АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОВЕРИЕ, НЕРВОЗНОСТЬ, САМОКОНТРОЛЬ

Читайте также:
  1. Глава 13. Самоконтроль
  2. Лекция № 6. Педагогический контроль и самоконтроль в тренировочном процессе подростков и юношей
  3. Самоконтроль для открытых вопросов
  4. Самоконтроль для тестов
  5. Самоконтроль по ситуационным задачам.
  6. Самоконтроль по ситуационным задачам.
  7. Самоконтроль по ситуационным задачам.
  8. Самоконтроль по тестовым заданиям данной темы
  9. Самоконтроль по тестовым заданиям данной темы
  10. Самоконтроль по тестовым заданиям данной темы.
  11. Самоконтроль по тестовым заданиям данной темы.

Доверие

Доверие легко может вывести за пределы самоконтроля, может случиться наоборот. Самоконтроль легко перерождается в нервозность

и фрустрацию. Поэтому рассматривайте все эти аттитюды как пове­дение в его осуществлении - как процесс.

Человек, говорящий доверительно, скорее всего, не делает жестов рукой улица - типа прикрывания рта, почесывания носа или головы и т.п. То есть здесь в первую очередь нужно смотреть за отсутствием сомнения или других негативных жестов, противоречащих вы­ражаемым чувствам. Гордая, прямая поза, которую можно часто видеть у того, кто многого достиг и знает, чего он хочет, также ясный по­казатель доверия. Недаром мы заставляем детей держаться прямо: это не только лучше в смысле здоровья, но и невербальный знак уверенности в себе.

Кластер жестов доверия включает:

«Купол»- пальцы соединяются наподобие купола храма (рис.23), это означает доверительность, но часто некоторое самодовольство, уверенность в своей непогрешимости, эгоистичность или гордость. Этот жест немедленно сообщает, что человек очень уверен в том, что он говорит. Как Шерлок Холмс, так и Неро Вольф, объясняя «эле­ментарные» заключения своим доверчивым биографам, обычно принимали такую позу, чтобы усилить свои установки абсолютного доверия к себе.

Во время этого жеста руки могут находиться на разной высоте. Женщины обычно соединяют пальцы на коленях в положении стоя. Наши данные по руководителям говорят, что чем выше их ранг, тем выше они держат руки. Иногда они просто смотрят на вас сквозь соединенные пальцы. Это очень распространенный жест в отношениях начальник-подчиненный.

В наших записях есть случаи, когда этот жест использовался в качестве бессознательной защиты человеком, «загнанным в угол». Почти всегда его противники при этом начинали относиться к нему так, как если бы он знал больше, чем говорил, имел про запас какие- то важные аргументы, и ослабляли атаку.

 

Тем, кто играет в покер, мы рекомендуем, увидев такой жест у партнера (обычно делаемый под столом), продолжать повышать ставку лишь в том случае, если у вас исключительно хорошие карты. Конечно, если партнер не дурачит вас сознательно.

Более мягкая форма этого жеста — когда руки соединены теснее (рис.26). Это часто также означает доверие.

Руки соединены за спиной, подбородок поднят вверх - автори­тарная поза (рис.27). Так часто стоят полицейские, таможенники, высшие руководители, армейские сержанты перед новобранцами.

Жесты, выражающие территориальные права, доминирование или превосходство. Десмонд Моррис в книгах «Голая обезьяна» и «Человеческий зоопарк» излагает теорию территориальных прав, распространяющуюся на животных и на человека. Самцы животных разными способами помечают свои владения; люди часто выражают это жестами, например, кладут ногу на ручку кресла, ставят ее на выдвинутый ящик письменного стола или просто кладут ноги на стол или кресло. В старых семейных альбомах часто можно найти фотографию какого-нибудь дедушки, гордо облокачивающегося на свой автомобиль. Да и сегодняшние владельцы любят дотрагиваться до своей собственности. Им трудно также удержаться не оглянуться еще раз на нее, уходя.

Точно так же на желаемое пространство кладутся разные пред­меты, например, книги, газеты, куртки,- в надежде, что их не уберут. В зале, когда много еще свободных мест, кладут пальто на сиденье впереди себя, чтобы никто не загораживал обзор. В лифте люди, словно боксеры, сразу расходятся по углам.

Возвышение себя. Это тоже передает доминантность и пре­восходство. Боги раньше изображались как небожители. Судья си­дит на возвышении. К правителям обращались «Ваше Высочест­во», и сегодня мы говорим «смотреть снизу вверх», «поднять на пьедестал» и т.п. Если вы хотите дать понять свое превосходство, то все, что надо сделать,— это физически подняться над этим человеком, сесть выше, когда вы оба сидите, или встать. На наших семинарах мы строго требовали от участников не подниматься и не создавать других искусственных барьеров между ними и их оппонента­ми. Скорее, они должны были приблизиться к тем, с кем не согла­шаются.

Нервозность

Жесты, передающие нам тревожность, нервозность их исполни­теля, должны вызывать в нас состояние спокойного ожидания, а не навязчивые вопросы «Что с тобой?». В свое время он, вероятно, сам расскажет нам то, что мы уже от него ждем. Некоторые жесты из кластера нервозности и (или) беспокойства:

Покашливание - прочищение горла - некоторые делают это так часто, чт-б этУстанбвится привычкой. Многие из них - нервные люди. Можно обобщить, что те, кто часто прочищает горло и у кого постоянно меняются тон и течение речи, чувствуют себя неуверенно и обеспокоенно.

Курение сигарет. Вопреки распространенному мнению, куриль­щики не закуривают в минуту наибольшего напряжения, а гасят их или оставляют догорать, не куря. Лишь когда напряжение спадает, они зажигают сигарету.

Рука прикрывает рот (рис.28) — еще Дарвин описывал это, как жест удивления. Но иногда его можно увидеть, и когда человек, сказав

 

что-то, сам удивлен или сожалеет об этом, как если бы он хотел пе­рекрыть поток слов. Но они уже слетели с губ. Юристы подтверждают, что этот жест передает эмоции, изменяющиеся от сомнения в себе до

явной лжи.

Другой вариант — когда локти ставятся на стол, образуя пирамиду, вершина которой — кисти рук — расположена прямо перед ртом (рис.29). Человек сохраняет эту позу не только пока говорит, но и пока слушает. Мы заметили, что с очень малыми исключениями такие люди играют со своими партнерами в «кошки-мышки», пока те не дают им возможность раскрыть карты, указанием на что служит убирание рук обратно на стол ладонями вверх или вниз. Динамика межличностных отношений возрастает, и оппонент либо склоняется к соглашению, либо сдается.

Позванивание монетами в кармане. Доктор Сандор Фелдман заметил, что люди, которые постоянно звенят монетами в кармане, очень озабочены по поводу денег или их нехватки. Один из наших слушателей рассказал нам, что его друг, кинорежиссер, постоянно звенит монетами в кармане брюк. Когда спросил его, зачем он это делает, тот ответил: «Чтобы напоминать себе о времени, которого у меня нет».

Подергивание себя за^тю (рис.30). Если кто-то хочет научиться преодолевать желаниеперебеть собеседника. Мы способны понимать 650—700 слов в минуту, а человек в среднем говорит 150—100. Сле­довательно, у слушателя остается 3/4 времени на оценку, принятие, отрицание и т.п. Желание перебить возрастает при усилении эмо­циональной вовлеченности в предмет разговора. Поэтому говорящему нужно уметь вовремя замечать невербальные сигналы, сообщающие

 

 

об этом желании. Все они про­исходят от школьного жеста под­нимания руки. Поскольку мы все осознаем, что простое поднимание руки будет тут же понято, как прерывающий жест, мы маскируем­ся. Если рука поднимается сан­тиметров на 15-20, то она уже не остановится, а пойдет дальше, дойдет до мочки уха, чуть потянет за него и лишь затем вернется вниз. Или же вместо этого человек при­жмет указательный палец к сжатым губам, как бы не давая выйти словам. У тех же, кто сознательно подавляет у себя эти жесты, обычно рука поднимается на несколько сантиметров, а затем падает обрат­но. Другая крайность - те, кто прерывает говорящего, хватая его за.руки.


Этот жест нужно отличать от жеста того, кто нервно теребит свое ухо, чтобы избавиться от гнетущей его тревоги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)