АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи финансовой отчётности

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  3. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  4. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  5. II. Анализ финансовой устойчивости.
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные цели, задачи мероприятий
  9. II. Цели и задачи конкурса
  10. II. Цели и задачи уголовно-правовой политики
  11. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  12. VII. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности

 

В современных экономических условиях существенно возрастает значение финансовой информации, достоверность, оперативность и объективность которой позволяет всем участникам хозяйственного оборота представлять и понимать финансовое состояние и финансовые результаты деятельности конкретной компании. На этой основе предприниматели и другие заинтересованные лица могут делать необходимые и полезные выводы, оценивать экономические перспективы и финансовые риски, принимать оптимальные управленческие решения.

Коммерческую деятельность можно условно представить как взаимодействие и взаимную заинтересованность трёх основных её субъектов:

1) Государство, которое разрешает компаниям осуществлять деятельность и изымать за это часть её дохода в виде налогов, обязательных платежей и т.п.

2) Собственники и инвесторы, которые поставляют компании капитал и получают за это часть её дохода в виде дивидендов, процентов и т.п.

3) Менеджеры, которые управляют компанией для получения дохода, часть из которого они получают в виде заработной платы, бонусных выплат, социальных благ и т.п.

Каждый из перечисленных субъектов преследует в первую очередь свои финансовые интересы, вследствие чего существует определённый антагонизм в отношениях между этими субъектами бизнеса компании. Вместе с тем существует и общий объединяющий их интерес – эффективность деятельности компании в целом, оценить которую возможно с помощью экономического анализа.

Цель анализа финансовой отчётности, составленной по МСФО, - получение оптимального набора показателей финансового состояния и финансовых результатов деятельности организации для удовлетворения информационных потребностей различных пользователей.

Задачи анализа финансовой отчётности:

§ Всестороннее исследование состава, динамики финансовых источников капитала и обязательств, оценки оптимальности его структуры;

§ Изучение состава, структуры и динамики имущества, организации, оценки качества активов;

§ Объективная оценка финансового состояния;

§ Анализ ликвидности и платёжеспособности;

§ Оценка эффективности управления денежными потоками;

§ Определение степени потенциальной угрозы банкротства;

§ Оценка уровня и динамики показателей деловой активности;

§ Анализ доходов, расходов и прибыли;

§ Анализ уровня и динамики и рентабельности;

§ Оценка эффективности дивидендной политики и использования чистой прибыли;

§ Оценка инвестиционной привлекательности;

§ Выявление и количественная оценка влияния факторов на результативность бизнеса;

§ Разработка вариантов оптимальных управленческих решений, направленных на повышение эффективности бизнеса. [16, 30]

Анализ финансовой отчётности, составленной по МСФО, имеет ряд особенностей, к числу которых относятся:ссылка

1) Множественность субъектов анализа и пользователей конечной информации;

2) Разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

3) Наличие типовых методик, стандартов учёта и отчетности;

4) Ориентация анализа только на публичную, внешнюю отчётность предприятия и в соответствии с этим ограничение задач анализа как следствие предыдущего фактора;

5) Максимальная открытость результатов анализа для всех пользователей информации.

Анализ финансовой отчётности организации необходим

- собственникам данной организации (для оценки доходности вложений капитала, стабильности финансового положения фирмы);

- финансовым организациям – банкам, финансовым, инвестиционным компаниям и т.п. (для решения своих коммерческих задач, исходя из критериев минимизации риска вложений при максимизации доходности финансовых операций, связанных, в частности, с предоставлением кредитных ресурсов организациям-заёмщикам согласно уровню их кредитоспособности);

- деловым партнерам по бизнесу, которые имеют взаимную возможность воспользоваться результатами анализа финансовой отчётности;

- различным организациям, осуществляющим контроль над деятельностью компаний в части соблюдения установленных законодательством правил ведения бизнеса (налоговые органы, органы пожарного надзора, торговые инспекции и т.д.).

С помощью анализа выявляются причины формирования и изменения результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, что даёт возможность рассмотреть сущность бизнес-процессов и оценить их эффективность, количественно измерить влияние объективных и субъективных факторов, выявить резервы повышения ресурсоотдачи, обосновать стратегические и текущие бизнес-решения.

Основное требование к финансовой отчётности – это объективность. Чтобы принести пользу, финансовая отчётность должна правдиво показывать состояние дел в компании. Все остальные принципы составления финансовой отчётности исходят из принципа объективности.

Финансовая отчётность часть используется собственниками (акционерами) компаний для оценки работы компании в целом и её менеджеров. При этом основной вопрос почти всегда: какова прибыль компании? Ответ на него не так уж и прост. Например, клиент купил у вас товар на 100 руб. Но вы дали ему отсрочку платежа. Иными словами, деньги эти он вам заплатит не сразу, а скажем, через три месяца. Вопрос: когда вы получите прибыль – сразу или в тот момент, когда клиент вам заплатит? Предположим, что сделка произошла в декабре, а деньги вы получили в марте следующего года. Сама покупка – это результат работы менеджеров в этом году, а не в следующем. Получение 100 руб. в следующем году – это результат работы менеджеров не в следующем году, а в этом. Прибыль стала результатом усилий компании в этом году. Поэтому в мире принят принцип финансовой отчётности, согласно которому компания должна зарегистрировать доходы и расходы в тот момент, когда они возникли, а не когда реально были затрачены деньги. Этот принцип называется принцип учёта по начислению. Убрать

По той же самой причине (необходимости получения «правдивой» прибыли) образовался и ещё один важнейший принцип составления финансовой отчётности – принцип соответствия. При регистрации прибыли важно правильно указать не только доходы, но и все расходы, которые понадобились для получения этих доходов. Иными словами, расходы должны соответствовать доходам.

Время от времени при составлении отчётности приходится делать предположения. Очевидно, что иногда возникает соблазн сделать эти предположения чуть более оптимистичными, чем следует, чтобы завысить прибыль или сократить убытки. Но это может исказить объективность финансовой отчётности. Поэтому принцип консервативности говорит о том, что используемые предположения должны быть консервативны, т.е. не должны приводить к завышению прибыли (но иногда могут приводить к некоторому её занижению).

В то же время при составлении финансовой отчётности не надо впадать в крайности. Принцип разумности говорит о том, что вопросы, которые не приведут к искажению объективности финансовой отчётности, которые можно учитывать приближенно, что позволяет сократить издержки на ведение финансовой отчётности. [11, 32-33]

Таким образом, финансовая отчётность является основным источником информации о направлениях, результаты и перспективы деятельности предприятия. Предоставление пользователям полной, объективной информации о финансовом состоянии и финансовых результатах деятельности предприятия для принятия ими взвешенных управленческих решений является основными принципами составления финансовой отчётности. Финансовая отчетность является открытой для обнародования и доступной для ознакомления заинтересованным пользователям.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)