АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы государственного устройства

Читайте также:
  1. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  2. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  3. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  6. I. Рондо и его исторические формы.
  7. I.4.2.Становление государственного управления на основе Конституции СССР и новой Конституции РСФСР
  8. I.4.3.Изменение государственного управления на основе новой Конституции СССР в предверии второй мировой войны
  9. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  10. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  11. I.5.3.Тенденции, роль и противоречия послевоенного государственного управления
  12. II Организационные формы антиглобалистского движения.

Современные страны объединяют людей разных этнических, религиозных, культурных групп, разных территорий, и местных традиций. В связи с этим каждое сообщество людей должно договориться о степени самостоятельности своих частей, о распределении власти по территории, о принципах своей целостности. Иными словами, общество должно выбрать ту или иную форму своего национально-территориального и государственно-политического устройства. В зависимости от этого различают три основных типа государств.

1.

В таком государстве на всей территории действуют единые конституция и гражданство, единая система права, органов государственной власти и управления. В таком государстве нет внутренних государственных образований (наподобие штатов или республик). Оно обычно делится лишь на административно-территориальные единицы типа губерний, областей, районов. Примеры: Дания, Италия, Польша, Финляндия, Франция, Япония.

2.

В федеративном государстве объединяются относительно самостоятельные государственные образования – земли, штаты, провинции, республики и т.д. Эти субъекты федерации могут иметь собственные конституции и внутреннее административно-территориальное деление, свои органы власти и управления, правовую и судебную системы, свое гражданство. Наряду с этим в федерации осуществляется взаимоприемлемое разделение власти между федеральными и региональными государственными органами. Первым в истории федеративным государством стали США. Сегодня таких государств много: Австралия, Австрия, Аргентина, Швейцария, Россия и т.д.

Россия как федеративное государство состоит из 87 субъектов Федерации.

Субъект Федерации – это составная часть России как федеративного государства, представляющая собой национально-государственное или территориально-государственное образование, обладающее собственным правовым статусом и полномочиями, закрепленными в Конституции и федеральных законах.

Республики в составе РФ имеют свои конституции и законодательство, которые должны соответствовать Конституции и законодательству РФ, свое гражданство, высшие органы государственной власти, государственный язык, официальную государственную символику. Края, области, города федерального значения – это территориально-государственные образования, а автономная область и автономные округа – национально-государственные образования. Автономные образования в составе России призваны сохранить национальную самобытность, язык, культуру и традиционные промыслы народов, проживающих на ее территории.

Государственная целостность РФ означает, что ни один субъект РФ не имеет права выхода из ее состава. Центральные органы власти и органы власти субъектов РФ составляют единую систему. Решения федеральных органов, принятые в пределах их полномочий, обязательны на всей территории страны.

Разграничение полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов в ее составе происходит следующим образом. Конституция устанавливает полномочия федеральных органов власти и определяет предмет совместного ведения органов власти РФ и органов власти субъектов. Все остальные вопросы самостоятельно решаются органами власти субъектов РФ

Закрепление в Конституции равноправия и самоопределения народов гарантирует всем проживающим в России народам, независимо от численности, одинаковые права, в том числе на избрание формы своей национальной государственности в составе РФ.

Субъекты РФ равноправны: имеют равное представительство в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

3.

Конфедерация, строго говоря, не является государством, поскольку объединяет в себе независимые самостоятельные государства. Подобные союзы обычно создаются для достижения тех или иных (военных, политических) общих целей и отличаются неустойчивостью. В итоге они либо распадаются, либо перерастают в федерацию.

Растущая глобализация жизни современных людей рождает все новые формы объединений. Наиболее впечатляющий прогресс в межгосударственной интеграции демонстрирует Европейский Союз. На постсоветском пространстве возникло Содружество Независимых государств и т.д.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)