АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецепт. Правила выписывания и отпуска лекарственных средств

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. Dress-code: правила официальных мероприятий
  3. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  4. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  5. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  6. А) Обычные средства (системы) поражения
  7. Аббревиация как средство экспрессии
  8. Авиационные Правила АП-25 «Норм летной годности самолетов»
  9. Амортизация и износ основных средств.
  10. Амортизация основных средств
  11. Амортизация стоимости основных средств
  12. Анализ внебюджетных средств высшего учебного заведения.

Рецепт — это письменное обращение врача в аптеку об отпуске больному лекарственного средства в определенной лекарстве форме и дозе с указанием способа его употребления. Правила выписывания рецептов для амбулаторных больных и отпуска по ним лекарств установлены соответствующим приказом Министерства здравоохранения.

Рецепт пишут по специальной форме на латинском языке, пред­писание больному — на русском или на национальном и русском языках. Писать рецепт принято четким, ясным почерком, черни­лами или шариковой ручкой на форменном бланке. Исправления в рецепте не допускаются.

В рецепте указывают дату (число, месяц, год), фамилию, имя, отчество и возраст больного, а также фамилию, имя и отчество врача. Затем следует обращение к фармацевту «Recipe», что значит «Возьми». На рецептурном бланке оно сокращенно обозначается «Rp». Затем перечисляют входящие в данный рецепт названия ве­ществ в родительном падеже с указанием их количеств.

Существуют сокращенные и развернутые прописи. При сокращен­ном выписывании лекарственных средств в рецепте сначала указы­вают лекарственную форму (Solutionis... Раствора...; Suspensionis... Суспензии...; Unguenti... Мази...), затем — название лекарствен­ного средства, концентрацию (если это необходимо), количество. В развернутой форме перечисляют все входящие в лекарственный препарат ингредиенты и указывают их количества. Если в про­пись входит несколько компонентов, сначала выписывают ос­новное лекарственное вещество — Basis, затем следуют вспомо­гательные вещества — Adjuvans. Иногда выписывают вещества, улучшающие вкус, запах лекарственного препарата, которые на­зывают исправляющими — Corrigens. В ряде случаев лекарствен­ная форма определяется самим лекарственным средством. Одна­ко может возникнуть необходимость в Constituens — веществе, придающем лекарству определенную консистенцию. Constituens приводится в рецепте после основных и вспомогательных веществ. Далее с помощью принятых обозначений отмечают ту лекарствен­ную форму, которая должна быть изготовлена, например, M.f. nnguentum (Misce ut fiat unguentum — Смешай, чтобы образовалась Мазь).

В настоящее время врачи чаще используют готовые лекарствен­ные средства промышленного производства (например, драже, таблетки, мази, лекарственные средства в ампулах, флаконах), вторые выписывают только в сокращенной форме.

Дозы лекарственных веществ указывают в десятичной системе измерения. Единицей массы является 1 г (1,0). При дозировании лекарств пользуются и величинами менее 1,0 (0,1 — один дециграмм, 0,01 - один сантиграмм, 0,001 — один миллиграмм). Количество жидких веществ дают в миллилитрах (ml), граммах ил каплях.

Число капель обозначают римской цифрой, перед которой пи шут gtts (сокращенное обозначение слова guttas — капель – в винительном падеже множественного числа), например, gtts V (капель пять).

При выписывании лекарственных средств, дозируемых в едини­цах действия (ЕД), в рецепте вместо весовых или объемных коли­честв указывают число единиц действия.

Иногда врач не приводит количество Constituens (например, в суппозиториях), предоставляя фармацевту право взять его столько сколько нужно; в этом случае пишут q.s. (quantum satis), т. е. сколь­ко потребуется, но это относится только к индифферентным ве­ществам.

Если несколько лекарственных веществ выписывают в одной и той же дозе, то ее цифровую величину обозначают только один раз после названия последнего вещества. Для обозначения того, что отмеченное количество относится и ко всем перечисленным выше наименованиям, ставят знак āā, что значит «ana» — «поровну».

Количества веществ, входящих в пропись, указывают на правой стороне рецептурного бланка рядом с наименованием вещества (или на одну строку ниже).

В конце рецепта после обозначения S. (Signa. Signetur. — Обо­значь. Пусть будет обозначено) дают предписание больному или медицинскому персоналу о способе употребления лекарственного средства. В этой части рецепта, называемой сигнатурой (Signatura), коротко и исчерпывающе указывают:

1) дозировку (по 1 порошку, по 1 таблетке, по 1 столовой ложке, по 20 капель);

2) время и ча­стоту приема лекарственного средства (сколько раз в день, до еды или после еды, на ночь);

3) способ применения препарат (внутривенно, подкожно, вводить медленно). Выдавая больным рецепт, врач должен подписать рецепт и поставить личную печать.

Лекарственные препараты, содержащие ядовитые вещества (сок А), выписывают на рецептурных бланках, имеющих штамп, печать лечебного учреждения «Для рецептов» и личную печать врача.

Рецепты на лекарственные средства, вызывающие лекарственную зависимость (наркоманию), включенные в специальный с (морфин, промедол, кокаин), и приравненные к ним вещества независимо от вида лекарственной формы выписывают на специаль­ных бланках установленного образца с приложением штампа, круглой печати лечебного учреждения и личной печати врача. Кроме того, должна быть подпись главного врача или заведующе­го отделением лечебного учреждения.

Если состояние больного требует немедленного применения лекарственного средства, то на рецепте слева вверху пишут «Cito» («Скоро») или «Statim» («Тотчас»). В этом случае лекарственное средство должно быть изготовлено и отпущено вне очереди.

Когда врач выписывает лекарство для себя, на рецепте пишут «pro auctore» — «Для автора» или «Pro me» — «Для меня».

Иногда пользуются понятиями «официнальные» и «магистраль­ные» прописи (препараты, лекарственные формы). Под офици­альными прописями понимают утвержденные Министерством здравоохранения прописи готовых лекарственных средств. Та­кие препараты изготавливаются в основном фармацевтической промышленностью. Отдельные официнальные препараты в не­больших количествах готовят заранее в аптеках и на аптечных предприятиях. Большинство таких препаратов включено в Госу­дарственный реестр лекарственных средств.

Магистральные прописи составляются по усмотрению врача. Со­ответствующие препараты готовят в аптеках непосредственно после получения рецепта.

Лекарственные формы могут быть дозированными (разделенны­ми) и недозированными (неразделенными). В первом случае приво­дят дозу лекарственного средства (и если нужно, то Constituens) на один прием и затем обычно пишут «Выдай таких доз числом» — «Da tales doses numero» (D.t.d.N.). По таким рецептам в аптеке го­товят или отпускают лекарства, разделенные на отдельные приемы. При недозированных прописях лекарственное средство вы­писывают общим количеством на все приемы. Его отпускают из аптеки неразделенным, и больной должен сам разделить его на число приемов, о чем в сигнатуре следует дать соответствующее разъяснение.

В рецептах допустимы сокращения, но только такие, которые не могут вызывать недоразумения. Сокращать слова следует на согласной букве. Например, «Aqua destillata» сокращается «Aq. destill».

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)