АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  3. V. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ И ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ
  4. V2: Экологические факторы.
  5. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  6. Абиотические факторы
  7. Абиотические факторы водной среды
  8. Абсолютные, относительные, конкурентные преимущества. Факторы конкуренции. Современные тенденции изменения конкурентоспособности. Показатели конкурентоспособности страны.
  9. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  10. Анализ безубыточности производства.
  11. Анамнестические факторы риска, осложняющие адаптацию ребенка к дошкольному учреждению
  12. Антропогенные факторы.

Наряду с понятием “ресурсы производства” в экономической литературе используется понятие “факторы производства”. Что же общего и каковы различия между этими понятиями? Общим является то, что как ресурсы, так и факторы являются одними и теми же природными и социальными силами, с помощью которых осуществляется производство. Различие состоит в том, что к ресурсам относят те природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство, а к факторам - ресурсы, уже реально вовлеченные в процесс производства. Следовательно, понятие “ресурсы” более широкое, чем “факторы”. Понятие “факторы” производства применяется тогда, когда ресурсы вовлечены в непосредственный процесс производства и взаимодействуют между собой. Значит, факторы есть не столько производственные ресурсы, сколько производственный потенциал экономики.

В современной экономической теории становится общепризнанным деление факторов производства на три классических основных вида: земля, капитал, труд.

Земля - как фактор производства означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы, природой дарованные блага. Она может использоваться для производства сельскохозяйственной продукции, для строительства домов, городов, железных дорог и т.п. Земля неуничтожима и не умножаема, но подвержена достаточно сильному разрушению вследствие хищнического использования, отравления или эрозии.

Капитал - в широком смысле это все то, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле - это вложенный в дело, работающий источник дохода в виде изготовленных трудом средств производства (физический капитал). Капитал может быть увеличен до любых размеров.

Труд - осознанная, энергозатратная, общественная, целесообразная деятельность человека, людей, требующая приложения умственных и физических усилий в процессе создания материальных благ и услуг, реализующаяся через самого человека. Труд как фактор производства совершенствуется благодаря обучению работников и приобретению ими производственного опыта.

Как особый фактор производства можно выделить предпринимательские способности, та кие, как способность к организации производства, умение ориентироваться в рыночной конъюнктуре и бесстрашие риска.

Большинство теоретиков и практиков-экономистов признают, что предпринимательские способности являются одним из важнейших факторов формирования и развития экономики с рыночным механизмом хозяйствования.

В современной экономической литературе есть немало определений понятия “предпринимательство”. Наиболее удачными представляются те, где оно трактуется как специфический фактор воспроизводства (по сравнению с землей, капиталом, трудом). Специфика заключается в том, что субъект предпринимательской деятельности - предприниматель - способен особым образом соединять, комбинировать факторы производства на инновационной рисковой основе. Отсюда особое значение имеют личностные качества предпринимателя, в частности умение:

- принимать нестандартные новаторские решения в стандартных и особенно в неопределенных ситуациях;

- генерировать новые производственные и коммерческие идеи, оценивать их перспективность с точки зрения получения дополни тельного дохода;

- оперативно оценивать инновации с позиций их конечной эффективности;

- оценивать рыночную конъюнктуру с позиции получения дополнительной прибыли;

- рисковать;

- анализировать инновацию и делать правильные выводы с позиции.

Следовательно, предпринимательство можно характеризовать как особый фактор производства, связанный с инновационной формой деятельности, которая, став преобладающей, способна обеспечить всему общественному воспроизводству необходимую динамику и устойчивость. На практике это реализуется в основном через стратегическое, текущее и ситуационное планирование, постоянно меняющиеся системы стимулирования труда и обновление техники и технологии, а также через маркетинг.

На современном этапе развития человеческого общества особое значение приобретают и такие самостоятельные факторы производства, как наука, информация и время. Наука как фактор производства связана с поиском, проведением исследований, экспериментов в целях расширения имеющихся и получения новых знаний, установления закономерностей, проявляющихся в природе и обществе, разработкой и внедрением в производство новой техники и технологии. В современной экономической теории научные достижения, используемые в экономике, чаще называют инновациями.

Информация как фактор производства представляет собой сведения, данные, значения экономических показателей, которые хранятся, обрабатываются и используются в процессе анализа и выработки экономических решений в управлении.

Время является ограниченным и невоспроизводимым ресурсом. Все совершается в пространстве и во времени. Экономное использование времени - важнейший источник улучшения жизни человека.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)