АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отравляющие вещества психогенного или психохимического действия

Читайте также:
  1. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  2. A. Остеонном слое компактного вещества
  3. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  4. E) жирорастворимым веществам.
  5. I. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  8. VII. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
  9. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  10. А) средняя потребность в пищевых веществах
  11. Активные действия.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

К этим ОВ относятся вещества под названием «Би-зед». Это кристаллическое вещество белого цвета, без запаха. Температура кипения 320 градусов, температура плавления 165 градусов. В воде плохо растворяется, хорошо растворяется спиртовыми растворами и растворами щелочей. «Би-зед» действует на нервную систему, вызывая головную боль, ухудшение зрения, сонливость, повышение температуры, галлюцинацию и нарушение психики.

Он имеет небольшой скрытый период: от 30 мин. до 3 часов.Продолжительность токсического действия зависит от дозы ОВ, введенной в организм, колеблется в пределах 1-5 суток.

При вдыхании зараженного «Би-зед» воздуха в концентрации 0,1 мг.мин/л действие начинает проявляться через 0,5-3 часа и продолжается 2-5 суток.

По данным американской печати, для лечения пораженных этим ОВ имеется антидот (фиэостигмин), который вводится в организм путем инъекции или в виде таблетки. За короткое время он устраняет эффект воздействия ОВ. Однако вопрос состоит в том, сможет ли пораженный вспомнить о необходимости принять лечебную таблетку, находясь в состоянии психохимического расстройства.

Токсическое действие на человека «Би-зед» проходит и без лечения.

 

Группа ОВ раздражающего действия:

Хлороцетофеном (слезоточивое ОВ). «Си-эс» (сверх ОВ) и а дамсит (рвотное ОВ). Все эти вещества предназначаются для учебных и полицейских целей, однако «Си-эс» использовались американцами во Вьетнаме в боевых рецептурах.

Очагом химического поражения принято называть территорию, в пределах которой в результате воздействия химического оружия противника произошли массовые поражения людей и сельскохозяйственных животных.

Территория, подвергшаяся непосредственному воздействию химического оружия противника (район применения), и территория, над которой распространилось облако зараженного воздуха с поражающими концентрациями, называют зоной химического поражения.

В зависимости от масштаба применения химического оружия в зоне заражения может быть один или несколько очагов химического поражения. Размеры зон заражения и очагов химического поражения зависят от количества и свойств применяемого ОВ, способов его применения, метеорологических условий и других факторов.

При применении противником химических боеприпасов часть ОВ в виде пара и аэрозоля переводится в воздух и заражает его. Объем воздуха, в котором распределен пар или аэрозоль ОВ, называют облаком зараженного воздуха. Облако зараженного воздуха обрадуется также за счет испарения ОВ с территории, подвергшейся непосредственному воздействию химического оружия (район применения).

Расстояние от наветренной границы района применения ОВ, пребывание на котором людей без средств индивидуальной защиты может привести к начальным признакам поражения, называют глубиной распространения зараженного воздуха (Г). Глубина распространения облака зараженного воздуха зависит от свойств ОВ, рельефа местности, наличия лесных массивов, наличия строений и метеорологических условий. Например, глубина распространения зараженного воздуха (ЗВ) при равных условиях в городе и в лесу по сравнению с открытой местностью уменьшается в 3,5 раза.

Зоны химического заражения могут возникать при разрушении (повреждении) емкостей и технологических коммуникаций в результате применения противником средств поражения, а в мирное время – вследствие производственных аварий или стихийного бедствия.

Зона химического заражения, образованная АХОВ, включает участок разлива и территорию, над которой распространились пары ядовитых веществ в поражающих концентрациях. В зависимости от количества выброшенного (вылившегося) ядовитого вещества в зоне заражения может быть один или несколько очагов химического поражения, образовавшегося от АХОВ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)