АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Морфология плода

Читайте также:
  1. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  2. Вирусы. Морфология и физиология вирусов
  3. Внешний вид и морфология
  4. Геоморфология
  5. Занятие №45. Морфология и культивирование в курином эмбрионе вирусов
  6. ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «МОРФОЛОГИЯ»
  7. Которыми должен овладеть студент в результате изучения раздела «Морфология»
  8. КРОВООБРАЩЕНИЕ ПЛОДА
  9. Морфология
  10. Морфология
  11. МОРФОЛОГИЯ ГОР
  12. Морфология города как основа для формирования его реакционной среды.

У покрытосеменных растений из семяпочек развиваются семена, а из всего гинецея- плод. В образовании плода часто принимают участие и другие органы цветка. Плоды обеспечивают созревание, защиту и распространение семян.

Тип и форму плода во многом определяет положение завязи в цветке. Если завязь остаётся свободной, не срастается ни с цветоложем, ни с другими частями цветка, а другие части цветка прикрепляются к краям цветоложа выше основания завязи, то её называют верхней, или свободной (рисунок слева). Если стенка завязи до самого основания столбика срастается с цветоложем или с нижней частью листочков околоцветника и тычиночных нитей - завязь называется нижней (рисунок справа).

Если завязь обрастает цветоложем, тычинками и околоцветником только до половины, её называют полунижней.

Части плода, развивающиеся из отдельных пестиков, называются плодиками (1). Стенка плода называется околоплодником, он развивается из стенки завязи, а в отдельных случаях и из других частей цветка (главным образом цветоложа и чашечки). Околоплодник может быть сочным (слева), сухим (справа), давать различные выросты в виде крыла (клён), шипов (дурман), прицепок (череда), волосков (сложноцветные) и т.п. Кроме того, при плоде могут сохраняться и разрастаться обычно опадающие части околоцветника, а иногда и придвинутые к плоду верхушечные листья:

Общепринятой классификации плодов пока не существует; обычно плоды подразделяют на несколько искусственных групп по строению околоплодника, способу вскрывания и числу семян:

Многосеменные Односеменные
Сухие Сочные
листовка, многолистовка ягода орешек, орех
боб яблоко жёлудь
стручок тыквина семянка
стручочек померанец зерновка
коробочка гранат крылатка
многоорешек многокостянка костянка

Некоторые из указанных типов плодов образуются из нескольких пестиков гинецея, - их называют сборными. Сюда относится многолистовка (пузыреплодник), многоорешек (шиповники), многокостянка (малина и др.). Дробными плодами называются сухие многосемянные плоды, образующиеся из пестика, состоящего из нескольких плодолистико в, такие плоды при созревании распадаются на части (мерикарпии), соответствующие плодолистикам или их продольным половинкам (двукрылатка клёна и др.). Членистые - сухие многосеменные плоды, при созревании распадающиеся поперёк на односеменные членики (некоторые крестоцветные).

Иногда выделяют ложные плоды, в образовании которых участвует не только гинецей, но и другие части цветка, например цветоложе (яблоня).

Текст и иллюстрации взяты из двух компьютерных определителей, выпущенных экологическим Центром "Экосистема":
1) Определителя деревьев и кустарников средней полосы России в осенне-зимний период (Боголюбов А.С., Васюкова О.В., Кравченко М.В., Лазарева Н.С. Москва, "Экосистема", 2002) и
2) Определителя деревянистых растений средней полосы России в весенне-летний период (Боголюбов А.С., Васюкова О.В., Жданова О.В., Кравченко М.В., Лазарева Н.С. Москва, "Экосистема", 2004).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)