АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОРФОЛОГИЯ ГОР

Читайте также:
  1. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  2. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  3. Внешний вид и морфология
  4. Геоморфология
  5. Занятие №45. Морфология и культивирование в курином эмбрионе вирусов
  6. ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «МОРФОЛОГИЯ»
  7. Которыми должен овладеть студент в результате изучения раздела «Морфология»
  8. Морфология
  9. Морфология
  10. Морфология города как основа для формирования его реакционной среды.
  11. Морфология дрожжей

 

Основными формами рельефа Земли являются горы и равнины. Горы занимают 40 % суши земного шара, равнины — 60%.

 

Горы

 

Горы (горные страны) — это обширные, высоко приподнятые над окружающей местностью, сильно и глубоко расчлененные участки земной коры со складчатой или складчато-глыбовой структурой. Длина гор — сотни и тысячи километров, высота — до нескольких километров, глубина расчленения — сотни метров. Горные страны состоят из отдельных горных хребтов и разделяющих их межгорных долин и котловин. Горный хребет — линейно вытянутое поднятие с наклоненными в противоположные стороны склонами. Самая высокая часть хребта на пересечении склонов называется гребнем. Вдоль него располагаются повышения — вершины и понижения — седловины. Наиболее низкие и широкие, относительно доступные седловины используются как перевалы, по ним проложены дороги. Вершины гор обычно остроконечные, но могут быть слабо выпуклыми.

Нагорья — обширные горные поднятия с единым массивным складчатым основанием и с возвышающимися над ним хребтами и широкими межгорными впадинами — котловинами. Самое высокое и обширное нагорье — Тибет. Обширные, высоко приподнятые участки суши, сложенные дислоцированными по­родами, но имеющие ровную или волнистую поверхность, часто расчлененную долинами рек, представляют собой плоскогорья.

 

По абсолютной высоте принято деление гор на три группы: низкие — до 1000 м (Средний Урал и др.), средневысотные — 1000—2000 м (Карпаты и др.), высокие — более 2000 м (Тянь-Шань и др.). Низкие горы обычно характеризуются округлыми вершинами, пологими склонами, сравнительно широкими речными долинами. Для высоких гор типичны остроконечные вершины, обычно покрытые снегами и ледниками, крутые ступенчатые склоны, узкие долины. Средневысотные горы обладают переходными внешними чертами. Однако конкретный облик гор зависит не только от высоты, но и от их происхождения, тектонической структуры, состава горных пород, местоположения в климатическом поясе и других факторов. Самые высокие горы — Гималаи с вершиной Эверест (Джомолунгма) — 8848 м, Каракорум с тремя вершинами-восьмитысячниками, горная страна Памир.

Горы по их происхождению и строению обычно делят на 1) тектонические, 2) вулканические, 3) эрозионные. Тектонические процессы в той или иной степени участвуют в формировании каждого из этих типов гор. Образованию вулканических гор, представляющих собой продукт аккумулятивной деятельности вулканов, предшествуют тектонические разломы земной коры. Эрозионные горы могут сформироваться только при расчленении высоко приподнятых участков и по существу представляют собой одну из стадий развития рельефа высоко поднятых, плоских или волнистых равнин. Так образуются столовые горы, имеющие плоские вершины и крутые, иногда ступенчатые склоны. Примером могут быть плоские возвышенности в бассейне реки Колорадо (США).

Горы, образующиеся при деформациях земной коры (тектонические горы), делятся в зависимости от характера деформации на 1- складчатые и 2- глыбовые.

Среди складчатых гор сравнительно редко встречаются горы, образованные одной пологой антиклинальной складкой, — моноантиклинальные. Примером таких гор служат горы центрального Мангышлака. В геосинклинальных областях длинные, узкие складки различной формы, примыкая друг к другу, образуют сплошную складчатую зону (полная складчатость).

Сравнительно простое строение имеют складчатые горные страны типа Юры (например, Французско-Швейцарская Юра). Для них характерно правильное чередование антиклиналей и синклиналей. Значительно сложнее построены горы Альпийского типа, от­личающиеся тектоническими покровами (покровный тип). Образование покровов связано частично с сильно растянутыми лежачими складками. Но главная причина их возникнове­ния — смещение (соскальзывание) блоков земной коры на склонах складчатых поднятий по очень пологим поверхностям разрывов.

Совокупное воздействие экзогенных факторов — выветривания, деятельности снега и льда, движущейся воды, сноса материала непосредственно под влиянием силы тяжести— преобразует первоначальный рельеф гор. При этом процессы разрушения и сноса протекают гораздо энергичнее, чем на равнинах.

Долины горных рек могут располагаться в соответствии с тектонической структурой и могут не согласовываться с ней. Различают долины продольные и поперечные.

Продольные долины совпадают с направлением тектонических линий (осей складок, линий разломов, простиранием слоев) и делятся на синклинальные, антиклинальные, мо­ноклинальные и долины, предопределяемые разломами.

Синклинальные долины протягиваются вдоль осей синклинальных складок (рис. 100, а). Их синклинальный характер проявляется во вторичном падении пластов пород, слагающих противоположные склоны. От формы синклинальной складки зависят ширина долины, крутизна ее склонов, характер поперечного профиля. Если склоны долины сложены чередующимися пластами водопроницаемых и водоупорных пород, на них обычно выходят грунтовые воды и часто наблюдаются оползни.

Антиклинальные долины расположены вдоль осей антиклинальных складок (рис. 100, б). Пласты пород, слагающих склоны таких долин, падают от реки в противоположные стороны. Выходов грунтовых вод не наблюдается. При чередовании менее и более устойчивых к разрушению пластов породы на склонах возникают ступени.

Образование антиклинальных долин возможно потому, что пласты пород, слагающих сводовые части антиклиналь­ных складок, в процессе их образования оказываются рас­тянутыми, разбитыми множеством трещин и поэтому легче поддаются разрушению. В формировании таких долин играют также роль боковые притоки рек соседних синклинальных долин, стекающие с крыльев антиклинальных поднятий. Во­досборные бассейны этих притоков, достигая сводовой части антиклинали, разрастаются и постепенно сливаются в одну продольную антиклинальную долину. Таким образом, анти­клинальные долины складчатых горных стран, как правило, образования более поздние, чем синклинальные долины.

Моноклинальные долины возникают на крыльях анти­клинальных и синклинальных складок, простираясь вдоль складки (рис. 100, в), где поверхность сложена пластами оса­дочных пород, падающих в одну сторону. Один склон та­кой долины характеризуется падением пластов от реки, дру­гой - в сторону реки. Склоны чаще несимметричные, причем крутизна их зависит от паденияп ластов. Все три типа опи­санных выше долин горных рек отличаются прямолиней­ностью.

Нередко горные долины обусловлены разломами и свя­занными с ними смещениями участков земной коры.

Долины, заложенные по линиям разломов и сбросов, часто несимметричны в поперечном профиле и имеют неодинаковое строение противоположных склонов (рис. 100, г).

Долины-грабены совпадают с депрессиями, возникающими при опускании по линиям раз­ломов узких и длинных глыб земной коры, поэтому они отличаются сравнительно широким, плоским дном, а если грабен сложный, то ступенчатостью склонов (рис. 100, д).

Вершины гор, поднимающиеся выше климатической снеговой линии, подвергаются рельефообразующему воздействию снега и ледников. Это зона продолжающегося формирования нивальных [1] и гляциальных скульптурных форм рельефа. Здесь создаются такие формы рельефа, как кары (ледниковые цирки), карлинги, троги.

 

 

Кары — нишеобразные углубления на склонах гор, напоминающие кресла и возни­кающие в результате морозного выветривания (рис. 101).Формирование кара начинается с появления на склоне скоплений снега, превращающегося постепенно в фирн. Очень ча­сто кары образуются в водосборных воронках — понижениях, созданных водной эрозией в верхних частях долин.

Нередко кары, расположенные по соседству друг с другом, постепенно разрастаясь, соединяются, и их фирновые поля сливаются. Над общим фирновым полем возвышаются острые пирамидальные вершины с гранями — карлинги. На крутых склонах карлингов не задерживаются ни снег, ни продукты физического выветривания. Карлинги интенсивно разрушаются, и в течение времени на их месте может образоваться волнистая поверхн­ость.

Троги [2] — корытообразные долины, возникающие в результате воздействия ледника на занятые им долины рек (рис. 102). Создать самостоятельно значительное углубление ледник не может, но он переуглубляет и расширяет уже существующие. При небольшой мощности ледника используемая им долина может и не превратиться в троговую. Троговые долины имеют своеобразный поперечный и продольный профили. Особенностью поперечного профиля такой долины являются плечи, отделенные от более глубокой части заметным перегибом склона. Верхний край плеча ограничен бороздой сглаживания — грани­цей заполнения долины ледником. Выше борозды сгла­живания склон неровный, крутой, не обработанный ледником.

Продольный профиль трога не имеет однообраз­ного уклона и отличается от продольного профиля реч­ной долины ступенчатостью. В тех местах, где ледник воздействует на более податливые породы, и там, где мощность его увеличивается в результате слияния лед­ников или сужения долины, дно долины переуглубля­ется, создаются котловины выпахивания, ниже появляются пороги — ригели[3] («задвиж­ки»).

Существует несколько теорий формирования трогов. Несомненно, что возникнове­ние трогов связано с деятельностью и водного и ледникового потоков, причем в ряде слу­чаев эта деятельность чередовалась. Ледник наследовал речную долину, расширял и обра­батывал ее. Затем он стаивал (или сокращался), в дно ледниковой долины врезалась новая речная долина. При вторичном оледенении ледник расширял и углублял уже эту долину, а терраса старой ледниковой долины образовала плечи трогов.

 

Глыбовые горы занимают на Земле не меньше пространства, чем складчатые.

Характер смещения глыб и расположение сбросов определяют форму и взаимное по­ложение хребтов, долин и межгорных депрессий.

Глыбы, ограниченные несколькими сбросами (горсты), в зависимости от формы их образуют горные массивы или цепи гор. Они могут состоять из одной глыбы, расчленен­ной эрозией, и из многих глыб, разделённых грабенами и также подвергающихся эрозион­ному расчленению.

При разрывных деформациях и перемещениях выровненных склад­чатых участков, сложное строение которых проявляется в рельефе, образуются складча­то-глыбовые горы.

Складчато-глыбовые горы часто достигают очень большой высоты и поднимаются выше снеговой границы (например, Алтай, Тянь-Шань). Столово-глыбовые горы отлича­ются меньшей высотой и менее сложным рельефом.

В молодых глыбовых горах общие черты рельефа (расположение хребтов и долин, их форма и высота, крутизна склонов) определяются тектоникой. Возвышенности соответствуют горстам, понижения — грабенам. По линиям разломов в глыбовых горах обычно возникают повторные смещения, вызывающие омоложение рельефа. В высоких глыбовых горах, так же как и в складчатых, наблюдается вертикальная поясность рельефа.

Тектоника и эрозионное рас­членение определяют систему рас­положения хребтов и долин в плане - горизонтальный тип расчленен­ия гор (рис. 103). Различают пять основных типов горизонтального расчленения горных стран.

Радиальное (лучеобразное) расчленение наблюдается в гор­ных массивах. Хребты расходятся лучеобразно во все стороны от наи­более высокой центральной части — горного узла. При таком расчле­нении горная страна особенно труд­но проходима (например, массив Хан-Тенгри, Тянь-Шань).

Перистое (поперечное) расчленение. От главного водораздельного хребта более или менее перпендикулярно к нему отходят в обе стороны боковые хребты (иногда несколько от одного узла). Реки, стекающие с главного хребта, отодвигают водоразделы, и водораз­дельная линия приобретает извилистость. Перистое расчленение очень распространено (например, Большой Кавказ между Сочи и Новороссийском, хребет Зе-равшанский и др.).

Кулисное (кулисообразное) расчленение. Боковые хребты отходят от главного хребта с одной стороны под острым углом, прикрывая друг друга (например, хребты южного склона Западного Закавказья). В острых углах находятся верховья рек. Кулисообразно могут располагаться и отдельные хребты, не соединенные с главным (например, хребты Западного Сахалина).

Ветвистое расчленение (виргация). Горная цепь разветвляется, от одного ее конца отходит пучок веерообразно расходящихся хребтов (например, Западный Тянь-Шань, хребты Та­ласский Алатау, Каратау, Угамский, Пскемский, Чаткальский, Кураминский или Памиро-Алай, хребты Алайский, Гиссарский, Зеравшанский, Туркестанский).

Решетчатое расчленение (горная решетка). Параллельные горные цепи, разделенные продольными (в основном тектоническими) долинами, расчленены на участки короткими по­перечными долинами эрозионного происхождения. Горные страны с решетчатым расчленением сравнительно легко проходимы (например, Южный Урал). Горизонтальное расчленение горной страны определяет ее доступность.

 


[1] Nivalis (лат.)—снежный, холодный

[2] Trog (нем.)—корыто.

[3] Riegel (нем.) — преграда, запор.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)