АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Основные цели и методы анализа финансовой отчётности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. FMEA –анализа
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. Опровержение психоанализа
  5. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  6. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  7. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  8. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  9. I. Предпосылки структурного анализа
  10. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  11. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  12. II. Анализ финансовой устойчивости.

Введение

 

Современные мировые экономические тенденции, процессы глобализации, интеграции бизнеса требуют стандартизации финансовой информации, раскрывающей результаты деятельности компаний, присутствующих на международных рынках товаров и капитала. В условиях развитых рыночных отношений организации, будучи субъектами бизнеса, формируют и предоставляют финансовую информацию, ориентированную на широкий круг внутренних и внешних пользователей, для принятия различных управленческих решений в части оперативного и стратегического менеджмента с целью расширения масштабов бизнеса и привлечения инвестиций, в том числе международных.

Одним из важнейших условий функционирования экономики, её элементов в виде хозяйствующих субъектов, инфраструктуры и органов исполнительной власти является наличие объективной информации, позволяющей принимать обоснованные управленческие решения. Исторически и теоретически доказано, что такая информация создаётся в виде бухгалтерской отчётности (по западной терминологии – финансовой отчётности).

Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учёте формируются показатели о финансовом, имущественном положении хозяйствующего субъекта, финансовых результатах его деятельности и их изменениях. Информация об имущественном и финансовом положении раскрывается в Бухгалтерском балансе, о финансовых результатах деятельности организации – в Отчёте о прибылях и убытках, а информация о платёжеспособности, о происхождении денежного капитала организации и способах его коммерческого использования – в Отчёте о движении денежных средств. Полнота информации о финансовом положении организации, финансовых результатах её деятельности и изменениях в её финансовом положении обеспечивается единством указанных отчётов, а также рядом дополнительных показателей и соответствующими пояснениями.

Значение составления и представления бухгалтерской отчётности определяется рядом законодательных и иных правовых актов.

В развитии процессов реформирования экономики России одно из центральных мест отводится совершенствованию национальной системы бухгалтерского учёта и отчётности, возможности которой позволяют обеспечить широкий круг хозяйствующих субъектов – участников рыночных отношений – любым стоимостным показателем, характеризующим производственно-хозяйственную, инвестиционную или финансовую деятельность коммерческой организации. Эффективность такой деятельности в большой степени зависит от того, способна ли информация, формируемая бухгалтерским аппаратом, отвечать требованиям достоверного и прозрачного представления, составляющим основу качественных решений в области формирования, использования и распределения экономических ресурсов, контролируемых организацией.

В условиях рыночной экономики любая коммерческая организация стремится к извлечению экономических выгод. Эта целевая направленность является существенной в их деловой активности. Концептуальной основой бухгалтерской отчётности организаций в условиях рынка является формирование отчётных показателей для внешних пользователей. Поэтому бухгалтерская отчётность служит важной предпосылкой эффективных деловых связей всех участников рыночных отношений.

Кроме того, информация, содержащаяся в финансовой отчётности, необходима руководству организации для координации своей деятельности и принятии управленческих решений.

Итак, поскольку в условиях рыночных отношений бухгалтерская (финансовая) отчётность служит, с одной стороны, интересам организации, представляющей итоговую информацию о результатах своей деятельности, а с другой – интересам всех заинтересованных пользователей этой информации (кредиторов, банков, инвесторов, фискальных органов и т.д.), тема основных целей и методов анализа финансовой отчетности, является особенно актуальной.

Целью данной курсовой работы является исследование целей и методов анализа финансовой отчётности.

Выбранная цель предопределила следующие задачи:

ü Изучить научную литературу по данному вопросу;

ü Определить значение финансовой отчётности;

ü Выявить цели и задачи анализа финансовой отчётности;

ü Рассмотреть методы анализа финансовой отчётности.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, состоящего из 21 источника. В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты, характеризующие понятие анализа финансовой отчётности, рассмотрены основные цели и методы анализа финансовой отчётности.

Во второй главе проведены практические расчеты. В заключении обобщены основные выводы по проделанной работе.

 

 


Глава 1. Основные цели и методы анализа финансовой отчётности


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)