АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТНОШЕНИЯ И СИТУАЦИИ

Читайте также:
  1. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  2. I. Межличностные отношения, общение.
  3. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  4. Аграрные отношения. Процесс читлучения
  5. Административно-правового отношения
  6. Административно-правовые нормы и отношения
  7. Административно-правовые отношения: основания возникновения, объекты, субъекты.
  8. Административно-правовые отношения: понятия, их особенности и виды.
  9. Анализ внутренней ситуации
  10. Анализ кадровой ситуации в регионе
  11. Анализ конфликтной ситуации
  12. Анализ соотношения риска и доходности в рамках портфеля

Невербальные значения могут меняться в зависимости от того, когда, где, кто и как использует жест. Мы перейдем теперь к рассмотрению аттитюдов и кластеров жестов в соответствии с жизненными ситуациями. __

 

Родитель и ребенок

Модусы невербальной ком­муникации - здесь часто уровень звука и децибелы. Послания пере­даются с помощью таких вещей, как хлопанье дверьми, громкие звуки музыки и вопли. Как и считается в обыденном сознании, матери лучше понимают невербальное поведение своих детей, чем отцы. В нашем исследовании, кроме того, было установлено, что все родители лучше всего распознают попытки солгать или что-то скрыть от них. Так же считают и сами дети. На вопрос, кого легче всего обмануть, они едино­душно называли дедушек и бабу­шек.

Влюбленные

В помещении, наполненном людьми, можете ли вы сказать, кто из них в браке, а кто, — нет; между кем — сильная любовная связь, а между кем - нет; кому удобно с другими, а кому - нет; и кто лучше чувствовал бы себя поодиночке, каждый в своей компании, а кто -нет?

Любовь хорошо подходит одним и плохо другим. Мы заметили, что для тех, для кого она полна смысла, специфичны определенные позы и жесты (рис. 38-40).

В группе замужние женщины сильнее, чем незамужние стремятся к общению с другими женщинами, тогда как незамужние - с мужчинами. Очень редко можно увидеть двух беседующих незамужних женщин, а если это и случается, то ненадолго.

Пары, не состоящие в браке, стремятся оставаться вместе в течение всего вечера, как бы сигнализируя окружающим, что они принадлежат друг другу. Пары, которые недавно поссорились и еще не успели толком наладить отношения, общаются друг с другом формально, и если отвечают на улыбку улыбкой, то между губ не видны зубы. В общем, в паре, переживающей не лучшие свои времена, редко прикасаются друг к другу, а если кто-то и делает, то второй быстро отдергивает руку или кисть руки, к которой притронулись. Как мы это уже говорили, прикосновение показывает права собственности и является жестом уверенности или подстраховки. Прикасающийся может поддержать адресата, уловив его потребность в уверенности. Если пара находится в хороших отношениях, то одно хорошее объятие порождает другое.

Многое можно сказать также по взаимному расположению стульев или кресел членов пары, допускающему или нет возможность присоединения к ним других собеседников.

Кроме непосредственно ухаживания, А.Шефлен выделил также действия, при­зывающие к нему. Для женщин, среди прочих, это наклон головы, скрещивание ног, расположение рук на бедре, демонст­рация запястий или ладоней, расправление груди, медленные поглаживающие движения пальцев по бедру или запястью.

 

Незнакомые люди

Эрвинг Гоффман сделал интересное наблюдение в книге «Поведение в публич­ных местах»: «Можно утверждать в качестве общего правила, что знакомые люди в ситуации общения находят причины не смотреть в лицо друг другу, в то время как незнакомые постоянно это делают». Детер­минирующим фактором в общении между двумя незнакомыми людьми является желание включиться, быть вовлеченным в это общение. Например, поздно ночью в метро в пустом вагоне, если они не желают вовлеченности, два человека будут стараться не вступать в контакт глаз, поскольку он означает признание, часто предшествующее разговору и вовлеченности. Не глядя друг на друга, эти два пассажира передают сигнал отсутствия интереса друг к другу, хотя, может быть, каждый боится партнера. Если же желание вовлеченности есть, то человек после первого взгляда на другого откашливается, мигает и говорит какую-либо незначительную Фразу, типа: «В подземке мало народу по ночам» или «Чувствуешь себя странно, не будучи окружен со всех сторон толпой».

Невербальные сигналы по отношению к незнакомым людям различаются и в разных городах. На Юге в небольших городках гораздо чаще улыбаются, кивают, тепло говорят «привет» и т.п. Поэтому житель оттуда, впервые попав на Север в огромный город, удивляется кажущейся ему холодности прохожих.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)