АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монархия и ее виды

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  2. Административно-правовые отношения: понятия, их особенности и виды.
  3. Акты применения права: понятие и виды.
  4. Баланс: значение, функции, виды. Типы хозяйственных операций, влияющих на валюту баланса
  5. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.
  6. Влажность воздуха , ее виды. Физиолого-гигиеническое значение и принципы нормирования. Методы определения влажности воздуха.
  7. Вопрос 13. Юридические факты: понятия и виды.
  8. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  9. Выветривание, причины, виды. Меры борьбы с выветриванием горных пород.
  10. Гарантийный срок: понятие и виды. Срок годности. Специальные сроки для обнаружения недостатков
  11. Глобализация социокультурных процессов в современном мире. Современные глобальные проблемы: понятие, причины, критерии и виды. Место и роль РФ в решении глобальных проблем.
  12. Гражданско – правовые договоры. Понятие и виды.

Основные типы государства.

Политологи выделяют несколько форм государства по ряду признаков.

Формы правления.

Монархия и ее виды.

Монархия – это такая форма государственного правления, при которой верховная власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства – наследственного правителя, монарха.

Неограниченная монархия означает, что власть правителя не имеет каких-либо серьезных ограничений и носит единоличный, самодержавный характер. Существует несколько видов неограниченной монархии:

  • Деспотия – абсолютная власть самого монарха, полный произвол приближенных к нему верхов и полное бесправие подданных (например, Древняя Ассирия, Вавилон);
  • Теократия – глава государства одновременно являлся и его религиозным главой (Иудейское царство, Арабский халифат, современная Саудовская Аравия);
  • Сословная монархия – сочетание власти монарха с наличием органов представительства разных сословий (средневековые Испания, Англия, Франция и т.д.);
  • Абсолютизм – сильная централизованная власть монарха, при которой деятельность органов сословного представительства либо теряет прежнее значение, либо прекращается.
  • Просвещенный абсолютизм – «просвещенные монархи» начали проводить реформы в целях более разумной организации социальной жизни, развития рыночных отношений, смягчения цензуры и т.д. Но их действия часто встречали непонимание и сопротивление в обществе.

Ограниченная монархия – предполагает передачу монархического титула по наследству, но сама власть монарха ограничена на основании конституции (конституционная монархия) или ведущей ролью парламента (парламентарная монархия).

Признаки парламентарной монархии:

- монарх «царствует, но не правит»;

- правительство формируется из представителей определенной партии, получившей большинство голосов на выборах в парламент;

- лидер партии, победившей на выборах, формирует правительство и становится во главе государства;

- ни парламент, ни правительство перед монархом не ответственны.

Дуалистическая монархия – правительство формируется и возглавляется монархом, перед которым оно несет ответственность. Монарх может регулировать широкую сферу социальной жизни, ограничивая компетенцию парламента, имеет право вето и право роспуска парламента (например, Иордания, Марокко, Россия с 1906 по 1917гг.).

В современном мире неограниченные монархии крайне редки (Катар, Оман, Бахрейн, Кувейт, Ватикан). Ограниченная монархия представлена очень широко – в частности, в Бельгии, Дании, Лихтенштейне, Нидерландах, Швеции, Японии и других странах.

Империи – государства, имеющие колониальные владения. Они бывают двух типов: традиционные и колониальные. Традиционные империи существовали в древнем мире (империя Александра Македонского, Карла Великого, Российская и т.д.). Колониальные империи возникали в новое время и существовали, пока у стран – метрополий сохранялся экономический интерес в их удержании.

Особенности традиционных и колониальных империй:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)