной и расовой вражды;

· Объекты дикой флоры и фауны, исчезающие виды, их части и продукцию, полученную из них;

· Плоды и овощи без соответствующего фитосанитарного сертификата;

· Образцы вооружения военного образца, боеприпасы.

Запрещено вывозить из России:

· Боеприпасы, оружие, радиоактивные и взрывчатые вещества;

· Психотропные и наркотические вещества и мед. препараты, сильнодействующие лекарства;

· Отравляющие и ядовитые вещества;

· Предметы антиквариата и искусства;

· Изделия из драгоценных и цветных металлов в количестве, которое превышает личные потребности;

· Представителей животного и растительного мира, которые находятся под охраной государства

Существуют органы, которые ведут контроль за перемещением товара:

- федерально-таможенная служба и её подразделения на местах;

- Роспотребнадзор осуществляет санитарно - эпидемиологический контроль;

- Россельхознадзор ведает живностью.

Правовые условия контроля за трансграничным перемещением предмета формируется в комплексе правовых норм (Таможенные режимы- их более 20):

- Выпуск товара для внутреннего потребления – самый массовый - одежда (но не ювелирные изделия);

- Режим временного ввоза \ вывоза товара – перемещаются те предметы, которые на чужой территории могут находиться 2 календарных года. Ввозятся: все авто/мото транспортные средства, культурные, художественные, исторические ценности, некоторые ювелирные изделия и др.;

- магазин беспошлинной торговли. К подакцизным товарам относятся: алкогольная продукция, табачные, ювелирные изделия.

- Международный таможенный транзит – товар может находиться на транзитной территории не более 6 месяцев

-. Международный режим отказа товара в пользу государства;

- Таможенный режим экспорта, реэкспорта, импорта, реимпорта, переработка товара на чужой территории.

6. Страхование при осуществлении туристской деятельности

Страховщики - это юридические лица любой организационно-правовой формы, предусмотренной законодательством РФ, получившие в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ.

Страхователи - юридические и дееспособные физические лица (достигшие 16 лет и не старше 80 лет), не состоящие на учете в психдиспансере, заключившие со страховщиками договоры, либо являющиеся страхователями в силу закона и уплачивающие страховые взносы.

Объектами страхования в туризме являются как отдельные граждане, так и туристские фирмы. Турфирма страхует свое имущество, транспортные средства, финансовые риски. Эти виды страхования в туризме проводятся в том же порядке, что и страхование в других отраслях экономики.

Личное страхование – форма защиты физ.лиц от рисков, связанных с жизнью, здоровьем и трудоспособностью человека. Виды: - страхование жизни;

Страхование от несчастных случаев и болезни; медицинское страхование.

Имущественное страхование – при нем страхуется риск утраты, гибели, недостачи или повреждения определённого имущества. Виды: - страхование транспорта, с/х страхование, страхование фин.рисков и др

Особенности страхования в туризме касаются непосредственно страхования туристов.

В СКС и Т применяются следующие виды страхования: от невыезда, медицинское; жизни и здоровья; имущества; на случай задержки транспорта; на случай плохой погоды во время нахождения на отдыхе; расходов, связанных с невозможностью совершить поездку; ответственности владельца автотранспортных средств и т. п.

Следует также отметить, что является обязательным страхование гражданской ответственности туроператоров за неисполнение или ненадлежащее исполнение туристских услу г (или банковской гарантии – только 10% туроператоров выбрали эту форму финансового обеспечения своей гражданской ответственности). Кроме того, довольно определенно проявляется стремление расширить сферу применения страхования так называемых «предпринимательских рисков».


В случае, если законодательством страны (места) временного пребывания установлены требования предоставления гарантий оплаты медицинской помощи лицам, временно нахо­дящимся на ее территории, туроператор (турагент) обязан предоставить такие гарантии. Страхование туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев является основной формой предоставления таких гарантий.

Страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи турис­там и возмещение расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стра­не (месте) временного пребывания.

Страховой полис оформляется на русском языке и государственном языке страны вре­менного пребывания. По требованию туриста туроператор (турагент) оказывает содействие в предоставлении услуг по страхованию иных рисков, связанных с совершением путеше­ствия.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)