АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Читайте также:
  1. А.Е. Измайлов. Записки
  2. Выполнение пояснительной записки
  3. Довідково-інформаційні документи. Доповідна, пояснювальна, службова записки. Правила їх написання.
  4. Зміст розрахунково-пояснювальної записки
  5. Из Докладной записки комиссии Запсибкрайкома ВКП(б) Я. Э. Рудзутаку в Запсибирском ВКП(б) Р. И. Эйхе (1933)
  6. Из докладной записки о работе, комиссии МВД в Речном лагере гор. Воркута министру внутренних дел СССР генерал-полковнику С.Н. Круглову
  7. Из записки председателя Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР В.Е. Семичастного в ЦК КПСС
  8. Изложение текста пояснительной записки
  9. Изложение текста пояснительной записки
  10. Нумерация страниц пояснительной записки
  11. Образец титульного листа пояснительной записки
  12. Общие требования к оформлению пояснительной записки

 

Пояснительная записка является текстовым конструкторским документом, содержание, изложение и оформление которого выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-...

Построение текста. Текст рекомендуется разбивать на разделы и подразделы. При этом следует учесть, что:

- каждый раздел начинают с новой страницы;

- наименование разделов и подразделов должно быть кратким и соответствовать содержанию; в заголовках на первом месте должно быть название объекта (имя существительное), а затем — определения (имя прилагательное) в порядке значимости;

- заголовки разделов, подразделов следует оформлять с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая; в заголовках переносы слов не допускаются;

- если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой;

- расстояние между заголовком и последующим текстом — 1…3 интервала, расстояние между заголовками раздела и подраздела — 1…2 интервала;

- разделы, подразделы, пункты, подпункты документа следует номеровать арабскими цифрами; разделы — в пределах всей ПЗ, подразделы — в пределах каждого раздела;

- номера подразделов раздела состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой;

- пункты должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого раздела или подраздела, например: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 и т.д.

Расположение текста на листах пояснительной записки показано на рис. 2.

Правила изложения текста. Текст должен излагаться кратко, четко, не допуская произвольных толкований.

В тексте порядок слов в наименовании должен быть прямой, т.е. на первом месте должно быть определение (имя прилагательное), а затем — название изделия (имя существительное); допускается употреблять сокращенное наименование изделия. Наименования деталей, упомянутых в тексте и на чертежах, должны быть одинаковыми. Все слова должны быть написаны полностью. В тексте разрешены только следующие сокращения:

- установленные правилами русской орфографии: т.е. (то есть), т.д. (так далее), т.п. (тому подобное), др. (другие), пр. (прочие), см. (смотри), ср. (сравни);

- обозначения единиц измерения, если они стоят после цифр (например, 5 мм);

- общепринятые (ЕСКД, ГОСТ).

Вписывание формул. Формулы располагают по центру текста, соблюдая симметричность, первая строка расшифровки должна начинаться словом «где» без двоеточия, например:

Расчетную длину болта Lрасч, мм вычисляют по формуле:

Lрacч.= b1 + b2 + s +h +k, (2.1)

где b1, b2 — толщины соединяемых деталей;

s — толщина шайбы;

h — высота гайки;

k — величина свободного конца болта.

Цифровые подстановки в формулу должны следовать по возможности за формулой. Расчет должен быть написан так, чтобы было понятно происхождение всех используемых при расчете величин.

Все формулы нумеруются в пределах раздела арабскими цифрами. Номер раздела и номер формулы через точку указывается с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках. Ссылки на формулы, приведенные в тексте обязательны, например: «... в формуле (2.1) …».

На использованные формулы, параметры, константы следует указывать литературные источники, из которых они заимствованы. Номер источника обозначается в квадратных скобках и соответствует порядковому номеру литературного источника по представленному списку литературы. Например: «... определение длины шпильки производится [4], расчетная...».

Оформление иллюстраций. К иллюстрациям относятся рисунки, таблицы, чертежи, схемы и т.п. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации следует располагать возможно ближе к соответствующим частям текста, допускается также собрать их в конце его. Нумерация иллюстраций производится арабскими цифрами и может быть либо сквозной, либо отдельной для каждой части или раздела.

Иллюстрации должны иметь нумерационные и тематические заголовки, располагаемые следующим образом: «Рисунок 3. Соединение деталей винтом». В тексте ссылки на иллюстрации обязательны, например «... в соответствии с рисунком 3...».

Оформление списка литературы. В конце ПЗ приводится перечень использованной литературы под заголовком «Список литературы» в алфавитном порядке. Рекомендуется следующий порядок записи в зависимости от источника:

- ссылка на учебник или справочник, например

1. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3-х т. Т.1.8-е изд., перераб. и доп. Под ред. И.Н. ЖестковойМ.: Машиностроение, 2001.920 с.: ил.

- ссылка на методическое пособие, например

4. Поликарпов Ю.В., Акмаева И.И. AutoCAD: Осваиваем графический редактор: Учебное пособие / Уфимек. гос. авиац. техн. ун-т. Уфа, 1995.87 с.

- ссылка на методические указания, например

5. Методические указания к лабораторным работам по курсу "Инженерная графика" по теме "Выполнение конструкторской и текстовой документации с помощью системы автоматизации чертежных работ AutoCad" / Уфимек. гос. авиац. техн. ун-т; Сост. Ю.В. Поликарпов, И.И. Акмаева.Уфа, 1996.31 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)