АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: СУЩНОСТЬ, ТИПЫ, ПОКАЗАТЕЛИ, ФАКТОРЫ

Читайте также:
  1. I. Экономический материализм как философия и наука
  2. II. Экономический рост
  3. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  4. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ
  5. V2: Экологические факторы.
  6. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  7. Абиотические факторы
  8. Абиотические факторы водной среды
  9. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  10. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  11. Анамнестические факторы риска, осложняющие адаптацию ребенка к дошкольному учреждению
  12. Антропогенные факторы.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Основные понятия:

Макроэкономическая динамика: экономический рост, его типы, показатели. Факторы экономического роста. Экономический рост и экономическое развитие. Кривая производственных возможностей и экономический рост. Модели экономического роста. Нулевой экономический рост. Современные особенности экономического роста. Неравномерность экономического роста.

 

ПЛАН ЛЕКЦИИ

1. Экономический рост: сущность, типы, показатели, факторы.

2. Теории экономического роста

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ: СУЩНОСТЬ, ТИПЫ, ПОКАЗАТЕЛИ, ФАКТОРЫ

Экономический рост представляет такое экономическое развитие национального хозяйства, при котором увеличиваются реальный национальный доход и реальный валовой внутренний продукт как источники удовлетворения потребностей общества. Под экономическим ростом обычно понимают не кратковременные взлеты реального объема общенационального производства, а долговременные тенденции увеличения и качественного совершенствования общенационального продукта и факторов его производства.

Циклический характер рыночной экономики означает, что национальное хозяйство может находиться как в состоянии экономического роста, так и спада. Спад вряд ли следует рассматривать только как период, в котором экономическому развитию нет места. Во время спада уходят с рынка неэффективные производства, оставляя в нем ниши, которые потом заполнят фирмы, способные выдержать требования рынка. В этот период восстанавливается равновесие между совокупным спросом и предложением, на фундаменте которого экономика вступает в период оживления.

Таким образом, даже спад представляет собой специфическую форму развития, создающую основу для будущего экономического роста. Несмотря на ограниченные возможности показателя экономического роста фокусировать весь спектр хозяйственного развития, международная практика все же использует его в качестве важнейшего показателя развития народного хозяйства.

Измерение экономического роста осуществляется с помощью показателя темпа прироста реального национального дохода или реального ВВП в целом или на душу населения. Темп прироста реального национального дохода выглядит следующим образом:

x = ;

где х – темп прироста реального национального дохода, Yt – реальный национальный доход текущего года, Y t-1 – реальный национальный доход предшествующего года.

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Использование любого из названных способов предполагает очищение показателей экономического роста от инфляционной составляющей. Для этой цели измерение физического прироста дается в ценах предшествующего периода. При исчислении стоимостного прироста национального дохода (или ВВП) его величина делится на индекс роста цен за отмеченный период.

Факторы экономического роста могут подразделяться на:

1) факторы предложения (природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии);

2) факторы спроса (уровень экономической активности, циклические колебания);

3) факторы распределения (мотивация труда, социальная стабильность).

Различают два вида экономического роста: интенсивный и экстенсивный экономический рост.

Экстенсивный тип экономического роста предполагает увеличение выпуска продукции при использовании дополнительных ресурсов: средств производства, рабочей силы, дополнительных финансовых ресурсов.

Интенсивный тип экономического роста связан с ростом эффективности производства. Он предполагает увеличение выпуска продукции на единицу используемых ресурсов, улучшение качественных характеристик производства. Подобные процессы проявляются:

–в использовании достижений НТП, обновлении производства;

– в повышении квалификации работников;

– в повышении качества выпускаемой продукции, обновлении ассортимента.

Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста могут сочетаться, когда увеличение масштабов производства происходит на новой технологической и технической основе. Поэтому особо выделяют тот тип экономического роста, который в данный момент преобладает в народном хозяйстве. Если доля реального ВВП, полученного в результате интенсивных факторов роста, превышает 50%, то для экономики в целом характерен преимущественно интенсивный тип роста. И наоборот, если удельный вес прироста реального ВВНП в тех же условиях менее 50% от общего прироста ВВНП, – значит, экономическая динамика характеризуется преимущественно экстенсивным типом развития.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)