АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственные ресурсы и их классификация

Читайте также:
  1. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  4. Базы данных и лингвистические информационные ресурсы (ЛИР)
  5. БИЛЕТ 15. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТИПЫ С/Х ПРЕДПРИЯТИЙ
  6. Биоресурсы
  7. Бюджетная классификация.
  8. В) Интернет-ресурсы
  9. В) программное обеспечение и интернет-ресурсы
  10. В-2 Издержки. Сущность и классификация.
  11. Виды специальных субъектов по УК РФ и их классификация.
  12. ВНЕШНИЕ РЕСУРСЫ

Тема 4. Экономические ресурсы и их классификация. Факторы производства.

1. Производственные ресурсы и их классификация.

2. Факторы производства.

3. Ограниченность ресурсов и оптимизация выбора.

 

Производственные ресурсы и их классификация.

В узком смысле понятие “производство” обычно ассоциируется с процессом изготовления материальных благ для удовлетворения потребностей, в более широком - экономисты к производству относят любую деятельность людей, благодаря которой они удовлетворяют свои потребности. Поскольку природа не может обеспечить человека комплексом удобных для потребления благ, их необходимо производить, используя не только естественные ресурсы, но и способности самого человека. Поэтому производство является объективной необходимостью и осуществляется в результате взаимодействия человека и природы и людей между собой.

Общепризнанным в экономической литературе является то положение, что производство представляет собой процесс создания не толь ко товаров, нон услуг путем переработки сырья, материалов, использования оборудования и труда работников. Следовательно, конечным результатом производства являются товары и услуги. Чтобы их получить больше и дешевле, необходимо наиболее рационально использовать все имеющиеся элементы производства. От этого зависят уровень издержек производства и прибыль субъектов хозяйствования.

На рациональное использование элементов производства огромное влияние оказывают применяемые технологии. Технология — это совокупность способов и методов, основанных на научных знаниях и используемых при обработке сырья, материалов, полуфабрикатов, а также при сборке готовых изделий определенными орудиями труда. Технологические методы изготовления товаров и услуг постоянно совершенствуются в процессе развития и накопления научных знаний. Для экономистов важно в них ориентироваться, так как от при меняемой технологии и методов производства, машин и оборудования во многом зависит увеличение выпуска продукции при прежних или меньших количествах ресурсов. Главным направлением повышения эффективности производства и решения проблемы “затраты - выпуск” в условиях ограниченности ресурсов является использование энерго- и трудосберегающих, без- и малоотходных технологий, развитие биологических и электронных технологий. С технологией тесно связана применяемая в производстве техника (машины, оборудование, приборы, инструменты и др.).

Источником любого производства являются ресурсы, которыми располагает то или иное государство. Экономическая теория характеризует ресурсы как совокупность природного, социального и духовного в процессе производства товаров, услуг и иных ценностей.

Ресурсы принято делить на четыре группы:

1) природные — естественные, имеющиеся в природе экономические, производственные ресурсы в виде земли и земельных угодий, водных богатств, воздушного бассейна. Они в свою очередь делятся на исчерпываемые (возобновляемые и невозобновляемые) и неисчерпаемые;

2) материальные (капитальные) - все созданные руками человека средства производства (орудия и предметы труда), которые сами являются результатом производства и находятся в материально-вещественной форме;

З) трудовые - экономически активное, трудоспособное население, часть населения, обладающая физическими и духовными способностями для участия в трудовой деятельности. Трудовые ресурсы обычно оцениваются по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному.

4) финансовые (инвестиционные) — совокупность всех видов денежных средств, финансовых активов, которыми располагает общество и в состоянии выделить их на организацию производства. Финансовые ресурсы являются результатом взаимодействия “поступления и расходов”, распределения денежных средств, их накопления и использования.

Значимость отдельных видов ресурсов определялась в зависимости от применяемой технологии производства. Например, в доиндустриальном обществе приоритет принадлежал природным и трудовым ресурсам, в индустриальном — материальным, в постиндустриальном - интеллектуальным и информационным ресурсам.

Различают базовые и производные ресурсы. К базовым относят природные, материальные и трудовые ресурсы, так как они присущи производству на любой исторической ступени его развития. К производным относятся финансовые ресурсы, появившиеся с возникновением товарного производства, рыночных отношений.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)