АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие нормативных правовых актов во времени

Читайте также:
  1. II. Виды административно-правовых режимов
  2. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  3. III.3.8.Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации
  4. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  5. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации
  6. VI. ФИЛОСОФИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ И ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
  7. VIII. Категория времени глагола
  8. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  9. А)процесс установления затрат рабочего времени в виде норм труда на выполнение определенной работы
  10. Августа 20:01 реального времени
  11. Августа 20:11 реального времени
  12. Августа 20:31 реального времени

* Вопрос о действии нормативных актов во времени нужно рассматривать с учетом двух аспектов.

Во-первых, нормативно-правовой акт не имеет обратной силы (эта юридическая аксиома сформулирована еще древнеримскими юристами). Нормативный документ действует только в отношении тех обстоятельств и случаев, которые возникли после введения его в действие Это правило - необходимый фактор правовой стабильности, когда граждане и юридические лица должны быть уверены в том, что их правовое положение не будет ухудшено законом.

Во-вторых, нормативно-правовой акт может утратить силу, но отдельные его положения, нормы могут применяться к фактам, имевшим место во время его действия («переживание закона»). Это относится и к регулированию длящихся правоотношений.

Действие нормативного акта во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Согласно, например, ст. 6 Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ (ред. от 21 октября 2011 г.) закрепляет следующее положение: «федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 10 дней после их официального опубликовании, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу».

Возможны следующие случаи вступления нормативного правового акта в действие:

- с момента его принятия или подписания;

- с момента официального опубликования;

- по истечении определенного времени с момента официаль­ного опубликования,

- с момента, непосредственно указанного в самом норматив­ном акте;

- с момента получения нормативного акта адресатом.

На определение срока вступления нормативного правового ак­та в действие оказывает влияние целый ряд обстоятельств. Определяющими из них являются социальная значимость и содержательно-структурная сложность нормативного акта. Как правило, для наиболее важных и сложных актов устанавливаются более длительные сроки введения их в действие, так как для ознакомления и изучения подобных нормативных актов требуется проведение ряда подготовительных мероприятий и соответственно большее количество времени и усилий (например, для ознакомления с содержанием кодифицированных актов – кодексов – предоставляется срок не менее 6 месяцев).

Нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ вступают в силу на всей территории России одновременно по истечении 7 дней после их официального опубликования.

Изданиями, в которых официально публикуются нормативно-правовые акты РФ, являются «Российская газета», «Парламентская газета» и «Собрание законодательства Российской Федерации».

Акты министерств и ведомств вступают в силу по истечении 10 дней со дня их официального опубликования и подлежат государственной регистрации в Министерстве юстиции (в этом заключается предпосылка их законности).

Порядок вступления в силу нормативно-правовых актов субъектов Федерации, муниципальных органов определяется ими самостоятельно.

 

! Здесь также важно учитывать принцип, согласно которому за­кон обратной силы не имеет, т. е. он не должен распространяться на те отношения, которые уже существовали до момента вступле­ния его в юридическую силу.

 

* Придание закону обратной силы возможно в двух случаях:

1) если в самом законе об этом сказано;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)