АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекарственные формы, вещества, средства, препараты

Читайте также:
  1. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  2. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  3. Вещества, загрязняющие природные воды
  4. Дотация - бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов (ст. 6 БК РФ).
  5. Желчегонные средства, гепатопротекторы и индукторы метаболизма.
  6. Заработная плата: сущность, формы, системы. Номинальная и реальная зарплата.
  7. Коммерческие организационно-правовые формы, наиболее распространенные в социально-культурном сервисе
  8. Концентрация производства:сущность, Формы, показатели.
  9. Кооперирование производства: сущность, формы, показатели
  10. Лекарственные аллергические поражения органов и систем.
  11. Лекарственные растения, содержащие алкалоиды, производные индола
  12. Лекарственные средства

Тема: «Введение в общую рецептуру»

Общая рецептура — это раздел лекарствоведения, посвященный правилам выписывания лекарственных форм в рецептах.

Под лекарственными формами подразумевают удобные для практи­ческого применения формы, придаваемые лекарственным средствам для получения необходимого лечебного или профилактического эффекта. Лекарственные формы в зависимости от консистенции делят на жидкие (растворы, настои, отвары, настойки, экстракты, слизи, эмульсии, суспензии, микстуры, линименты), мягкие (мази, пасты, суппозитории, пластыри) и твердые (таблетки, драже, порошки). Одно и то же лекарственное средство может быть назначено в раз­личных лекарственных формах (например, в растворе, мази, таблет­ках).

Лекарственное средство (лекарство) включает одно или несколько лекарственных веществ, применяемых для лечения или профилактики различных заболеваний и патологических состояний. Лекарственным веществом называют индивидуальное химическое соединение, используемое в качестве лекарственного средства. Лекарственное средство, приготовленное в виде определенной лекарственной формы, называют лекарственным препаратом.

Опий – высохший на воздухе млечный сок снотворного мака Лекарственное сырье
Порошок опия Простой препарат
Настойка опия Экстракт опия Галеновы препараты
Морфин Кодеин Папаверин Алкалоиды опия (действующие начала опия)

Первоначально применяли препараты, приготовленные из ле­карственного сырья (обычно из растений) посредством его про­стой обработки — обычно путем высушивания и измельчения (их называли простыни препаратами).

В последующем стали производить более сложную обработку рас­тительного сырья для извлечения биологически активных компо­нентов и частичного освобождения их от примесей (балластных веществ). Препараты, полученные таким образом, называют слож­ными, или галеновыми. К ним относятся настойки, экстракты. Од­нако имеющиеся в галеновых препаратах примеси (красящие веще­ства, белки, слизь) могут ослабить действие лекарственных веществ и препятствовать их парентеральному применению. Наряду с гале­новыми препаратами химико-фармацевтическая промышленность выпускает более очищенные препараты, практически не содержа­щие балластных веществ и в связи с этим пригодные для паренте­рального введения. Такие препараты в отличие от галеновых на­зывают новогаленовыми (например, лантозид). Они содержат комплекс химических веществ, от которых зависит биологичес­кая активность сырья и изготовленных из него препаратов.

В результате развития химии удалось выделить биологически ак­тивные индивидуальные химические соединения, входящие в со­став многих растений, и впоследствии осуществить их синтез. Пу­тем преобразования химической структуры природных веществ были получены новые, эффективные лекарственные средства, кроме того, синтезированы соединения, отличающиеся по хими­ческому строению от тех, которые содержатся в растениях, но об­дающие аналогичными фармакологическими свойствами. При­зом синтетических заменителей одного из алкалоидов опия - морфина могут служить болеутоляющие средства промедол, фентанил.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)